Смекни!
smekni.com

Принципы и методы составления финансовой отчетности ее оценка (стр. 3 из 9)

В принципах подготовки и составления финансовой отчетности принят подход, при котором определение активов и обязательств является приоритетным по отношению к определению доходов и расходов. Иногда такой подход называется балансовым подходом к оценке значимости отдельных форм финансовой отчетности. При этом приоритет отдается балансу, а не отчету о прибылях и убытках.

Последовательность формирования финансовой отчетности представляет собой следующие этапы:

Таблица 3- Последовательность формирования финансовой отчетности

1. Выявление элемента финансовой отчетности
2. Проверка соответствия выявленного элемента критериям его признания в финансовой отчетности
3. Признание выявленного элемента в финансовой отчетности

2. Цель и пользователи финансовой отчетности

Система международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) создана для унификации принципов и методик бухгалтерского учета, используемых компаниями разных стран для составления финансовой отчетности. Поскольку отчетность составляется и представляется для внешних пользователей, в разных странах мира существуют различия в содержании, формировании и представлении показателей, характеризующих результаты деятельности. Они вызваны особыми условиями "окружающей среды", среди которых выделяются социальные, экономические, политические, юридические.

Для того чтобы составить отчетность, которую адекватно воспринимают и понимают пользователи разных стран, созданы и совершенствуются международные стандарты финансовой отчетности. Они призваны сблизить правила ее составления и процедуры подготовки и представления сведений о деятельности той или иной компании.

Содержание форм финансовой отчетности определено МСФО 1 "Представление финансовой отчетности". Это стандарт общего назначения, в котором выработаны базовые подходы составления отчетности компании для достижения ее сопоставимости с показателями предшествующих периодов и данными отчетности других организаций. Кроме этого в стандарте представлены рекомендации по структуре финансовой отчетности и минимальные требования к ее содержанию.

Финансовая отчетность общего назначения в соответствии с правилами и принципами МСФО используется для удовлетворения информационных потребностей тех пользователей, которые не имеют возможности затребовать отчетные сведения определенного информационного характера.

Финансовая отчетность, составленная в соответствии с МСФО, позволяет структурированно представить финансовое положение и операции, осуществленные компанией за отчетный период. Целями финансовой отчетности являются:

-представление сведений о финансовом положении, финансовых результатах компании и движении денежных средств для широкого круга пользователей с целью принятия экономических решений;

-представление данных о результатах управления ресурсами, доверенными руководству компании.

На основе показателей отчетности пользователи имеют возможности прогнозировать движение потоков денежных средств организации или их эквивалентов в будущем, а также распределение потоков во времени.

Состав и периодичность финансовой отчетности по МСФО:

Комплект финансовой отчетности компании по МСФО включает:

-бухгалтерский баланс;

-отчет о прибылях и убытках;

-отчет, который показывает либо все изменения в капитале, либо изменения в капитале, отличные от операций -капитального характера с владельцами и распределения им;

-отчет о движении денежных средств;

-учетную политику и пояснительные примечания.

Помимо финансовой отчетности компании могут составлять финансовые обзоры для руководства, в которых приводятся результаты деятельности компании, ее финансовое положение, основные трудности и неопределенности, в которых она работает. В финансовом обзоре могут быть представлены также результаты анализа факторов, определяющих финансовые результаты работы, действия и мероприятия, предпринятые для улучшения работы и роста прибылей, инвестиционная политика компании, политика в области дивидендов. Определенное место в документе может быть уделено анализу источников финансирования, политике в отношении заемных средств, мероприятиям, предпринятым в области управления рисками.

Кроме указанных документов в составе финансовой отчетности могут содержаться отчеты по охране окружающей среды, особенно если компания работает в отрасли, в которой охране окружающей среды общественность придает особое знание, отчеты о добавленной стоимости и другие дополнительные отчеты, позволяющие облегчить работу пользователей по принятию экономических решений.

