Смекни!
smekni.com

Технические средства наблюдения, контроля и охраны таможенных объектов (стр. 9 из 17)

· уплата таможенных пошлин, налогов.

В целях повышения эффективности таможенного контроля могут применяться технические средства, которые должны быть безопасными для жизни и здоровья человека. Технические средства таможенного контроля применяются:

· для проверки подлинности документов и атрибутов таможенного обеспечения – оптические увеличительные приборы ультрафиолетовые и инфракрасные;

· для дистанционного получения информации о содержимом объектов таможенного контроля, поиска и обнаружения контрабанды – досмотровые рентгенотелевизионные аппараты, рентгеноаппараты, флюороскопы прямого наблюдения, наборы досмотровых эндоскопов, наборы досмотровых щупов, металлоискатели и металлодетекторы, и инспекционно-досмотровые комплексы;

· для идентификационного экспресс-анализа содержимого объектов таможенного контроля – различные анализаторы, экспресс-идентификаторы и др.;

· для визуального наблюдения в зонах таможенного контроля – аппаратура радиолокационного типа, совмещенная с техническими средствами оптического или оптико-телевизионного наблюдения, работающими в условиях любой видимости; оптическая дальномерная аппаратура;

· для контроля носителей аудиовидеоинформации – различные виды диктофонов, аудиоплееров, магнитофонов, устройства для просмотра проявленных фото- и кинопленок, слайдов и микрофишей; видеоплееры и видеомагнитофоны и др.;

· для выполнения технологических операций при таможенном досмотре – индивидуальные и групповые наборы специального инструмента для вскрытия как небольших предметов ручной клади, багажа, почтовых отправлений, так и крупногабаритных транспортных упаковок;

· для наложения атрибутов таможенного обеспечения – пломбираторы, рулоны клейких лент с маркировочными знаками, различные спецметки и др.

Кроме того, в ходе таможенного контроля используются различные вспомогательные технические средства – источники питания, зарядные устройства, приборы взвешивания, измерительные приборы и приборы дозиметрического контроля.

Товары и транспортные средства находятся под таможенным контролем с момента его начала и до завершения в соответствии с избранным таможенным режимом. Поэтому предельный срок нахождения товаров и транспортных средств под таможенным контролем находится в прямой зависимости от избранного таможенного режима. Если товар декларируется к выпуску для свободного потребления, то срок может исчисляться днями, а если выбирается, например, режим таможенного склада, то в этом случае счет может пойти на годы.

Начало таможенного контроля при ввозе товаров и транспортных средств – момент пересечения ими таможенной границы Российской Федерации. Таможенный контроль вывозимых товаров и транспортных средств начинается с момента принятия таможенной декларации. Таможенный кодекс Российской Федерации допускает проведение таможенного контроля и после выпуска товаров и транспортных средств.

При выпуске экспортируемых из России товаров и вывозимых за пределы российской территории транспортных средств таможенный контроль завершается в момент пересечения таможенной границы Российской Федерации.

Проведение таможенного контроля может сопровождаться временным ограничением прав собственности на товары в форме их ареста или изъятия.

Таможенный кодекс Российской Федерации наделяет таможенные органы полномочиями применять данные меры как после утраты товарами статуса, находящихся под таможенным контролем, так и во всех иных случаях, когда выявляются факты:

· ввоза товаров в Российскую Федерацию с нарушением таможенных правил;

· отсутствия в коммерческих документах сведений о выпуске товаров либо недостоверность таких сведений, а равно отсутствие коммерческих документов, в которых должны быть указаны такие сведения;

· пользования и распоряжения условно выпущенными товарами в иных целях, чем те, в связи с которыми предоставлено полное или частичное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Более подробно указанные вопросы раскрыты в параграфе третьем данной главы – «Особенности применения отдельных форм таможенного контроля после выпуска товаров».

