Смекни!
smekni.com

Пути повышения валютного контроля таможенными органами (стр. 1 из 8)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ ТАМОЖЕНЫМИ ОРГАНАМИ

1. 1. Понятие, сущность валютного контроля

1. 2. Из истории валютного контроля

1. 3. Общие положения проведения валютного контроля.

Принципы организации и осуществления контроля

1. 4. Личный досмотр. Виды валютного контроля

1. 5. Правовое регулирование порядка перемещения

валюты через таможню. Таможенное оформление и

контроль

1. 6. Структура органов, осуществляющих валютный контроль.

Полномочия ГТК.


. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ ТАМОЖЕНЫМИ ОРГАНАМИ

1. 1. Понятие валюты и валютных ценностей

Валюта - это денежная единица страны, используемая для измерения величины стоимости товаров.

Понятие валюты применяется в трех значениях:

1) денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами (национальная валюта) - рубль Российской Федерации, доллар США, французский франк и так далее, выраженная в том или ином ее типе (золотая, серебряная, бумажная);

2) денежные знаки иностранных государств (иностранная валюта), а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах;

3) международная (региональная) денежная расчетная единица и платежное средство (СДР, арабский расчетный динар, андское песо и другие).

В период металлического обращения в качестве денег использовалось золото и серебро. На современном этапе в качестве валюты применяются бумажные деньги. Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" в статье 1 (п.1) так определяет впервые введенное в оборот понятие " валюта РоссийскойФедерации ":

- находящиеся в обращении или изымаемые из обращения, но обмениваемые на рубли банковские билеты Банка России и монеты;

- средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях России;

- средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в других государствах, с которыми заключены соответствующие соглашения.

К валютным ресурсам относятся:

- ценные бумаги, выраженные в рублях, платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства;

- иностранная валюта - денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении в других государствах, средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных расчетных единицах;

- валютные ценности:

а) иностранная валюта;

б) ценные бумаги (чеки, векселя, аккредитивы), фондовые ценности и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

в) драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, радий, рутенний и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома этих изделий;

г) природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других изделий из этих камней и лома таких изделий.

Порядок и условия отнесения изделий из драгоценных металлов и природных драгоценных камней к ювелирным и другим бытовым изделиям и лому по Закону устанавливает Правительство Российской Федерации.[1]

К валютным ценностям также относятся облигации внутреннего государственного валютного займа, которые могут покупаться и продаваться за рубли и иностранную валюту в стране, но, к сожалению, как подмечает Федоров М. В., свободный вывоз их из России запрещен[2].

Одной из важнейших задач, решаемых данным Законом, по мнению автора работы, является защита валюты Российской Федерации, для чего закреплены значительные полномочия за Центральным банком Российской Федерации. В частности, Банк России определяет порядок приобретения и использования российской валюты иностранными фирмами. Кроме того, Банком совместно с таможенными органами устанавливаются правила ввоза (вывоза) и пересылки российских рублей через границу, обязательные для всех предприятий и фирм, выполняются другие функции.

Валюта подразделяется на свободно конвертируемую, частично конвертируемую и неконвертируемую (замкнутую).

Свободно конвертируемая валюта - это денежные единицы, свободно и неограниченно обмениваемые на другие иностранные валюты и международные платежные средства, в любой форме и во всех видах операций.

В эту категорию входят: доллар США, фунт стерлингов Великобритании, японская иена, некоторые другие. Эти валюты наиболее активно используются в международных расчетах, всегда имеются в достаточном количестве на мировом валютном рынке и накапливаются в валютных резервах стран мира. Режим функционирования свободно конвертируемой валюты на практике означает отсутствие каких-либо валютных ограничений.

