Смекни!
smekni.com

Технические средства наблюдения, контроля и охраны таможенных объектов (стр. 10 из 17)

Наблюдательные лупы. Одним из самых распространённых видов оптических приборов, применяемых для увеличения и более детального рассмотрения слабо различимых глазом фрагментов документов или атрибутов, являются наблюдательные лупы. Лупа – это собирательная положительная линза или система линз с небольшим увеличением и фокусным расстоянием порядка 40–70 мм, заключённая в специальную оправу.

На вооружении таможен имеется несколько моделей таких приборов. В Приложении 1 представлены две лупы западногерманского производства, приобретённые для таможен у фирмы «Helling». Поскольку обе не имеют специальных обозначений или каталожных номеров, описывая их тактико-технические параметры, будем условно называть их «большая» и «малая». «Большая» лупа имеет увеличение наблюдаемого изображения в 3,5 раза, фокусное расстояние – 69 мм, линейное поле зрения – 97 мм, размеры: 230х34х67 мм, массу – 240 г. Лупа снабжена устройством подсветки исследуемой зоны наблюдения – миниатюрной лампочкой и встроенными в корпус ручки 2-мя аккумуляторами, обеспечивающими продолжительность непрерывной работы не менее 4-х часов.

«Малая» лупа – по конструкции аналогична «большой» и обеспечивает увеличение в 6,5 раз, имеет фокусное расстояние – 38 мм, линейное поле зрения – 50 мм. Размеры «малой» лупы -198x50x34 мм, масса 150 г. Питание лампочки подсветки – от 2-х аккумуляторов, обеспечивающих также не менее 4-х часов непрерывной работы.

Из отечественных оптических средств в практике таможенных органов может применяться наблюдательная лупа типа ЛПП-1, которая, также как и ранее названные модели, имеет возможность местной подсветки, увеличение – 3,5 раза, фокусное расстояние -71 мм, линейное поле зрения – 65 мм, размеры – 206х83х60 мм и массу – 240 г. Питание лампочки подсветки от 2-х батарей типа 363, с обеспечением непрерывной работы не менее 2-х часов.

Наблюдательные увеличительные лупы особенно удобны для исследования документов, т. к. конструктивно выполнены с кольцевой оправой увеличительного стекла высотой, близкой к величине фокусного расстояния, что не требует в процессе исследований держать лупу на весу, а позволяет устойчиво расположить её на исследуемом участке плоскости документа.

Микроскопы. При исследовании документов и атрибутов таможенного обеспечения к микроскопам прибегают в тех случаях, когда увеличение, создаваемое лупой, – недостаточно. Микроскоп – это комбинация двух оптических систем – объектива и окуляра. Исследуемый объект или участок документа помещается вблизи переднего фокуса объектива, дающего действительное увеличенное перевёрнутое изображение, которое рассматривается с помощью окуляра, играющего роль лупы.

В практике работы таможенных органов применяются в основном две модели миниатюрных микроскопов. Это – «Минископ», модель 1171,, внешний вид которого представлен в Приложении 2 «Минископ» имеет 30-ти кратное увеличение, линейное поле зрения – 5 мм, размеры – длина 125 мм, диаметр 15 мм, встроенной подсветки – не имеет. Корпус прибора представляет собой металлическую трубку, нижняя часть которой срезана и покрыта изнутри белой краской для повышения освещённости объекта за счёт отражения от неё падающего света.

Объектив «Минископа» находится внутри корпуса, наводка на резкость осуществляется с помощью пластмассового фокусировочного кольца, жестко скреплённого с объективом и надетого на корпус в нижней части прибора. Окуляр, смонтированный в трубке диаметром 14 мм и длиной 30 мм, свободно вставлен в трубку корпуса сверху.

При исследовании документов «Минископ» устанавливается перпендикулярно плоскости объекта срезом трубки в сторону света, причём нижний край его устанавливается так, чтобы продольная ось симметрии прибора проходила через центр исследуемой зоны документа. При этом будет наблюдаться увеличенное в 30 раз перевёрнутое изображение наблюдаемого участка.

В случае применения «Минископа» для контроля целостности пломб исследование вынуждено проводиться на весу, т. к. минимальная высота объекта, который может быть рассмотрен при установке пломбы и прибора на одну плоскость, составляет всего 5 мм при выдвинутом окуляре до 9 мм, что требует достаточно хорошей практической подготовки оперативных работников при работе с этого вида техникой. По отзывам сотрудников таможенных служб, «Минископ» не находит широкого применения из-за указанного недостатка, а также из-за отсутствия возможности подсветки исследуемого объекта; неудобно для восприятия и перевёрнутое изображение.

Более совершенной и удобной в эксплуатации моделью миниатюрного микроскопа является модель «FF-393», японского производства. Его внешний вид представлен в Приложении 3.

