Смекни!
smekni.com

Таможенный контроль и оформление ответственности в сфере внешних экономических отношений (стр. 3 из 4)

Таможенная ревизия - форма таможенного контроля, которая заключается в проведении таможенными органами (в общей и специальной формах) проверки факта выпуска товаров, а также достоверности сведений, указанных в таможенной декларации и иных документах, представляемых при таможенном оформлении, путем сопоставления этих сведений с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами, с другой информацией, имеющейся у проверяемых лиц (декларантов, лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела и других проверяемых лиц).

Таможенная ревизия может проводиться в общей и специальной формах. Проведение общей и специальной таможенной ревизии допускается только в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Требованиями проведения общей таможенной ревизии являются:

- соблюдение сроков проведения общей ревизии (не более трех рабочих дней);

- непрепятствование осуществлению производственной или коммерческой деятельности проверяемого лица;

- однократность проведения общей таможенной ревизии в отношении одних и тех же товаров;

- оформление акта проведения общей таможенной ревизии в день, следующий за днем окончания общей таможенной ревизии.

Специальная таможенная ревизия более жесткий вариант таможенной ревизии, имеющий схожие черты с правоохранительными мерами (например, мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении), поскольку допускает арест или изъятие товаров.

Таможенный кодекс Украины предусматривает три категории лиц, у которых может быть проведена специальная таможенная ревизия.

1. Декларанты, а также иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, но не выступающие в качестве декларантов при перемещении товаров.

Поводами для проведения специальной таможенной ревизии у таких лиц могут быть обнаруженные при проведении общей таможенной ревизии либо иных форм таможенного контроля данные, которые могут свидетельствовать:

- о недостоверности сведений, представленных при таможенном оформлении;

- о пользовании и распоряжении товарами с нарушением установленных требований и ограничений (сдача в аренду товаров, временно ввезенных представительством иностранной компании для обеспечения своей деятельности).

. Лица, осуществляющие деятельность в области таможенного дела (таможенные брокеры, таможенные перевозчики, владельцы таможенных складов и складов временного хранения).

Поводом для проведения специальной таможенной ревизии может послужить обнаружение данных, которые могут свидетельствовать:

- о нарушениях учета товаров, перемещаемых через таможенную границу, и отчетности о них;

- о несоблюдении иных требований и условий осуществления соответствующего вида деятельности в области таможенного дела.

3. Лица, осуществляющие оптовую или розничную торговлю ввезенными в Украину товарами.

Специальная таможенная ревизия должна проводиться в срок, не превышающий двух месяцев (со дня принятия решения о проведении специальной ревизии). Допускается продление предельного срока, но не более чем на один месяц и только по решению вышестоящего таможенного органа.

1.3 Способы таможенного контроля .

Способы контроля:

-зона таможенного контроля;

-истребование документов и сведений;

-таможенная идентификация;

-экспертизы и исследования;

-информационные ресурсы;

-технические средства;

Зона таможенного контроля - территория (участок местности, склад или иное помещение), в пределах которой товары и транспортные средства, а равно производственная, коммерческая или иная деятельность находятся под контролем таможенных органов, проводимым в формах таможенного досмотра и осмотра товаров (транспортных средств), таможенного наблюдения.

Зоны таможенного контроля создаются:

- вдоль таможенной границы Украины;

- в местах производства таможенного оформления;

- в местах перегрузки товаров, их осмотра и досмотра;

- в местах временного хранения;

- в местах стоянки транспортных средств, перевозящих, находящиеся под таможенным контролем товары;

- в иных местах, определяемых ТК.

Зоны таможенного контроля могут быть двух видов: постоянные и временные. Постоянные зоны таможенного контроля создаются в случаях регулярного нахождения в них товаров, подлежащих таможенному контролю (места прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию, склады временного хранения, таможенные склады, помещения магазина беспошлинной торговли).