Частично конвертируемая валюта - это национальная валюта стран, конвертируемость которых в той или иной степени ограничена для определенных держателей, а также и по отдельным видам обменных операций. Как подмечает А. Ханов, этот вид валюты обменивается только на некоторые иностранные валюты и используется не во всех внешнеторговых сделках[3]. В эту группу входят валюты большинства развитых и развивающихся стран. Он делает акцент на то, что степень конвертируемости валюты определяется государством в специальных законодательных актах. Кроме того, подчеркивает А. Ханов, Законом устанавливается порядок и перечень иностранных валют, на которые может обмениваться национальная валюта, а также количественное выражение такого обмена, разрешается купля-продажа валюты на валютных рынках, указывается круг субъектов таких сделок. Автор данной работы дополняет, что Закон также регулирует круг и степень ограничения валютообменных операций, условия и порядок их осуществления. И прежде всего, обращает он внимание, это касается внешнеторговых сделок, купли-продажи валюты, открытия валютных счетов.

В зависимости от широты круга лиц и операций, связанных с использованием валюты, выделяют также понятие внешней конвертируемости (ограниченной), которая распространяется только на иностранных физических и юридических лиц и только в текущих (а чаще всего - лишь во внешнеторговых ) расчетах .

С. К. Дубинин напоминает, что существует также понятие внутренней конвертируемости национальной валюты, под которым нужно подразумевать возможность для граждан и организаций страны - резидентов производить покупку иностранной валюты за национальную и оплачивать внешнеторговые сделки без ограничений. Без солидных инвестиций в иностранной валюте, резюмирует он, особенно на начальной стадии внедрения, внутренняя конвертируемость невозможна[4]. Автор работы солидарен с этим мнением.

Неконвертируемая (замкнутая) валюта - это национальная валюта, функционирующая в пределах одной страны и не подлежащая обмену на другие иностранные валюты. К замкнутым валютам относятся валюты стран, которые устанавливают различные ограничения и запреты на покупку и продажу иностранной валюты, на ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты, а также применяют иные меры валютного регулирования.

Покупка и продажа иностранной валюты производится через банки, получившие лицензию Банка России на совершение валютных операций.

1. 3. Этапы развития валютного контроля в РФ

Валютное регулирование в Российской Федерации прошло в своем развитии несколько этапов, которые можно обозначить следующим образом:

Первый этап:

917-22 года - период валютного администрирования, включая конфискации и реквизиции ("валютный военный коммунизм");

1923-27 года - период валютного регулирования;

1927-87 года - административная валютная политика государства

(государственная валютная монополия);

Второй этап:

1987-91 года - период становления валютных отношений в условиях рынка.

Третий этап:

Март 1991-октябрь 1992 года - действие Закона СССР "О валютном регулировании".

Четвертый этап:

С октября 1992 года - действие Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле"

Первый этап валютного регулирования, начавшийся с момента образования РСФСР (а затем СССР), характеризовался полной централизацией валютных доходов государством, от имени которого на мировых рынках выступали его представители в лице государственных внешнеторговых объединений.

Среди первых мероприятий Советской власти была национализация Государственного банка России, а несколько позднее и всех остальных банковских и кредитных учреждений с объявлением банковского дела государственной монополией. Отличительной особенностью становления валютно-кредитной системы советской России, а затем СССР, являлось, в частности, введение государственной валютной монополии как основополагающего принципа организации международных валютно-кредитных отношений стран, относившихся к социалистическому лагерю.

Государственная валютная монополия означала исключительное право государства в лице уполномоченных им органов на совершение операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями, на управление валютными ресурсами страны, находящимися как в ее пределах, так и за границей. Такая валютная политика сводилась, главным образом, к перераспределению валютной выручки и привлеченных иностранных кредитов внутри страны в соответствии с валютным планом, к переговорам о кредитах и финансовых условиях торговых сделок, управлению официальными золото-валютными резервами и надзору за жестко ограниченными валютными операциями физических лиц (у предприятий таких операций вообще не могло быть). Абсолютно все обязаны были держать валюту на счетах в Банке внешнеэкономической деятельности СССР (Внешэкономбанке СССР) - пресловутый принцип концентрации резервов и "единства валютной кассы". Все важнейшие решения принимались Советом Министров СССР, и отдельные министерства и ведомства имели ограниченную свободу действий в данной области даже по техническим и самым мелким вопросам. Все, что специально не разрешалось, было, как правило, запрещено.