Смекни!
smekni.com

Учет движения основных средств на предприятии (стр. 4 из 7)

- убыль ценностей в пределах норм, утвержденных в установленном законодательством порядке, списывается по распоряжению руководителя организации соответственно на издержки производства и обращения у организации или на уменьшение финансирования (фондов) у бюджетной организации».[8 разд.5]

9) Постановление Госкомстата РФ об утверждении унифицированных форм первичных документов от 05.01.2004 № 1 [9]

Рассмотрим на примере некоторые формы первичных документов:

Таблица № 2

Название формы документа

Содержание операции

1) Акт о приемке-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) 2) Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств 3) Акт о списании объектов основных средств ( кроме автотранспортных средств) 4) Инвентарная карточка учета объекта основных средств 1) Применяется для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств в организации или между организациями для: а) включения объектов в состав основных средств и учета их ввода в эксплуатацию б) выбытия из состава основных средств при передаче (продаже, мене и пр.) другой организации. 2) Применяется для оформления и учета перемещения объектов основных средств внутри организации из одного структурного подразделения (цеха, отдела, участка и др.) в другой. 3) Применяется для оформления и учета списания пришедших в негодность: - объекта основных средств - автотранспортных средств - групп объектов основных средств 4) Применяется для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации.

10)Учётная политика, которая разработана на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) от 06.10.2008г. №106н [10]

«Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности».[10 разд.1]

В соответствии с разделом 2 выявлено, что: «Учетная политика организации формируется главным бухгалтером организации на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации. При этом утверждается:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- методы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями и другие».

Кроме того предусмотрено, что: « Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения соответствующим организационно - распорядительным документом.

Оценка в денежном выражении последствий изменений учетной политики производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета». [10 разд. 4]

2. Организация и ведение бухгалтерского учета движения объектов основных средств

2.1. Состав и документальное оформление операций движения объектов основных средств.

Поступление основных средств есть не что иное, как ввод в эксплуатацию и оприходование вновь полученных объектов основных средств. Основные средства поступают в организацию в результате:

- приобретения основных средств по договору купли-продажи;

- приобретения, сооружения и изготовления за плату;

- безвозмездного поступления от юридических и физических лиц;

- поступления от учредителей в качестве вклада в уставный капитал, паевой фонд;

- выявления неоприходованных (неучтенных) объектов основных средств по результатам инвентаризации;

- получения объектов основных средств от государственного или муниципального органа при создании унитарной организации;

- получения основных средств, переданных на условиях оперативного или хозяйственного ведения.

При введении объектов ОС в эксплуатацию комиссия, назначаемая руководителем организации, оформляет акт приема-передачи. Для этих целей могут использоваться следующие виды унифицированных документов: «Акт о приемке-передаче основных средств (кроме зданий, сооружений)» - форма № ОС-1; «Акт о приемке-передаче здания (сооружения)» - форма № ОС-1а; «Акт о приемке-передаче групп объектов ОС (кроме зданий, сооружений)» - форма № ОС- 1б. К акту приема-передачи прилагается необходимая техническая документация (паспорта, спецификации, рабочие инструкции). Если ОС получены от учредителей, переданных в счет вклада в уставный капитал, то составляется акт оценки. Если на склад поступило оборудование, требующее монтажа, то для его учета используется «Акт о приеме (поступлении) оборудования» - форма № ОС-14 . Акт также составляется комиссией по приему основных средств и утверждается руководителем организации. Прием смонтированного и готового к эксплуатации оборудования в состав ОС оформляется актом по форме № ОС-1 или № ОС-1б. Акт приемки-передачи вместе с приложенными техническими документами передается в бухгалтерию организации, где на его основе открывают инвентарную карточку. В настоящее время рекомендуется открывать одну из унифицированных форм: форма № ОС-6 «Инвентарная карточка для учета объекта ОС» (для одного объекта); форма № ОС-6а «Инвентарная карточка группового учета ОС» (для нескольких объектов); форма № ОС-6б «Инвентарная книга учета ОС». На основании инвентарных карточек на поступившие и выбывшие объекты в конце каждого месяца формируют ведомость движения основных средств.

Выбытие объекта основных средств может иметь место в следующих случаях:

- продажи;

- списания в случае морального и физического износа;

- ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

- передачи в виде вклада в уставный капитал других организаций;

- передачи дочернему обществу от головной организации;

- недостачи и порчи, выявленных при инвентаризации активов и обязательств;

- частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции;

- в иных случаях.

Принятое комиссией решение о списании объекта ОС оформляется актами на списание основных средств. Актом по форме № ОС – 4 оформляется списание одного объекта ОС, а актом по форме № ОС – 4б – одновременное списание нескольких объектов. Акты на списание оформляются в 2х экземплярах, подписываются членами комиссии и утверждаются руководителем организации. На основании акта по форме № ОС – 4а списывается автотранспорт. При этом в бухгалтерию организации сдается документ, подтверждающий снятие автотранспортного средства с учета в ГИБДД-т МВД-т РФ. В случае продажи оформляется счет – фактура. В случае ликвидации объекта ОС собирается комиссия и составляется акт на списание ОС.

2.2. Синтетический и аналитический учет движения основных средств.

Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности, осуществляется на следующих счетах: 01 «Основные средства» (активный); 08 «Вложения во внеоборотные активы» (активный); 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» (активный); 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (активно-пассивный); 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (активно-пассивный); 68 «Расчеты по налогам и сборам» (активно-пассивный); 75 «Расчеты с учредителями»; 91 «Прочие доходы и расходы» (активно-пассивный) и другие.

Аналитический учет представляет собой пообъектный учет основных средств и ведется в инвентарных карточках по форме № ОС – 6. Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект или группу однотипных объектов, которым присваивается инвентарный номер. Инвентарные карточки могут группироваться в картотеке применительно к классификации основных средств. Описи инвентарных карточек ведутся бухгалтерией в одном экземпляре по классификационным группам (видам) объектов основных средств. Некоторые организации учитывают основные средства в инвентарной книге и описи не ведут.

Синтетический учет поступления ОС. Здания и сооружения, строительство которых завершено, приобретенное оборудование, не требующее монтажа, завершенные работы по достройке, дооборудованию и реконструкции объектов, увеличивающих их первоначальную стоимость, зачисляются в ОС по дебету 01 «Основные средства» с кредита 08 «Вложения во внеоборотные активы» по соответствующим субсчетам в сумме фактических производственных затрат, включая затраты на доставку. При этом для отражения поступления каждого ОС используется утвержденный руководителем акт приемки – передачи типовой формы( № ОС- 1), на основе которого составляется инвентарная карточка объекта и иные документы, подтверждающие их государственную регистрацию в установленных законодательством случаях. Общим актом может оформляться только одновременное поступление однотипных объектов с одинаковой стоимостью.

Для учета стоимости НДС при осуществлении вложений во внеоборотные активы используется счет 19 «НДС», субсчет 1 «НДС по приобретенным ценностям», на котором учитываются уплаченные организацией суммы налога, выделенные в расчетных документах по строительству и приобретению ОС, земельные участки, объекты природопользования. На сумму уплаченного налога по приобретенным объектам дебетуется счет 19-1 и кредитуются счета расчетов (60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками») или счета денежных средств (50 «Касса», 51 « Расчетные счета» и другие).