Временные зоны таможенного контроля могут создаваться на основании письменного решения начальника таможенного органа (например, начальника таможенного поста):

- при производстве таможенного оформления вне установленных для этого мест (на период совершения таможенных операций);

- при необходимости осуществления осмотра или досмотра товаров и транспортных средств, обнаруженных таможенными органами вне постоянных зон таможенного контроля.

Истребование необходимых документов и сведений как способ производства таможенного контроля применим к тем его формам, которые изначально предусматривают работу с определенными документами и информацией (сведениями). К таким формам контроля можно отнести, например, проверку документов и сведений, таможенную ревизию.

Таможенная идентификация - способ производства таможенного контроля, применяемый таможенными органами в целях конкретизации предмета проверки, то есть обращения внимания на отдельные индивидуальные признаки предмета (целостность средств таможенной идентификации, установление тождества характеристик товара его документальному описанию и т.д.).

Применение идентификации, для целей проведения таможенного контроля предусмотрено:

- при оформлении внутреннего таможенного транзита;

- при применении таможенных режимов переработки;

- при производстве таможенного контроля в товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Таможенная идентификация имеет ряд особенностей и, как способ контроля, состоит из двух этапов.

Первый этап заключается в придании предметам индивидуальных признаков либо отражении уже существующих на определенных носителях (путем наложения пломб, печатей, нанесения цифровой, буквенной и иной маркировки, идентификационных знаков, проставления штампов, взятия проб и образцов, описания товаров и транспортных средств, составления чертежей);

На втором этапе устанавливается тождество предметов по ранее заданным либо отраженным индивидуальным признакам.

Таможенная идентификация способствует производству таких форм таможенного контроля как:

- таможенный осмотр товаров и транспортных средств;

- таможенный досмотр товаров и транспортных средств;

Взятие проб или образцов товаров для проведения экспертиз, при осуществлении таможенного контроля проводится в целях:

- выявления фактов недостоверного декларирования товаров;

- обеспечения правильности начисления и взимания таможенных платежей;

- определения принадлежности к товарам, к которым применяются запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством Украины о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Для проведения исследования проб или образцов товаров должностное лицо таможенного органа выносит постановление о назначении экспертизы. В качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями для дачи заключения. Для проведения экспертизы эксперт привлекается на договорной основе. Экспертиза, назначаемая по инициативе декларанта либо иного заинтересованного лица, дает право, указанным лицам представить таможенным органам предложения по кандидатуре эксперта.

Количество пробы или образца товара (в массе, объеме, штуках и т.д.) определяется минимальным количеством, достаточным для проведения исследований.

При взятии пробы таможенными органами ее разделяют на три равные части: аналитическую, контрольную и арбитражную, каждую из которых:

- маркируют (нумеруют) в соответствии с актом взятия проб или образцов по установленной форме;

- снабжают ярлыком обеспечения сохранности по установленной форме.

Проводя исследования, эксперт должен принимать меры к сохранению представленных на экспертизу образцов, не допуская их порчи и повреждения, если это не вызывается характером исследования. Эксперт дает заключение от своего имени на основании проведенных исследований в соответствии с его специальными знаниями. Заключение эксперта - документ, отражающий процесс и результат исследований, проведенных экспертом.

По окончании исследования пробы или образцы товаров возвращаются их владельцу, за исключением случаев, когда такие пробы или образцы подлежат уничтожению или утилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также когда расходы на возврат проб или образцов превышают их стоимость.

Информационные ресурсы таможенных органов составляют:

- документы и сведения, представляемые лицами при совершении таможенных операций в соответствии с ТК;

- иные документы и сведения, имеющиеся в распоряжении таможенных органов в соответствии с ТК и другими федеральными законами.

В целях проведения таможенного контроля и взимания таможенных платежей таможенные органы вправе накапливать информацию, включающую сведения:

- об учредителях организации;

- о государственной регистрации юридического лица либо в качестве индивидуального предпринимателя;

- о составе имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности;

- об открытых банковских счетах;

- о деятельности в сфере внешнеэкономической деятельности;

- о местонахождении организации;

- о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и об идентификационном номере налогоплательщика;