Смекни!
smekni.com

Учет движения основных средств на предприятии (стр. 7 из 7)

Отчет «Обороты между субконто» позволяет получить информацию об оборотах между одним или всеми объектами аналитического учета другого в ида субконто.

Также информация о наличии и движении объектов основных средств может быть представлена и в формах бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности, формируемая на основе данных бухгалтерского (финансового) учета.

В состав годовой бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами, кроме кредитных, страховых и бюджетных организаций включаются:

1) Бухгалтерский баланс – форма № 1;

2) Отчет о прибылях и убытках – форма № 2;

3) Отчет об изменении капитала – форма № 3;

4) Отчет о движении денежных средств – форма № 4;

5) Приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5;

6) Пояснительная записка;

7)Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, если организация подлежит обязательному аудиту.

В состав промежуточной бухгалтерской отчетности включаются:

1) Бухгалтерский баланс;

2) Отчет о прибылях и убытках.

Информация об основных средствах может отражаться:

- В бухгалтерском балансе (форма №1)

В разделе 1 «Внеоборотные активы» по строке 120 «Основные средства» отражается остаточная стоимость всех основных средств организации. Не амортизируемые объекты ОС отражаются в балансе по первоначальной стоимости (дебетовое сальдо по счету 01).

- В отчете о прибылях и убытках (форма № 2) по строкам 090 «Прочие операционные доходы» и 100 «Прочие операционные расходы» отражаются данные по операциям, связанным с движением имущества организации. Это реализация основных средств и прочего имущества; списание ОС с баланса по причине морального износа; сдача имущества в аренду, если аренда не является предметом деятельности; участие в совместной деятельности без образования юридического лица и другие. По строке 120 «Внереализационные доходы» отражаются объекты ОС, полученных безвозмездно.

- В отчете об изменениях капитала (форма № 3), в частности, показывается изменение величины добавочного капитала в связи с переоценкой основных средств.

- В отчете о движении денежных средств (форма № 4) по строке «Выручка от продажи объектов ОС и иных внеоборотных активов» отражается выручка от продажи ОС, оборудования, предметов лизинга и проката, а также нематериальных активов. Строка «Приобретение объектов ОС, доходных вложений в материальные ценности и нематериальные активов» отражает сумму денежных средств, которые были потрачены на приобретение внеоборотных активов.

- В приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5)

В разделе 2 «Основные средства» отражается стоимость всех ОС, числящихся на балансе организации. ОС отражаются в этом разделе по первоначальной стоимости (сальдо и обороты по счету 01). В графе 3 показывается стоимость ОС на 1 января отчетного года. В графе 4 отражается стоимость имущества, поступившего в отчетном году, а в графе 5 - стоимость выбывшего имущества в течение года. В графе 6 указывается стоимость ОС по состоянию на 31 декабря отчетного года. Этот раздел построен по балансовому принципу. Суммы выбывших ОС отражаются в круглых скобках.

По статье «Переведено объектов ОС в консервацию» отражается первоначальная стоимость ОС, переведенных на консервацию.

По статье «Объекты недвижимости, принятые в эксплуатацию и находящиеся в процессе государственной регистрации» показывается первоначальная стоимость недвижимости, которую организация не успела в отчетном году зарегистрировать, но, тем не менее, уже эксплуатирует. Она числится на отдельном субсчете счета 01 «Основные средства». Также в данном разделе отражаются изменения стоимости ОС в результате их переоценки, достройки, дооборудования, модернизации или частичной ликвидации.

Заключение

По результатам проделанной работы были рассмотрены вопросы, касающиеся одного из главных разделов внеоборотных активов – основных средств.

В соответствии с ПБУ 6/01 мы выяснили, что же представляют собой основные средства, дали точное их понятие.

Были раскрыты моменты, связанные с оценкой основных средств. Как видно из работы, оценка играет немаловажную роль в учете основных средств. Ведь именно от того, на сколько правильно произведена оценка зависит и начисление амортизации, расчет доходности, рентабельности, а главное – прибыли. Мы подробно рассмотрели классификацию основных средств, выявили конкретные цели и задачи учета движения объектов основных средств.

Также нельзя не отметить, что в работе весь порядок учета основных средств регламентируется значительным количеством нормативно-правовых актов разных уровней, однако, основные методологические принципы учета заложены в ПБУ 6/01 «Основные средства».

Подробно рассмотрена организация и ведение бухгалтерского учета движения основных средств, а именно: состав и документальное оформление, синтетический и аналитический учет движения объектов основных средств.