2. Технические средства таможенного контроля

2.1 Понятие технических средств таможенного контроля

Интенсивное развитие внешнеэкономических связей, значительное увеличение количества их участников, в том числе коммерческих структур, изменение таможенной политики в условиях становления рыночной экономики, расширение возможностей экспорта и импорта более широкой номенклатуры товаров – требуют от таможенных служб обеспечения высокопроизводительного, эффективного таможенного контроля грузов, транспортных средств, вещей лиц, следующих через государственную границу. Одним из определяющих неотъемлемых элементов в повседневной досмотровой работе оперативных работников таможен является применение ими технических средств таможенного контроля, без которых в настоящее время уже невозможно обеспечить своевременность, качество и культуру таможенного контроля. Высокая результативность контроля достигается комплексным применением технических средств на каждом конкретном участке таможенного контроля, будь-то ручная кладь и багаж пассажиров и транспортных экипажей, контроль средне и крупногабаритных грузовых отправок и отдельно следующего багажа, контроль международных почтовых отправлений, или всех видов транспортных средств международного сообщения. Причем для таможенного контроля каждого вида перемещаемых через госграницу объектов в соответствии с технологическими схемами организации таможенного контроля должны применяться те или иные специфические виды ТСТК. Хорошее знание оперативно-технических возможностей ТСТК, современных методик и способов их применения, овладение практическими навыками работы с ними – все это в значительной степени обеспечивает высокий профессиональный уровень таможенного контроля, начиная с обоснованного начисления пошлины и до выявления предметов контрабанды.

Для однозначного толкования понятия технических средств таможенного контроля принято следующее определение:

Технические средства таможенного контроля – это комплекс специальных технических средств, применяемых таможенными службами непосредственно в процессе оперативного таможенного контроля всех видов перемещаемых через государственную границу объектов с целью выявления среди них предметов, материалов и веществ, запрещенных к ввозу и вывозу, или не соответствующих декларированному содержанию.

Под объектами, перемещаемыми через госграницу, понимаются – ручная кладь и сопровождаемый багаж пассажиров и транспортных служащих, несопровождаемый багаж пассажиров, все виды грузов, международные почтовые отправления, транспортные средства международного сообщения и в исключительных случаях конкретные лица.

Как видно из определения, ТСТК – это необходимое «оружие» оперативных работников таможенной службы, использование которого обеспечивает экономическую и государственную безопасность страны.

Целью проекта является: создание максимально-насыщенного источника информации по ТСТК; объединить всех заинтересованных лиц в деятельности ТСТК, с целью развития по данному направлению общедоступной информационной базы; привлечение добровольных инвестиций для последующей организации, развития и поддержки, как научной деятельности ТСТК, так и ее огласовки.

2.2 Технические средства оперативной диагностики таможенных документов

Проверка подлинности таможенных документов предполагает проведение экспресс-исследований на предмет выявления фактов изменений первоначального содержания или вида документов, представленных в таможенные органы. К таким документам на канале таможенного контроля в неторговом обороте относятся: таможенная декларация, различные разрешительные документы министерств, ведомств, организаций, банков, сопроводительные документы на отдельно следующий багаж, документы на покупку автомобилей и другие. На канале таможенного контроля в торговом обороте – наиболее «документообъёмном» участке – это: грузовая таможенная декларация, свидетельства о внесении в государственный реестр предприятий, СП, уставные и учредительные документы, договора, контракты, банковские документы, доверенности на таможенное оформление грузов и другие очень разные по формам, видам, оформлению, текстам, штампам, подписям и печатям документы.

Из сложившейся практики работы правоохранительных органов, имеющих значительный опыт в области исследований различных видов документов, проверка подлинности таможенных документов строится по следующей схеме.

Прежде всего, при раздельном анализе и изучении представленных на перемещаемый через таможенную границу объект документов необходимо обратить внимание на соответствие документа установленной форме – наличие или отсутствие требуемых реквизитов: штампов, печатей, подписей, обозначений, дат и т.д., на соответствие содержания документа существующим нормативным актам и правилам, причём необходимо иметь образцы правильно-оформленных документов, соответствующих видов бланков, оттисков подлинных печатей, штампов, а также, подписей должностных лиц. Как правило, эта проверка осуществляется визуально путём сравнения с имеющимися образцами в условиях естественного или искусственного освещения.

Следующим этапом является этап исследования внешних признаков документа, который осуществляется уже с применением технических средств таможенного контроля криминалистического направления – этими техническими средствами являются: наблюдательные лупы, микроскопы, ультрафиолетовые осветители, настольные приборы проверки документов.