Независимо от содержания финансовой отчетности и раскрытия статей в самой финансовой отчетности или примечаниях к ней обязательным требованием МСФО является определение формы финансовой отчетности и каждого ее компонента. Кроме этого в ней должна иметь место информация о названии отчитывающейся компании, ее организационном положении (группа компаний или одна компания), отчетной дате, по состоянию на которую составлена отчетность, или отчетном периоде, о валюте отчетности, уровне точности расчета показателей.

Обычно финансовая отчетность представляется по итогам работы за год. Однако возможно ее формирование за более короткие временные периоды. При составлении финансовой отчетности необходимо, чтобы она была полезной, т.е. составленной и представленной в течение приемлемого периода после отчетной даты независимо от сложности операций, имевших место в компании.

В соответствии с требованиями МСФО этот период составляет шесть месяцев. Однако нередки случаи, когда она составляется за более короткое время, что позволяет повысить полезность финансовой отчетности для пользователем.

Настоящую тему курсовой работы рассмотрим на примере ТОО «Ак Ерке».

Товарищество с ограниченной ответственностью ТОО «Ак Ерке» является юридическим лицом, осуществляет деятельность на основе действующего законодательства Республики Казахстан и своей Учетной политики. Обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетные счета в банках, печать со своим наименованием, штампы.

Целью ТОО «Ак Ерке» является извлечение дохода путем осуществления деятельности, не запрещенной законодательством, а именно:

-осуществления деятельности по реализации продукции в области косметических и товаров;

-внешнеэкономическая деятельность, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

ТОО «Ак Ерке» осуществляет свою деятельность на основе следующих документов и нормативных актов:

-учетной политики ТОО «Ак Ерке»;

-Гражданского кодекса Республики Казахстан;

-Закона Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной ответственностью" (с учетом изменений и дополнений);

-прочих законов, нормативных актов, инструкций и методических рекомендаций по ним, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность организаций Республики Казахстан.

Бухгалтерский учет активов, собственного капитала, обязательств, осуществляемых хозяйственных операций ведется способом двойной записи в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан. На рисунке 1 представлена схема пользователей ТОО «Ак Ерке».

Рисунок 1 - Схема бухгалтерской службы ТОО «Ак Ерке»

Учетной политикой ТОО «Ак Ерке» определяется выбор метода учета, предусмотренного стандартами бухгалтерского учета, используемых правил при подготовке финансовой отчетности о результатах деятельности и финансовом положении Товарищества. Все, что не оговорено учетной политикой в ТОО «Ак Ерке», регулируется общими правилами организации и ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности, налогового учета в Республике Казахстан. Ответственность за формирование учетной политики несет руководитель – директор ТОО «Ак Ерке».


3. Элементы финансовой отчетности

3.1 Активы

Активы - полученные в результате прошлых операций или событий имущественные и личные неимущественные блага и права, имеющие стоимостную оценку, от которых ожидается получение доходов в будущем.

Активы представляют собой ресурсы, контролируемые организацией в результате прошлых событий, от которых организация ожидает получение экономической выгоды в будущем.

Будущая экономическая выгода, заключенная в активе, — это потенциал, входящий прямо или косвенно в поток денег или их эквивалентов организации. Потенциал может быть частью операционной деятельности организации. Он также может принимать форму конвертируемости в деньги и их эквиваленты или способности сокращать отток денег, как, например, альтернативный производственный процесс снижает производственные затраты.

Организация обычно использует свои активы для производства продукции (работ, услуг), тем самым увеличивая поток денег организации. Деньги являются наиболее важными активами для организации благодаря своей значимости по отношению к другим ресурсам организации.

Активы организации возникают в результате операций организации и других прошлых событий путем их покупки или производств, а также в результате безвозмездных поступлений. Операции или события, совершение которых ожидается в будущем, не являются активами.

Между возникающими расходами и создаваемыми активами существует тесная связь, но они не обязательно должны совпадать. Осуществление организацией расходов с целью получения дохода в будущем не является достаточным доказательством возникновения объекта, отвечающего определению актива. Соответственно отсутствие расходов не является основанием для того, чтобы актив не был признан в балансе.