Микроскоп «FF-393» имеет увеличение 30 крат, габариты 140х48х22 мм, вес всего 30 г. Питание встроенной лампочки подсветки обеспечивает непрерывную работу в течение 3-х часов. Особенность конструкции данной модели заключается в том, что исследование участка документа можно осуществлять как при естественном освещении, так и без него, используя возможность включения лампочки местной подсветки. Освещение включается только тогда, когда пластмассовая трубка, где находятся источники питания, наклоняется на определённый угол относительно оптической оси микроскопа в месте её стыковки с цилиндром-корпусом, где установлен микровыключатель. Для фокусировки наблюдаемого изображения используется фокусирующее кольцо.

Ультрафиолетовые осветители. Исследование документов таможенного обеспечения в невидимых, не воспринимаемых человеческим глазом лучах, к которым относятся и ультрафиолетовые лучи, является достаточно эффективным средством проверки их подлинности и целостности, т. к. оптические свойства веществ в этих лучах отличаются от их свойств в видимом свете.

УФ-лучи в спектре электромагнитных волн занимают интервал длин волн от 10 миллимикрон до 400 нм. Благодаря способности вызывать люминесценцию, использование УФ-лучей позволяет различать материалы, имеющие одинаковый внешний вид при наблюдении в видимом свете. Из-за различного химического состава по-разному люминесцируют некоторые сходные, близкие по цвету красители, а также места вытравливании записей.

Ультрафиолетовый осветитель представляет собой наполненный инертным газом кварцевый сосуд, на внутреннюю поверхность которого нанесено небольшое количество распылённой ртути и в который вмонтированы электроды. При подаче напряжения на электроды образуются пары ртути, через которые проходят электроны, вызывая световой поток, богатый УФ-лучами. Поскольку обычное стекло в значительной степени поглощает УФ-лучи, то фильтр, поглощающий видимый свет, делают, как правило, из кварца или специального вида стекла.

В качестве ультрафиолетовых осветителей таможенные органы в настоящее время используют три модификации фонарей.

Одна из этих моделей – УФ-фонарь «Паломар», которой оснащались таможни в период 1981–82 гг. Это достаточно габаритный фонарь размерами: 380х60х90 мм и весом 710 г. Он состоит из преобразователя напряжения, находящегося в одном корпусе с аккумуляторными источниками питания, и двух сменных ламп. Одна из них является источником люминесцентного освещения для исследований в видимом свете, другая, устанавливаемая на её место, для создания УФ-излучения. Угол излучения в горизонтальной плоскости составляет 210 градусов, в вертикальной-150 градусов.

Расстояние, с которого обеспечивается нормальная освещённость объекта, составляет 16 см. На защитных баллонах ламп и крышках батарейного отсека установлены резиновые уплотнители, что позволяет использовать фонарь во влажных и взрывоопасных средах. Мощность потребляемая лампой, составляет 6 вт. На корпусе фонаря установлен достаточно сильный магнит, с помощью которого фонарь можно крепить к металлическим конструкциям, чтобы освободить руки оперативного работника. Фонарь может работать в интервале рабочих температур от – 5 до + 50С°. Длительность непрерывной работы фонаря при полностью заряженных аккумуляторах – не менее 2-х часов. Для подзарядки источников питания к фонарю придаётся сетевое зарядное устройство, обеспечивающее цикл зарядки аккумуляторов – 15 час. Вес его – 640 г.

Из-за достаточно больших габаритов и веса, фонарь практически очень редко использовался в оперативных условиях.

Второй моделью УФ-фонаря, применяемой в оперативной работе таможенных органов, является модель «81600», фирма-поставщик «Helling». Внешний вид фонаря и его тактико-технические параметры представлены в Приложении 5. Этот УФ-фонарь, в отличие от осветителя «Паломар», – карманного типа, работает в длинноволновом диапазоне ультрафиолетового излучения.

Фонарь состоит из пластмассового корпуса и УФ-лампы, защищённой от механических повреждений съёмным прозрачным пластмассовым колпачком. На лицевой верхней части корпуса установлен тумблер включения фонаря. На торцевой части корпуса укреплён ремень для переноски.

В комплект УФ-осветителя модели «81600» входит зарядное устройство, обеспечивающее цикл полной зарядки аккумуляторов в течение 8 часов, среднее количество зарядно-разрядных циклов аккумуляторов – 1000. Габариты его -210х100х500 мм, вес - 500 г. Конструктивно зарядное устройство выполнено в виде прямоугольной пластмассовой коробки, на верхней части которой установлены: крышка, закрывающая доступ в пятисекционный аккумуляторный отсек, четыре светодиода индикации тока заряда, тумблер переключения рода работы и сигнальная лампочка, индицирующая напряжение на аккумуляторах. Малогабаритный, лёгкий, с достаточной мощностью УФ-излучения и временем непрерывной работы УФ-фонарь модели «81600» отлично зарекомендовал себя в оперативной практике проверки подлинности таможенных документов и целостности атрибутов таможенного обеспечения.

В настоящее время завершается разработка отечественного аналога этой модели под шифром «Поиск». Все детали его будут выполнены на отечественной элементной базе за исключением УФ-лампы. К сожалению, УФ-лампы такого размера и с такими техническими параметрами отечественная промышленность не выпускает, поэтому УФ-фонари «Поиск» будут оснащаться специально для них закупленными в Германии лампами.