Смекни!
smekni.com

Формы таможенного контроля в системе перемещения грузов на примере Махачкалинского таможенного поста (стр. 4 из 5)

Для контроля транспортных средств организуются временные или стационарные посты контроля, в основную задачу которых входят:

-досмотр автомобилей и грузов;

-проверка документов.

Результативность досмотра зависит как от субъективных факторов - внимательности и опыта работы специалиста, так и от уровня оснащенности поста поисково-досмотровыми техническими средствами. Высокая эффективность контроля достигается за счет комплексного использования аппаратурных средств, действие которых основано на разных физических принципах. К основным техническим средствам, оснащених постов контроля, можно отнести следующие, начиная с простейших.

Щупы - основное предназначение: поиск незаконных вложений в сыпучих грузах или тюках. Однако они могут использоваться для поиска и обнаружения различных вложений в труднодоступных местах транспортных средств. В прил. .№ 5 представлено несколько вариантов щупов, предлагаемых на российском рынке.

Досмотровые зеркала - служат для визуального обследования труднодоступных мест, зон и полостей в автомобилях, транспортных грузовых контейнерах, ограждающих конструкциях зданий и других объектов. Прил. № 6

Для быстрого просмотра протяженных днищ больших транспортных средств выпускаются широкоформатные панорамные зеркала, смонтированные на небольших шарнирных колесах. Выпуклое зеркало и длинная телескопическая рукоятка на шарнире обеспечивают большой угол обзора и возможность осмотреть самые удаленные участки днища фургона или трейлера. Основное назначение таких зеркал – выявление на днище транспортных средств посторонних предметов.

Досмотровые фонари-прожекторы должны входить в комплект поста контроля для обеспечения досмотра в условиях плохой видимости. Мощность фонаря должна составлять 8-12 ВА, что в совокупности с хорошей оптикой обеспечивает мощный пучок света. В прил.№7 приведены варианты изготовления профессиональных досмотровых фонарей-прожекторов.

Эндоскопы обеспечивают решение многочисленных задач визуального контроля внутренних плоскостей различных полостей, ниш, осмотра труднодоступных мест, доступ к которым возможен через небольшие отверстия.

Различные типы эндоскопов имеют собственные названия. Бороскоп - эндоскоп с жесткой рабочей частью, фиброскоп - гибкий эндоскоп. Основной отличительной особенностью эндоскопов является большое отношение длины рабочей части эндоскопа к ее диаметру, что дает возможность контролировать различные полости и ниши без разборки и демонтажа исследуемых объектов.

Эндоскопы подразделяются на следующие группы: жесткие эндоскопы, гибкие волоконно-оптические эндоскопы и видеоэндоскопы. Поскольку, как правило, освещенность в местах проведения контроля крайне низка, в состав эндоскопа включается осветительный блок. В прил. .№ 8 представлены различные типы эндоскопов.

Наборы инструментов, необходимые для организации досмотра, когда требуется провести демонтаж досматриваемого объекта или поверхности.

Существует много вариантов набора инструментов, транспортируемых в различных укладках. В прил. № 9 представлен один из вариантов набора инструментов для организации досмотра транспортных средств.

Эффективным досмотровым средством является телевизионная камера, размещенная на телескопической штанге. Такая система обладает возможностями досмотровых зеркал, расширенными за счет комфортного наблюдения по телевизионному каналу. В комплекте с телевизионной камерой используется малогабаритный (как правило, ЖКИ) монитор. Камера и монитор объединены электронным модулем, обеспечивающим визуализацию процесса контроля, запись необходимых кадров в блок памяти или трансляцию изображения контролируемых объектов на необходимое расстояние. В прил.№10 представлена досмотровая телевизионная система.

Детектор контрабанды - аппаратура, которая не выявляет непосредственно ВВ, ВУ или наркотики, но обеспечивает возможность обнаруживать скрытые полости и определять наличие в них незаконных вложений.

Принцип действия детектора контрабанды основан на определении разности плотности контролируемого объекта. В качестве зондирующего излучения в детекторах контрабанды используется гамма или рентгеновское излучение. Путем сканирования поверхности объекта контроля определяют положение конструктивных или искусственных полостей и определяют наличие в них посторонних вложений. Внешний вид детектора контрабанды на основе рентгеновского излучателя приведен в Прил.№11

Наиболее универсальным и информативным средством для досмотра автомобилей являются радиационные интроскопы или рентгенотелевизионные системы.

Для досмотра транспортных средств, а также крупногабаритных контейнеров и грузов используют высокоэнергетические излучатели, обеспечивающие зондирование объектов эквивалентной толщины до 200-З00 мм стали.

Системы контроля транспортных средств (СКТС), крупногабаритных контейнеров и грузов изготавливаются в стационарном и мобильном вариантах .

