Смекни!
smekni.com

Технические средства наблюдения, контроля и охраны таможенных объектов (стр. 4 из 17)

Перечень документов и сведений зависит от вида транспорта, на котором осуществляется международная перевозка товаров, а также от цели перемещения товаров и транспортных средств. Именно документы и содержащиеся в них сведения служат источником информации, которая может использоваться для выбора иных форм проведения таможенного контроля, в этой связи законодатель в статье 366 Таможенного кодекса Российской Федерации отвел первое место этой форме таможенного контроля.

Таможенный контроль после выпуска товаров в форме проверки документов и сведений проводится исключительно в целях проверки информации, содержащейся в таможенной декларации и иных таможенных документах. При этом таможенный орган вправе в письменной форме мотивированно запросить дополнительные документы и сведения, установив достаточный срок для их представления. При проведении проверки после выпуска товаров таможенные органы имеют право:

получать от банков и иных кредитных организаций справки о связанных с внешнеэкономической деятельностью и уплатой таможенных платежей операциях лиц, указанных в ст. 16 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также справки об операциях таможенных брокеров, владельцев СВХ, ТС и таможенных перевозчиков;

запрашивать и получать коммерческие документы, документы бухгалтерского учета и отчетности и другую информацию, в том числе в форме электронных документов, относящуюся к внешнеэкономическим операциям с этими товарами, а в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, – также и к последующими операциям с данными товарами, у декларанта или иного лица, имеющего отношение к операциям с товарами;

получать пояснения от лиц;

получать от органов, осуществляющих регистрацию юридических лиц, и иных органов сведения, необходимые им для проведения таможенного контроля.

Таким образом, при проведении проверки документов и сведений, таможенные органы анализируют как информацию и сведения, имеющиеся в таможенных органах, так и информацию, представленную банками и иными кредитными организациями, декларантами или иными лицами, имеющими отношение к операциям с товарами, а также информацию представленную налоговыми и другими контролирующими и правоохранительными органами.

При проведении проверки документов и сведений лицо, в отношении которого она проводится, о ней не уведомляется. Требования к документу, составляемому по результатам проверки документов и сведений, Таможенным кодексом Российской Федерации не установлены.

По результатам проверки документов и сведений в случае выявления неполной уплаты таможенных платежей вследствие допущенных при декларировании ошибок методологического или технического характера и при отсутствии признаков административного правонарушения или преступления производится расчет и взыскании суммы неуплаченных таможенных платежей согласно порядку, установленному Таможенным кодексом Российской Федерации.

При выявлении данных, которые свидетельствуют о возможном заявлении при таможенном оформлении недостоверных сведений, и при возможности проверки таких сведений только в рамках таможенной ревизии может быть принято решение о проведении таможенной ревизии в любой форме.

2. Устный опрос – форма таможенного контроля, применяемая таможенными органами при производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств, которая заключается в получении необходимых сведений от физических лиц, а также лиц являющихся представителями организаций, обладающих полномочиями в отношении перемещаемых товаров и транспортных средств.

Возможность проведения устного опроса ограничивается производством таможенных операций при перемещении через таможенную границу товаров и транспортных средств.

Опросу подлежат физические лица, а также лица, являющиеся представителями организаций, обладающих полномочиями в отношении оформленных товаров и транспортных средств, например специалист по таможенному оформлению, в случае таможенного декларирования товаров таможенным брокером.

Данная форма таможенного контроля применяется без письменного закрепления полученных сведений.

3. Получение пояснений – форма таможенного контроля, применяемая должностным лицом таможенного органа для получения сведений об обстоятельствах перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу России, имеющих значение для целей проверки соблюдения требований таможенного законодательства Российской Федерации.

В отличие от устного опроса, возможность получения пояснений не ограничена институтом таможенного контроля и допускается везде, где Таможенным кодексом Российской Федерации предусмотрено проведение таможенного контроля, в том числе после выпуска товаров для внутреннего потребления.

Таможенные органы вправе получать пояснения от любых лиц, которые имеют отношение к перемещению через таможенную границу товаров и транспортных средств, а также обладают соответствующей информацией об обстоятельствах, имеющих значение для проведения таможенного контроля.

Получение пояснения оформляется в письменной форме. Форма пояснения утверждается ФТС России.

4. Таможенное наблюдение – в соответствии со ст. 370 Таможенного кодекса Российской Федерации – гласное, целенаправленное, систематическое или разовое непосредственное или опосредованное визуальное наблюдение уполномоченными должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций.

Таможенное наблюдение может проводиться:

в процессе таможенного оформления товаров и транспортных средств или международном таможенном транзите товаров производятся с разрешения таможенного органа с осуществлением таможенного контроля в форме, как правило, таможенного наблюдения);

в отношении товаров и транспортных средств, условно выпущенных на таможенной территории Российской Федерации. В зависимости от целей и задач при проведении таможенного контроля могут использоваться различные технические средства, перечень которых определен ФТС России.

Для визуального наблюдения используется, в том числе и в зонах таможенного контроля, аппаратура радиолокационного типа, совмещенная с техническими средствами оптического или оптико-телевизионного наблюдения, работающая в условиях любой видимости; оптическая дальномерная аппаратура – форма таможенного контроля, которая заключается во внешнем визуальном осмотре уполномоченными должностными лицами таможенного органа товаров, багажа физических лиц, транспортных средств, грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации товаров, без вскрытия транспортного средства либо его грузовых помещений и нарушения упаковки товаров.

Особенностью таможенного осмотра товаров и транспортных средств является то, что это всегда внешнее исследование, которое не связано со вскрытием упаковки товаров, транспортного средства либо его грузового помещения.

Таможенный осмотр товаров и транспортных средств, проводится в присутствии декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении осматриваемых предметов. Исключения составляют случаи применения данной формы таможенного контроля при нахождении товаров и транспортных средств, в зоне таможенного контроля.

Обязательность письменного оформления результатов таможенного осмотра товаров и транспортных средств зависит от одного из следующих факторов:

дальнейшего использования таможенными органами результатов осмотра, например, в качестве доказательственной информации;

требования лица, обладающего полномочиями в отношении осматриваемых товаров и транспортных средств.

Форма акта таможенного осмотра товаров и транспортных средств утверждена приказом ГТК России от 20.10.2003 №1166 «О формах актов таможенного досмотра товаров и транспортных средств».

Таможенный осмотр товаров и транспортных средств может применяться как самостоятельная форма таможенного контроля, на. пример, при оформлении завершения внутреннего таможенного транзита, так и как произвольная форма таможенного контроля при про. ведении специальной таможенной ревизии. При установлении таможенным осмотром недостоверного количества товаров при их декларировании должностное лицо таможенного органа, проводившее таможенный осмотр, самостоятельно определяет их количество для таможенных целей.

6. Таможенный досмотр товаров и транспортных средств – форма таможенного контроля, которая заключается в проведении должностными лицами таможенного органа осмотра товаров и транспортных средств, связанного со снятием пломб, печатей и иных средств идентификации товаров, вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары.

Как правило, таможенный досмотр проводится после принятия грузовой таможенной декларации на товары, то есть когда указанная декларация приобретает статус документа, имеющего юридическое значение.

Исключения составляют случаи:

проведения таможенного досмотра до подачи грузовой таможенной декларации для целей идентификации товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации;