Смекни!
smekni.com

Учет расчетов арендатора и арендодателя (стр. 4 из 7)

¾ возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором услуг;

¾ доход лизингодателя.

В общую сумму может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором предусмотрен переход права собственности к лизингополучателю.

В учете лизингодателя сначала отражается приобретение имущества, предназначенного для передачи в лизинг. Дальнейшие операции зависят от того, будет ли объект лизинга учтен на балансе лизингодателя.

По соглашению сторон предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя.

Амортизационные отчисления производит тот, у кого на балансе находится предмет лизинга, при этом возможно применение ускоренной амортизации предмета лизинга[9, c.554].

Таким образом, учет операций у лизингодателя и лизингополучателя можно представить в виде следующей таблицы[14]:

Таблица 3.2.1

Учет лизинговых операций у лизингодателя и лизингополучателя

Учет у лизингодателя

Учет у лизингополучателя

Имущество на балансе у лизингодателя При передаче имущества лизингополучателю, его стоимость с баланса не списывается, операция отражается внутренними записями по счету 03.

Лизингодатель отражает затраты по лизинговой деятельности (амортизация, ремонт) на счете 20, а доходы по лизинговой деятельности - на счете 90.

Задолженность лизингополучателя учитывается как задолженность покупателя.

При возврате лизинговое имущество учитывается на счете 03, а если в дальнейшем его не планируется передавать в лизинг - переводится на счет 01.
Принятое имущество лизингополучатель учитывает за балансом как арендованные основные средства (счет 001).

Лизингополучатель начисляет лизинговые платежи (относятся на затраты производства или расходы будущих периодов) на субсчете к счету 76 "Лизинговые платежи".

После окончания срока действия договора имущество возвращается лизингодателю и списывается с забалансового учета у лизингополучателя.

Если договором предусмотрен выкуп имущества лизингополучателем, то имущество не возвращается, а после списания со счета 001, учитывается на счете 01 с одновременным начислением амортизации.

Если выкуп произведен раньше, чем закончился договор, то лизингополучатель доначисляет задолженность по платежам.
Имущество на балансе у лизингополучателя Лизинговое имущество списывается с баланса лизингодателя: сумма переданного имущества отражается на счете 91 и одновременно на забалансовом счете 011 "Основные средства, сданные в аренду".

Далее в учете лизингодателя отражается начисление лизинговых платежей. Они в данном случае являются прочими доходами (счет 91).

При возврате лизингового имущества лизингодатель приходует его на счете 03 и списывает с забалансового учета.
Лизингополучатель учитывает затраты по приобретению лизингового имущества у лизингодателя в составе капитальных вложений (счет 08 ) в корреспонденции с субсчетом "Арендные обязательства" к счету 76.

Одновременно начисляется кредиторская задолженность по лизинговым платежам на субсчете "Лизинговые платежи" к счету 76.

Лизингополучатель начисляет амортизацию лизингового имущества.

Возврат имущества лизингополучатель отражает как выбытие собственных средств.

Если имущество подлежит выкупу, то лизингополучатель отражает в учете перевод лизингового имущества а начисленной по нему амортизации в состав собственных основных средств.

Пример 3.2.1

Рассмотрим транспортное средство в качестве лизингового имущества.

Лизинговое имущество, поступившее лизингополучателю, учитывается им в данном случае на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в общей сумме договора лизинга (п. 8 Указаний, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета). Этот счет предназначен для учета только стоимости самого имущества, а не лизинговых платежей.

На дату перехода права собственности на автомобиль его стоимость (в данном случае нулевая) списывается с забалансового счета 001. Одновременно производится запись на эту стоимость (без НДС) по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" (п. 11 Указаний, Инструкция по применению Плана счетов).

В данном случае будут составлены следующие проводки[14]:

Таблица 3.2.2

Лизинг транспортного средства

Дебет Кредит
Полученный в лизинг автомобиль принят к учету на забалансовый счет 001
Начислен лизинговый платеж ежемесячно 20 76
Отражен НДС, предъявленный в сумме лизингового платежа 19 76
Принят к вычету НДС 68 19
Перечислен лизинговый платеж за месяц 76 51
Списана с забалансового учета стоимость автомобиля, право собственности на который перешло к организации 001
Выкупленный автомобиль принят к учету в составе объектов основных средств 01 02

3.3 Раскрытие информации в финансовой отчетности арендаторов и арендодателей

Информация, непосредственно связанная с операциями аренды, раскрывается в бухгалтерской финансовой отчетности.