Как и в случае с аппаратурой для контроля багажа и ручной клади, СКТС изготавливаются в варианте однорежимном, т.е. прямого просмотра, а также в двухрежимном исполнении. Такие установки, используя изображения внутренней структуры объекта контроля, полученные в режиме прямого просвечивания и при регистрации обратно-рассеянного излучения, значительно повышают вероятность обнаружения незаконных вложений.

Радиационные СКТС позволяют обследовать большегрузные трейлеры длиной до 19,5 м, шириной - 2,4 м, высотой до 4,2 м. При этом масса этих транспортных средств может достигать 35-40 тонн.

Помимо стационарных и мобильных СКТС при досмотре транспортных средств могут эффективно использоваться портативные или носимые рентгенотелевизионные установки флюороскопического типа. Такие системы наиболее полезны при детальном контроле дверных полостей, баков с горючим, покрышек и других узлов транспортных средств.

Обобщая опыт работы рентгеновских систем контроля, необходимо отметить, что такая техника находит все более широкое применение при оснащении различных пунктов контроля. Ее использование приносит максимальный эффект при выявлении наркотиков, контрабанды и, прежде всего, оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Проведение таможенного контроля призвано обеспечить:

- создание условий, способствующих ускорению внешнеэкономического оборота;

- разрешительный порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств;

- ведение борьбы с контрабандой, нарушениями таможенных правил и налогового законодательства, а также пресечение незаконного оборота через таможенную границу наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов;

- своевременное и полное взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей;

- ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики России;

- осуществление в пределах компетенции таможенных органов валютного контроля;

- ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и др.

Заключение

В настоящее время одной из первоочередных задач, стоящих перед Россией, является выработка рациональной внешнеэкономической политики, благоприятных условия для продвижения российских товаров на внешние рынки, развития сотрудничества в сфере международной торговли. Переживая серьёзные трудности, остро нуждаясь в поддержке отечественных экспертов, страна стоит перед необходимостью защиты национальных интересов, из которых первоочередные – экономические.

Таким образом, можно сделать следующий вывод. Таможенный контроль - это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ (п. 19 ст. 11 ТК РФ). Под совокупностью осуществляемых таможенными органами мер понимаются формы и способы производства таможенного контроля.Таможенный контроль проводится исключительно таможенными органами в соответствии с ТК РФ.В целях проведения таможенного контроля в формах таможенного досмотра товаров и транспортных средств, их хранения и перемещения под таможенным наблюдением создаются зоны таможенного контроля.

На основе всего изложенного в работе можно сделать следующее предложение: для лучшего проведения таможенного контроля, необходимо полное оснащение таможенных пропускных пунктов наилучшим оборудованием. Для того, что бы не допустить проникновения запрещенных средств, а так же для обеспечения безопасности границ Российской Федерации.

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты:

· Конституция Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г.)

· Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ

· Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

· Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2003 г. N 747 "Об утверждении порядка использования морских (речных) судов таможенных органов Российской Федерации для целей таможенного контроля" // Российская газета. - 2003. - 19 декабря.

· Приказ ГТК России от 20 октября 2003 г. N 1165. Об утверждении формы акта проведения личного досмотра.

· Приказ ГТК России от 23 октября 2003 г. N 1220. Об утверждении перечня и порядка применения технических средств.

· Приказ ГТК России от 24 ноября 2003 г. N 1323. Об утверждении формы документа.

· Приказ ГТК России от 21 октября 2003 г. N 1175. Об утверждении порядка организации и проведения таможенной ревизии

· Приказ ГТК России от 16 сентября 2003 г. N 1023. Об утверждении форм документов, используемых при проведении таможенной ревизии и осмотра помещений и территорий.

· Типовая форма поручения на проведение таможенного досмотра, а также Инструкция о порядке заполнения, регистрации, хранения и учета поручений на досмотр объявлены распоряжением ГТК России от 18 декабря 2003 г. N 689-р (Приложение 3-4)

· Таможенный кодекс Российской Федерации от 18 июня 1993 г. N 5221-1

Специальная литература:

2. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. - "Дело", 2004 г. (Система "Гарант").

3. Кормаков Г.А. Таможенный контроль после выпуска товаров и транспортных средств // "Правосудие в Поволжье". - 2003., сентябрь-октябрь. № 3. (Система "Гарант").

4. Новиков А.Б. Таможенный контроль в системе административных процедур таможенного дела // "Законодательство и экономика". - 2005. - N 12. (Система "Гарант").

5. Свинухов В.Г. Правовое обеспечение таможенного контроля // "Право и экономика". - 2005. - N 12. (Система "Гарант").

6. Таможенное право: учебник для вузов / Под общ. ред. Андриашина Х.А.). - ЗАО "Юстицинформ", 2006 г. (Система "Гарант").

7. Тимошенко И.В. Таможенное право: Справочник для студентов вузов. М., - 2004. С.242.

8. Трошкина Т.Н., Таможенный кодекс Российской Федерации в вопросах и ответах. - Система ГАРАНТ, 2004 г.


Приложение №1