Смекни!
smekni.com

Аудит финансовых результатов Сущность понятий (стр. 6 из 7)

13) правильность ведения бухгалтерского и налогового учета по счету 90;

14) правильность ведения аналитического и синтетического учета по счету 90;

15) правильность реформации баланса [15].

2.3 Проверка финансового результата отчетного года

Целью аудиторской проверки финансового результата является формирование мнения о достоверности данных показателей бухгалтерской отчетности, отражающих суммы прибыли (убытка).

Выполняя процедуру проверки финансового результата отчетного года, аудитору необходимо ответить на следующие вопросы:

1) Бухгалтерский учет прибылей и убытков соответствует положениям нормативных актов?

2) Порядок реформации баланса соответствует положениям нормативных актов?

3) Данные аналитического и синтетического учета по счету 99 «Прибыли и убытки» соответствуют данным главной книги и баланса?

4) Корреспонденция счетов по счету 99 «Прибыли и убытки» составлена в соответствии с положениями нормативных актов? [7]

Порядок проведения аудита финансовых результатов включает ряд последовательных этапов:

Этап 1. Сверка данных аналитического учета финансового результата с оборотами и остатками синтетического учета

1. При проведении аудита необходимо сверить тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счету 99 синтетического учета прибыли или убытка.

2. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

3. Проверка правильности записей, произведенных в Главной книге, осуществляется подсчетом сумм оборотов и сальдо по счету 99 учета прибыли или убытка.

4. Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также дебетовых и кредитовых сальдо должны быть соответственно равны.

Этап 2. Сверка данных бухгалтерского учета финансового результата с данными бухгалтерской отчетности

Аудитор при проведении аудита должен получить достаточный объем аудиторских доказательств, чтобы убедиться, что:

- конечные сальдо по счету синтетического учета нераспределенной прибыли (убытка) (84) предыдущего отчетного периода соответствующим образом перенесены в начало проверяемого отчетного периода;

- соответствующие показатели бухгалтерской отчетности на начало и конец отчетного периода соответствуют учетным данным регистров синтетического и аналитического учета нераспределенной прибыли (убытка);

- проверка правильности формирования чистой прибыли (убытка)

При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов о порядке формирования чистой прибыли.

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году предназначен счет 99 «Прибыли и убытки».

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов. По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту - прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода [15].

На счете 99 «Прибыли и убытки» в течение отчетного года отражаются:

- прибыль или убыток от обычных видов деятельности - в корреспонденции со счетом 90 «Продажи»;

- сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц - в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы»;

- суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций - в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» [6].

На счете 99 отражается конечный финансовый результат деятельности вашей организации за отчетный период: чистая прибыль или чистый убыток.

Чтобы завершить работу над годовым балансом, нужно провести его реформацию. То есть списать полученные предприятием за год прибыль или убыток. Проводки по реформации баланса - последние в учете ушедшего года. Их также нужно сделать 31 декабря. Во-первых, надо закрыть счета 90 и 91. На них в течение всего года организация учитывала финансовые результаты, которые теперь необходимо отнести к нераспределенной прибыли и непокрытому убытку. Когда все проводки будут сделаны, дебетовые и кредитовые обороты субсчетов счетов 90 и 91 сравняются. Поэтому по состоянию на 1 января счета 90 и 91 сальдо иметь не будут.

Затем необходимо начислить налог на прибыль.

Отражение налога на прибыль в бухгалтерском учете происходит в два этапа. Сначала бухгалтер должен начислить налог на бухгалтерскую прибыль, а затем скорректировать его так, чтобы получилась сумма налога, отраженная в налоговом учете.

Налог на бухгалтерскую прибыль (убыток) называется условным расходом (доходом) по налогу на прибыль. Несмотря на то что в бухгалтерском учете начисленная сумма налога отражается по дебету счета 99 «Прибыли и убытки», налогооблагаемую прибыль организации эта сумма не уменьшает [12, с.172].

Если налоговая инспекция по результатам проверки начислила организации пени и штрафы, против уплаты которых организация не возражает, в учете производятся записи:

Дебет 99 Кредит 68 соответствующий субсчет - начислены пени (штрафы) за нарушения налогового законодательства.

Суммы пеней, штрафов и иных санкций, начисленных за нарушения налогового законодательства, не уменьшают налогооблагаемую прибыль (п. 2 ст. 270 НК РФ) [12, с.177].

31 декабря каждого года счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. Эта итоговая операция отчетного года называется реформацией бухгалтерского баланса. По состоянию на 1 января следующего года сальдо по счету 99 должно быть равно нулю. Таким образом, по состоянию на 1 января следующего года сальдо по синтетическим счетам 99, 90, 91, а также по всем их субсчетам будет равно нулю.

По результатам аудита следует подготовить мнение аудитора по вопросам правильности формирования чистой прибыли (убытка) [24].

Итоговым этапом аудита хозяйственных операций, являются обобщение результатов аудита, анализ ошибок, выявленных в ходе аудита.

Необходимо проанализировать обнаруженные ошибки и нарушения в соответствии с требованиями федерального стандарта аудиторской деятельности «Существенность в аудите». Существенность ошибок оценивается количественно и качественно. Для количественной оценки аудитор сравнивает обнаруженные ошибки с уровнем существенности, установленным на стадии планирования. При качественной оценке аудитор руководствуется собственным практическим опытом и знаниями.

При анализе ошибок, выявленных в ходе аудита, необходимо определить степень их влияния на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Перечень проверенных документов, выявленные ошибки и нарушения, а также мнение аудитора по результатам проверки, фиксируются в рабочих документах [8].


Заключение

Финансовые результаты оказывают существенное влияние на финансовое состояние, платежеспособность и благополучие экономических субъектов.

Поэтому эти объекты управления должны подвергаться тщательной проверке в системе внутреннего и внешнего аудита с целью установления достоверности показателей финансовых результатов, выявления неиспользованных внутренних резервов и их мобилизации для повышения прибыльности всех видов деятельности организаций.

Эффективный аудит финансовых результатов организаций требует надлежащей его организации, разработки и использовании специальных стандартов, методических и технических способов аудита, позволяющих раскрывать содержание фактов хозяйственной жизни, связанных с доходами и финансовыми результатами, и влияющих на них факторов для познания предмета и достижения поставленной цели аудита.


Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ (часть первая). Федеральный закон от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998)

2. Налоговый кодекс РФ (часть вторая). Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 29.12.2000).

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34н.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. №33н.

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н.

6. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс] / Дистанционный консалтинг - www.dist-cons.ru/

7. Бычкова С.М., Итыгилова Е.Ю. Концепция выявления искажений в финансовой отчетности // Аудиторские ведомости. – 2009. - № 6.

8. Галкина Е.В. Анализ аудиторских доказательств по предпосылкам подготовки финансовой отчетности //Аудиторские ведомости. – 2008. - № 11.

9. Захарьин В.Р. Бухгалтерский учет финансовых результатов// Консультант бухгалтера. – 2008. - № 2.

10. Левчаев П.А. Финансовые ресурсы предприятия: теория и методология системного подхода. - Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, 2008. – 112 с.

11. Лунев В. Л. Тактика и стратегия управления фирмой - М.: «Академия», 2007.

12. Малявкина Л.И. Основы налогового учета. – М.: Академия, 2008.

13. Новодворский В.Д. Прибыль предприятия: бухгалтерская и экономическая // Финансы. – 2003. -№ 4.

14. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов – М.: Норма-ИНФРА*М, 2002. – 572 с.

15. Осташенко Е.Г. Аудит: Учебное пособие [Электронный ресурс] - http://timtaller.narod.ru/audit.html

16. Поташник Р.И. Аудит финансовой отчетности в сельскохозяйственных организациях / Хоружий Л.И., Поташник Р.И.//Аудиторские ведомости. – 2006. - №10.

17. Поташник Р.И. Вопросы формирования системы внутрихозяйственного контроля / Доклады ТСХА, выпуск № 278 – М.: Изд-во МСХА, 2006.

18. Поташник Р.И. Проблемы установления уровня существенности и аудиторского риска при планировании аудита. / Хоружий Л.И., Концевая С.Р., Бобкова Е.В.// «Бухгалтерский учет и аудит в системе экономических методов» - Ижевск: ФГОУ ВПО «ИжГСХА», 2006.