Раскрыто, на каких основных счетах ведется синтетический и аналитический учет. Кроме того, выявлено, что аналитический учет представляет собой пообъектный учет основных средств и ведется в инвентарных карточках.

Были приведены примеры, в которых мы рассмотрели, в результате каких операций могут поступать и выбывать те или иные объекты основных средств, отразили их соответствующими проводками и документами.

Также более подробно остановились на автоматизированной форме учета, которая в настоящее время очень распространена. Коснулись основных моментов, связанных с мемориально-ордерной и журнально-ордерной формой учета. Как выяснилось, мемориально-ордерная форма учета уже устарела и почти нигде ее не применяют.

В условиях рыночной экономики значение основных средств огромно, так как для успешного и устойчивого развития любой организации является улучшение ее активов (имущества). Основные средства должны находиться всегда под контролем. В результате поступления и выбытия, основные средства должны правильно и своевременно отражаться. Все хозяйственные операции, связанные с движением основных средств, оформляются оправдательными документами. Эти документы являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Кроме того, вся полученная информация об основных средствах должна отражаться в бухгалтерской отчетности, а именно: в бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках, отчете об изменениях капитала, отчете о движении денежных средств, в приложении к бухгалтерскому балансу.

Подводя итоги по данной курсовой работе, можно сделать вывод, что основные средства являются одним из важнейших факторов, влияющих на развитие финансово-хозяйственной деятельности любой организации. Ведь именно от них зависит, какой будет рост производительности труда, повысится ли фондоотдача, увеличится ли выпуск продукции, снизится ли себестоимость и, конечно же, возрастет ли прибыль.

Список литературы

1) Федеральный закон от 21.11.1996г. № 129 –ФЗ «О бухгалтерском учете» // 21 положение по бухгалтерскому учету. Сборник документов. – М.: Омега-Л, 2006. – 309 с.

2) Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, утвержденное приказом Минфина России от 29 июля 1998г. № 34н//21 положение по бухгалтерскому учету. Сборник документов. – М.: Омега-Л, 2006. – 309с.

3) Налоговый кодекс РФ часть 2 №172 –ФЗ в ред. от 13.10.2008 г

4) Гражданский кодекс РФ (часть 1) в ред. от 24.07.2008г. № 161-ФЗ и

( часть 2) в ред. от 14.07.2008г. № 118-ФЗ .

5) Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. №26н //положение по бухгалтерскому учету. Сборник документов. – М.: Омега-Л, 2006. – 309 с.

6) Методические указания по бухгалтерскому учёту основных средств

(утв. приказом Минфина РФ от 13.10. 2003 г. № 91н)//В помощь главному бухгалтеру. Сборник документов. - М.: Омега-Л,2006. – 124 с.

7) План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации (утв. приказом Минфина РФ от 31.10. 2000 г. № 94н)//В помощь главному бухгалтеру. Сборник документов. – М.: Омега-Л, 2006. – 124 с.

8) Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Приложение к приказу Минфина РФ от 13.06.1995 г. № 49

9) Постановление Госкомстата РФ об утверждении унифицированных форм первичных документов от 05.01.2004 № 1// Сборник документов – М.: Книга сервис, 2005. – 312 с.

10) Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) от 06.10.2008г. №106н

11) Домбровская Е. Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА – М, 2007. - 279 с. – (Высшее образование).

12) Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учебник. – М.: ИНФРА – М, 2006. – 592 с. – (Высшее образование).

13) Кожинов В. Я. Основы бухгалтерского учета. – система ГАРАНТ,2006г.

14) Ларионов А. Д., Нечитайло А. И. Бухгалтерский учет: учеб. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007. – 360 с.

15) Поленова С. Н. Учет приобретения основных средств – «Бухгалтерский учет», № 21, ноябрь 2003г. – с.9-12.

16) Пронина Е.А. Комментарий к новым методическим указаниям по учету основных средств – «Бухгалтерский учет», № 3, февраль 2004г. – с.18-31.

17) Фомичева Л. П. Комментарии к Положениям по бухгалтерскому учету (ПБУ 1/98 – 20/03). – система ГАРАНТ, 2006г.

18) Мизиковский Е.А., Елманова Е.Н., Пуреховская Е.В. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету: учеб. пособие / Е. А. Мизиковский, Е. Н. Елманова, Е.В. Пуреховская; под редакцией д-ра экон. Наук, проф. Е.А. Мизиковского. – М.: Экономистъ, 2005. – 529с.