В частности в финансовых отчетах арендаторов необходимо раскрывать[13]:

a) стоимость арендованных активов на условиях финансируемой аренды - на каждую дату представления баланса;

b) обязательства по этим арендованным активам - отдельно от других

c) обязательств путем дифференциации между текущими и долгосрочными обязательствами;

d) обязательства по минимальным арендным платежам при финансируемой аренде и при неотменяемой операционной аренде со сроком более одного года - с указанием сумм и сроков осуществления платежей;

e) данные о характере любых новых возможностей возобновления аренды или покупки, а также статьи договора, предусматривающие увеличение стоимости аренды;

f) финансовые ограничения, налагаемые арендным соглашением - ограничения на получение дополнительной ссуды или на дальнейшую аренду;

g) характер любых арендных платежей, зависимых от непредвиденных факторов;

h) характер любого, зависимого от непредвиденных факторов обязательства, связанного с затратами, которые, как ожидается, будут понесены в конце срока аренды.

В финансовых отчетах арендодателей следует раскрывать[13]:

a) валовые инвестиции в финансируемую аренду, а также связанные с ними будущий финансовый доход и негарантированную остаточную стоимость арендованных активов;

b) метод, используемый для распределения дохода;

c) стоимость активов, отданных в операционную аренду и связанные с ней начисленные амортизационные отчисления по каждому основному классу активов на каждую дату балансового отчета.

3.4 Учет операций по текущей аренде на примере ООО «Бахет»

ООО «Бахет» - компания, специализирующаяся на переработке мяса.

Было выбрано именно ООО, поскольку эта организационно-правовая форма, обеспечивающая, в отличие от статуса индивидуального предпринимателя, сохранность личного имущества учредителя от взыскания по предпринимательским долгам, снискала себе популярность относительной простотой создания организации, при которой не требуется выпуска и регистрации ценных бумаг, минимальными требованиями к размеру и порядку оплаты уставного капитала, относительно простой структурой управления, и, как следствие, низкими затратами на стартовом этапе бизнеса.

Целью деятельности Общества является получение прибыли его участниками на основе удовлетворения потребностей граждан, хозяйственных обществ и любых других законных образований в товарах работах, услугах, предлагаемых обществом

Общество самостоятельно планирует свою хозяйственную деятельность, определяет перспективы развития, исходя из спроса предоставляемых услуг и необходимости обеспечения производственного и социального развития общества. Общество осуществляет свою производственную и коммерческую деятельность силами трудового коллектива по договорам, заключенным с гражданами и юридическими лицами.

Общество выполняет работы, оказывает услуги и реализует отходы производства по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе и в соответствии с действующим законодательством РФ.

Расчеты общества по своим обязательствам производятся в наличном и безналичном порядке через учреждения банков в соответствии с правилами выполнения расчетных и кассовых операций, утверждаемыми ЦБ РФ.

Среднесписочная численность работников предприятия составляет 28 человек.

Предприятие по своему характеру работ относится к отрасли пищевой промышленности, по объёму работ и численности к разряду малых предприятий. Предприятие находятся на общем режиме налогообложения.

МПЗ учитывают по фактической стоимости. Приход на склад осуществляется на основании товарно–транспортных накладных от поставщика с выписанной товарной накладной МПЗ. Отпуск осуществляется на основании накладных в количестве предусмотренных согласно транспортно–сметной документации.

Раз год комиссией производится инвентаризация материально-производственных запасов с составлением акта, в котором отражаются данные, акты сопоставляют с данными бухгалтерского учета. Акт утверждается руководителем предприятия.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками ведутся в наличном и безналичном виде с отражении их в ж/о №6.

В учетной политике на 2009 год отражены основные методические и организационно-технические особенности ведения учета на предприятии. Положение об учетной политике утверждено директором предприятия. Выделим наиболее значимые моменты: