Смекни!
smekni.com

Принципы и методы составления финансовой отчетности ее оценка (стр. 5 из 9)

Определение доходов включает в себя как доходы от основной деятельности, так и прочие доходы. Доходы от основной деятельности организации могут включать в себя доходы от реализации, вознаграждения, дивиденды, роялти и доходы от арендной платы.

Прочие доходы представляют другие статьи, отвечающие определению доходов, и могут возникать или не возникать в процессе обычной деятельности организации. Они представляют собой увеличения экономических выгод и как таковые по своей природе не отличаются от доходов от основной деятельности и поэтому они не рассматриваются как отдельный элемент.

К прочим доходам относятся доходы от неосновной деятельности, например доходы, возникающие от реализации основных средств, а также нереализованные доходы (доходы, возникающие от переоценки ценных бумаг или от увеличения балансовой стоимости долгосрочных активов и другие). При признании таких доходов в отчете о прибылях и убытках, они обычно представляются отдельно от доходов от основной деятельности, так как информация о них полезна для принятия экономических решений. Такие доходы часто отражаются в отчете с учетом соответствующих расходов.

Признание активов обычно сопровождается увеличением доходов. Доходы могут возникать в результате урегулирования обязательств.

Определение расходов включает в себя расходы, возникающие в процессе основной деятельности организации, и прочие расходы. Расходы по основной деятельности включают в себя такие расходы, как себестоимость реализации продукции (товаров, работ, услуг), состоящая из заработной платы, материалов, амортизации и др. Они обычно принимают форму оттока или истощения активов, в том числе денег или их эквивалентов, запасов, основных средств.

Прочими расходами являются другие статьи, которые подходят под определение расходов и могут возникать или не возникать в процессе обычной деятельности организации. Прочие расходы представляют собой уменьшение экономических выгод и поэтому по своей природе не отличаются от других расходов. Следовательно, они не рассматриваются как отдельный элемент.

К прочим расходам относятся расходы по неосновной деятельности, например потери, возникшие в результате реализации основных средств, а также убытки от чрезвычайных ситуаций, например в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. Расходы по неосновной деятельности включают также нереализованные расходы, к которым относятся расходы, возникающие, например, в результате увеличения курса обмена валюты в отношении займов организации, выраженных в данной валюте. При признании прочих расходов в отчете о прибылях и убытках они обычно показываются отдельно от расходов от основной деятельности, потому, что информация о них полезна для принятия экономических решений. Расходы по неосновной деятельности и убытки от чрезвычайных ситуаций часто отражаются в отчетах с учетом соответствующих доходов.

Доход от основной деятельности ведется на счете 6010 подраздела Плана Счетов согласно МСФО.

В настоящее время для совершенствования учета и приближения его к международным стандартам, были внесены изменения постановлением Национальной комиссии РК в ТПС, все счета отражавшие «Доход от основной деятельности» сгруппированы на счете 6010 «Доход от реализации продукции и оказания услуг. Счет пассивный, дополнительный, синтетический, поступление доходов отражается по Кредиту счета, а их списание по Дебету счета. Аналитический учет ведется по каждой совершенной хозяйственной операции, в машинограмме или ведомости по видам полученных доходов за месяц и с начала года (нарастающим итогом). Кредитуем счет 6010 и Дебетуем счета 1210, 1251, 2180, 1040, 1010, 1050, 3430, 3510.

В течение отчетного периода на кредите счета 6010 накапливаются суммы доходов, но так как этот счет дополнительный, то в балансе он не отражается, а в конце отчетного периода списывается на счет 5410 «Прибыль (убыток) текущего года». При этом Дебетуем счет 6010 и Кредитуем счет 5410.

Таблица 6 - Содержание хозяйственной операции в ТОО «Ак Ерке»

Содержание хозяйственной операции Дт Кт
1. На основании счетов- фактур и накладных отгружены ТМЦ: - по договорной цене - на сумму НДС, предъявленную покупателям 1210 1210 6010 3130

В течение отчетного периода по кредиту счетов 6210,6160 накапливаются суммы доходов, но так как эти счета дополнительные, то в балансе они не отражаются, а в конце отчетного периода списывается на счет 5410 «Итоговый доход (убыток)». При этом Дебетуем счета 6210,6160 и Кредитуем счет 5410. В конце года сальдо счета 5410 переносят на счет 5430 «Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного года».

Для учета операций по кредиту счетов 5410 «Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного года» и 5430 «Нераспределенный доход (непокрытый убыток) предыдущих лет» предназначен журнал-ордер №13. При компьютеризации учета по указанным счетам аналитические данные к этим счетам можно вести в ведомости или машинограмме, построенной в виде оборотной ведомости.

Документооборот по учету доходов и расходов можно рассмотреть на рисунке 2.

Рисунок 2 - Документооборот по учету доходов и расходов


Организация получает основную часть прибыли от реализации продукции, товаров, работ, услуг. Кроме товаров организации могут реализовывать основные средства, нематериальные активы, производственные запасы, ценные бумаги и другие активы.

Для учета себестоимости реализованных товаров, работ и услуг предприятие пользуется счетом 6010 «Себестоимость реализованных товаров (работ и услуг)». Для учета расходов по неосновной деятельности счетом подраздела 7410 «Расходы по неосновной деятельности»(7410). Для учета расходов, связанных с реализацией товаров, работ и услуг, счетом 7110 «Расходы по реализации товаров (работ, услуг)». Для учета общих для предприятия расходов и расходов административного характера предназначен активный счет 7210 «Общие и административные расходы». Для учета расходов предприятия по процентам предназначен активный счет 7310 «Расходы в виде вознаграждения».


4. Оценка элементов финансовой отчетности

Согласно статье 14 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» оценка элементов финансовой отчетности - определение денежных сумм, по которым данные элементы признаются и фиксируются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Методы и порядок применения оценок устанавливаются в соответствии с международными стандартами и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Методы учета и порядок признания элементов финансовой отчетности устанавливаются в соответствии с международными стандартами и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Оценка элементов финансовой отчетности предприятия: Количественное измерение активов, обязательств и других элементов финансовой отчетности осуществляется в денежном выражении. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) предусматривают, что в финансовой отчетности в разной степени и в разных комбинациях могут использоваться несколько методов оценки:

-по первоначальной стоимости;

-по текущей (восстановительной) стоимости;

-по справедливой стоимости;

-по рыночной стоимости;

-по стоимости реализации (погашения);

-по текущей дисконтированной (приведенной) стоимости.

1. Первоначальная стоимость (историческая или фактическая себестоимость) - это оценка того или иного объекта учета на основе фактической суммы денежных средств, их эквивалентов, заплаченных при его приобретении с учетом транспортных и иных расходов, связанных с приобретением или начисленных при его изготовлении собственными силами. Обязательства оцениваются по сумме начисленных либо полученных денежных средств, их эквивалентов и иных выгод, приобретенных в обмен на обязательства, или по сумме ожидаемых выплат при нормальных условиях, необходимых для погашения обязательств.

Первоначальная стоимость применяется преимущественно для оценки элементов финансовой отчетности. При неизменной покупательной способности денежной единицы, в которой выражена стоимость, этот метод является наилучшим с точки зрения пользователей отчетной информации. Но такие условия практически невыполнимы. Потому МСФО предусматривают необходимые меры для корректировки первоначальной стоимости. Указания об этом содержатся в МСФО 15 «Информация, отражающая влияние в результате изменения цен», МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов», МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции».

Первоначальная стоимость чаще всего применяется в комбинации с другими методами. Так, оценка товарно-материальных ценностей зачастую производится по стоимости реализации за вычетом торговых издержек или по рыночной стоимости, если эти оценки ниже первоначальной стоимости. Стоимость ликвидных ценных бумаг оценивается по рыночному курсу, а материальные активы периодически переоцениваются по текущей рыночной стоимости. МСФО 36 «Снижение стоимости активов» требует учитывать активы по стоимости, не превышающей возмещаемой по ним суммы. Возникающая разность признается убытком (расходом) данного отчетного периода, но может реверсировать расходы при изменении соответствующих условий на рынке.

2. Текущая (восстановительная) стоимость равна сумме денежных средств или их эквивалентов, которую пришлось бы выплатить в данный момент при необходимости замены данного объекта материального имущества новым. Обязательства оцениваются по текущей стоимости, которая представляет собой недисконтированную сумму денежных средств (их эквивалентов), которая необходима для их погашения в данный момент.