Смекни!
smekni.com

Основы организации учета затрат и калькулирование себестоимости продукции (стр. 3 из 6)

Данные аналитического учета используются при составлении внутренней отчетности, строящейся на информации о видах, количестве, единицах измерения, цехах-изготовителях, статьях затрат выпускаемой продукции. Аналитический учет ведут в развитие всех синтетических счетов по учету затрат на производство.

По счетам 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства» аналитический учет организуется по каждому заказу, виду работ, виду продукции в отдельности, в разрезе статей калькуляции и мест выполнения работ (цех). Для этого разработаны карточки (ведомости) аналитического учета производства.

Аналитический учет в развитие синтетического счета 20 «Основное производство» должен обеспечить группировку информации по остаткам незавершенного производства на начало и конец месяца, по затратам за отчетный месяц, по суммам, списанными в виде затрат на окончательный брак, на себестоимость выпускаемой продукции, выполненных работ, оказанных услуг. При цеховой структуре управления, аналитический учет затрат необходимо организовать в разрезе каждого цеха по статьям расходов.

Аналитический учет затрат основного производства ведется в книге

К-39. На предприятиях хлебопечения учет в книге К-39 должен быть организован таким образом, сформировать фактическую себестоимость выпускаемых хлебобулочных изделий по каждому виду.

1.2 КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ: ВИДЫ, МЕТОДЫ, ЭТАПЫ.

Калькулирование определяется как система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг). В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость

единицы продукции.

Основная задача калькулирования состоит в определе­нии издержек, которые приходятся на единицу продукции (работ, услуг), предназначенных для реализации, а также для внутреннего потребления.

Конечным результатом кaлькулирования является со­ставление калькуляций.

В зависимости от целей калькулирования различают следующие виды калькуляций: плановую, сметную, нормативную и фак­тическую. Все они отражают расходы на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции в раз­резе калькуляционных статей.

· Плановая калькуляция определяет среднюю себестоимость или выполненных работ на плановый период (год, квартал). Составляют исходя из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и норм расходов по организации обслуживания производства. Эти нормы являются средними для планируемого периода.

· Сметная калькуляция составляется на разовое изделие или работу для определения цены, расчетов с заказчиками и других целей.

· Нормативная калькуляция составляется на основе действующих на начало месяца норм расхода сырья, материалов и других затрат (текущих норм затрат). Текущие нормы затрат соответствуют производственным возможностям предприятия на данном этапе его работы.

· Фактическая (отчетная) калькуляция составляется по данным бухгалтерского учета о фактических затратах на производство продукции и отражает фактическую себестоимость произведенной продукции или выполненных работ. В фактическую себестоимость продукции включают и не планируемые непроизводительные расходы.

Объектом калькулирования являются издержки, связанные с производством конкретного продукта.

Производственный учет, являясь частью бухгалтерского учета, предполагает сбор информации об издержках предприятия, документальное оформление хозяйственных операций, связанных с производственными затратами. Информация, собранная в системе производственного учета, является базой для расчета себестоимости единицы продукции.

Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) можно подразделить условно на три этапа:

1. Исчисление себестоимости всей выпущенной продукции в целом.

2. Определение фактической себестоимости по каждому виду продукции.

3. Определение себестоимости единицы продукции, выполненной работы.

Калькулирование себестоимости продукции является необходимым процессом при управлении производством. Содержащаяся в современных системах калькулирования информация позволяет не только решать традиционные задачи, но и прогнозировать:

- целесообразность дальнейшего выпуска продукции;

- установление оптимальной цены на продукцию;

- оптимизацию ассортимента выпускаемой продукции;

- целесообразность обновления действующей технологии;

- оценку качества работы управленческого персонала.

Метод калькулирования предполагает систему производственного учета, при котором определяются фактическая себестоимость продукции, а также издержки на единицу продукции.

В зависимости от организации и технологии производства, вида и ассортимента производимой продукции, применяются различные методы учета затрат на производство и калькулирование фактической себестоимости продукции:

· нормативный;

· позаказный;

· попередельный;

· попроцессный (простой).

