Смекни!
smekni.com

Бухгалтерско-финансовый учет на предприятии (стр. 3 из 7)

Большое значение для правильной организации учета производственных затрат имеет их научно обоснованная классификация.

В зависимости от того, по каким признакам группируются затраты они могут быть такими, как отражено в таблице 1.5 [11, С. 59]:

Таблица 1.5

Признаки группировки затрат

№ п\п

Наименование

Сущность

1

2

3

1

Основные затраты Непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов

2

Накладные расходы Образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов

3

Одноэлементные затраты Состоящие из одного элемента, — заработная плата, амортизация и др.

4

Комплексные затраты Состоящие из нескольких элементов

5

Прямые затраты Связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на себестоимость: сырье и основные материалы, потери от брака и некоторые другие.

Продолжение таблицы 1.5

1

2

3

6

Косвенные затраты Не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются условно: общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы и некоторые другие. Деление затрат на прямые и косвенные зависит от отраслевых особенностей, организации производства, принятого метода калькулирования себестоимости продукции

7

Переменные затраты Относятся расходы, размер которых изменяется пропорционально изменению объема производства продукции, — сырье и основные материалы, заработная плата производственных рабочих и др.

8

Условно-постоянные расходы Почти не зависит от изменения объема производства продукции, к ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

9

Текущие расходы Имеющие частую периодичность, например, расход сырья и материалов

10

Единовременные Расходы на подготовку освоение и выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с пуском новых производств и др.

11

Производственные расходы Относятся все расходы, связанные с изготовлением товарной продукции и образующие ее производственную себестоимость.

12

Внепроизводственные (коммерческие) расходы Расходы связаны с реализацией продукции покупателям. Производственные и внепроизводственные расходы образуют полную себестоимость товарной продукции

13

Производительные затраты Затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства. Производительные расходы планируются, поэтому они называются планируемыми

14

Непроизводительные затраты Являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и др.). Непроизводительные расходы, как правило, не планируются, поэтому их считают непланируемыми.

Основная часть затрат включается в себестоимость продукции (работ, услуг) в размере фактически произведенных расходов (затраты на сырье, материалы и т.п.).

Затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты — предварительной или последующей (арендная плата, плата за абонентское обслуживание, плата за подписку на периодические издания нормативно-технического характера и т.п.)

В себестоимость продукции относятся также компенсации, выплачиваемые матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Затраты, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг) в зависимости от экономического содержания учитываются по элементам и статьям затрат.

Элементы затрат на производство приведены в таблице 1.6.

Таблица 1.6

Элементы затрат на производство

№ п\п

Наименование

Сущность

1

Материальные расходы (за вычетом стоимости возвратных отходов) В составе материальных затрат отражается стоимость покупных сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, топлива и энергии всех видов, запасных частей, работ и услуг производственного характера, выполненных сторонними организациями, затраты по использованию природного сырья (в том числе, плата за воду), потери от недостач материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли. Стоимость материальных затрат формируется по цене приобретения материальных ресурсов без налога на добавленную стоимость. Из нее исключается стоимость возвратных отходов, т.е. остатков сырья, материалов и других материальных ресурсов. Возвратные доходы могут оцениваться по цене возможного использования, по действующим рыночным ценам или по цене приобретения материального ресурса

2

Расходы на оплату труда В составе данного элемента отражаются основная и дополнительная заработная плата, оплата работ по трудовому договору и договорам подряда

3

Отчисления на обязательное социальное страхование В данном элементе учитываются отчисления от расходов на оплату труда в фонды социального страхования

4

Амортизация основных фондов Отражается как износ по собственным, так и по арендованным основным средствам по нормам амортизационных отчислений

5

Прочие расходы Здесь учитываются платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, арендная плата, износ нематериальных активов и некоторые другие

Статьи затрат показывают не только что израсходовано, но и на какие цели произведены затраты. В зависимости от назначения производственных затрат их подразделяют на технологические (основные) и расходы по обслуживанию производства и управлению (накладные), а по способу включения в себестоимость — прямые и косвенные. Прямые затраты учитываются на основании первичных документов, а косвенные учитываются по местам их возникновения, а затем распределяются по видам продукции.

Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции обычно понимают совокупность приемов организации документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции и необходимую информацию для контроля за этим процессом. В основе классификации методов – объекты учета затрат на производство, объекты калькулирования и способы контроля за себестоимостью. При всем многообразии их можно сгруппировать по двум основным направлениям: объектам учета затрат и по оперативности контроля за затратами.

Одним из основных показателей работы предприятия является себестоимость продукции. Исчисление себестоимости единицы отдельных видов продукции, работ или услуг и всей товарной продукции называется калькуляцией. Различают плановую, сметную, нормативную и отчетную (или фактическую) калькуляции.

В рамках данной курсовой работы акцент сделан на нормативный метод учета затрат на производство.

1.3. Методы учета затрат на производство

Одним из основных показателей работы предприятия является себестоимость продукции. Исчисление стоимости единицы отдельных видов продукции или работ и всей товарной продукции называется калькуляция [12, С. 48].

Различают плановую, сметную, нормативную и отчетную, или фактическую калькуляцию.

Плановые калькуляции определяют среднюю себестоимость продукции или выполненных работ на плановый период (год, квартал). Составляют их, исходя из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и норм расходов по организации обслуживания производства. Эти нормы расходов являются средними для планируемого периода.

Нормативные калькуляции составляют на основе действующих на начало месяца норм расходов сырья, материалов и других затрат (текущих норма затрат). Текущие нормы затрат соответствуют производственным возможностям организации на данном этапе его работы. Текущие нормы затрат в начале года, как правило, выше средней нормы затрат, заложенных в плановую калькуляцию, а в конце года, наоборот, ниже. Именно поэтому, нормативная себестоимость в начале года, как правило, выше плановой, а в конец года, ниже.

Отчетные, или фактические, калькуляции составляются по данным бухгалтерского учета о фактических затратах на производство продукции и отражают фактическую себестоимость производственной продукции или выполненных работ. В фактическую себестоимость продукции включаются и не планируемые непроизводственные расходы.