Позаказный метод учета затрат на производство

Его применяют в индивидуальных и мелкосерийных производствах. При этом методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ, создаваемый на заранее определенное количество продукции.

В аналитическом учете производственные затраты группируются по заказу в разрезе установленных статей калькуляции в карточке учета производства.

Учет прямых затрат по заказу ведут на основании первичных документов, отражающих расход материалов, заработной платы, выработку и Т. Д. Косвенные (накладные) расходы распределяют между отдельными заказами условно по принятым в данном производстве или отрасли способам. Все затраты считаются незавершенным производством вплоть до окончания заказа. Отчетную калькуляцию составляют только после выполнения заказа, что является существенным недостатком этого метода.

Себестоимость частично выполненного заказа определяют условно, на основании плановой или фактической калькуляции аналогичного изделия, изготовлявшегося ранее, с учетом изменения в его конструкции, технологии, условий производства.

Себестоимость заказа определяется суммой всех затрат производства со дня открытия его до дня выполнения. Окончание работ по заказу фиксируют в накладной, акте на сдачу выполненных готовых изделий.

Себестоимость одного изделия определяется делени­ем суммы затрат по заказу на количество изготовленных изделий.

Попередельный метод учета затрат на производство

Попередельный метод затрат применяется там, где про­цесс выпуска готовой продукции состоит из нескольких последовательно технологически законченных переделов, а себестоимость исчисляют по каждому переделу, так как готовой продукцией может быть сам передел (текстиль­ная продукция, черная металлургия и Т. д.).

Себестоимость конечного продукта будет составлять сумму затрат всех переделов. Прямые затраты отражают­ся по каждому переделу в отдельности, а стоимость ис­ходного сырья включается в себестоимость продукции только первого передела.

Каждый передел, за исключением последнего, пред­ставляет собой законченную фазу обработки сырья, в ре­зультате которой предприятие получает не конечный продукт обработки, а полуфабрикат собственного производства. Полуфабрикаты собственного производства используются не только в следующих переделах своего производства, но и реализуются на сторону другим предприятиям как покуп­ные комплектующие изделия и полуфабрикаты.

Нормативный метод учета затрат на производство

Нормативный метод учета затрат на производство при­меняют, как правило, в отраслях обрабатывающей про­мышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции.

На таких производствах отдельные виды затрат учиты­вают по текущим нормам, обособленно ведут оператив­ный учет отклонений фактических затрат от норм с ука­занием места их возникновения, причин и виновников; фиксируют изменение текущих норм в результате орга­низационно-технических мероприятий и определяют вли­яние этих изменений на себестоимость продукции. При нормативном методе учета затрат на производство пред­приятия пользуются плановой, нормативной и отчетной калькуляциями.

Фактическую себестоимость продукции определяют сложением суммы затрат по текущим нормам, величины отклонений от норм и величины изменений норм:

Фс = Нс ± Он ± Ин,

где Фс - фактическая себестоимость; Нс - нормативная себестоимость; Он -отклонение от текущих норм (эко­номия или перерасход); Ин - изменение норм (в сторону увеличения или уменьшения).

Отклонения от норм показывают, как соблюдаются тех­нология изготовления продукции, нормы расхода сырья, материалов, затрат труда и т. д. Они делятся на положи­тельные, означающие экономию в затратах, и отрицатель­ные, вызывающие их увеличение.

Положительные отклонения - экономия, достигнутая при раскрое металла, при более полном использовании сырья и материалов с наименьшими отходами, сокраще­нии времени на обработку деталей и на их сборку.

Отрицательные отклонения - дополнительное исполь­зование сырья и материалов сверх установленных норм, увеличение отходов:

Он = Нс × Индекс отклонения (%),

Ин = Нс× Индекс изменения (%),

Индекс (%) = Сумма отклонений от норм или сумма изменений норм × 100%.

Нормативная стоимость выпуска

Применение нормативного метода учета затрат на про­изводство и калькулирование себестоимости продукции требует разработки нормативных калькуляций на основе норм основных затрат, действующих на начало месяца, и квартальных смет расходов по обслуживанию производ­ства.