Смекни!
smekni.com

Анализ специфики таможенной политики РФ как предмета исследований политической науки (стр. 8 из 8)

- социальная система (социально-демографические характеристики, социальная стратификация и т.п.);

- политико-правовая система (политические институты, политическая культура населения, особенности политического режима и др.);

- система международных отношений (положение основных игроков на международной арене, их ресурсы, характер внешнеторгового законодательства и т.д.);

- технологическая система (наличие высокотехнологических и инновационных производств, характерных для информационногообщества и т.п.).

В условиях глобализации формирование и реализация государственной таможенной политики предполагают, наряду с опорой на общемировые тенденции и закономерности, учет специфических внутри- и внешнеполитических условий конкретного национального сообщества.

Государственная таможенная политика должна быть неразрывно связана с основными параметрами его политического, экономического, социального, научно-технического и т.д. развития, а также соответствовать внутренним и внешним реалиям, в которых это сообщество находится, т.е. органично вписываться в контекст ситуации различного уровня. Государственная таможенная политика призвана защищать национальные интересы, определяемые в том числе исходя из особенностей социально- экономической структуры страны. Она является инструментом сохранения и укрепления единого политического, экономического, правового и социокультурного пространства государства.

Государственная таможенная политика как одно из направлений внутренней и внешней политики на современном этапе предполагает:

- превращение таможенного администрирования в реально действующий инструмент государственного регулирования внешнеторгового оборота;

- разработку и унификацию процедур таможенного оформления и контроляиностранных товаров;

- максимальное приближение функций таможенного администрирования к потребностям субъектов внешнеэкономических отношений; расширение и укрепление системы таможенных органов, усиление их технической оснащенности и обеспечение высококвалифицированными кадрами, создание и развитие объектов таможенной инфраструктуры;

- обеспечение защиты экономического суверенитета и безопасности государства.

Контуры концептуальной модели государственной таможенной политики включают в себя такие основные направления, как:

- создание механизма формирования и реализации таможенной политики;

- обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории страны; взаимодействие с другими государствами в части наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на территории страны;

- реализация торгово-политических задач по защите национального рынка;

- содействие в проведении структурной перестройки и других задач экономической политики государства.

В заключение можно сказать, что в современной России особенности формирования и реализации таможенной политики, являющейся составной частью политического курса страны, обусловлены, наряду с внутренними и внешними факторами, спецификой организации российского политического и экономического пространства, а также действующим федеральным законодательством в таможенной сфере. При формировании и реализации государственной таможенной политики необходимо ориентироваться на такую систему приоритетов, как:

- открытое обсуждение основных направлений таможенной политики РФ;

- учет законных интересов всех участников таможенной сферы деятельности; осуществление полноценной административной, правовой, организационной, материально-технической и т.п. поддержки государством мероприятий в таможенной сфере.

Для обеспечения эффективной таможенной политики на современном этапе следует учитывать, что:

- особенности таможенной политики требуют отношения к ней как к определенной сфере деятельности политических институтов общества, его граждан;

- таможенная политика должна быть сферой прежде всего государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;

- таможенная политика должна вырабатываться с учетом интересов субъектов Федерации и быть направлена на оптимизацию отношений между ними.


Список использованных источников и литературы

1. "Таможенный кодекс Российской Федерации" от 28.05.2003 N 61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003) (ред. от 28.11.2009).

2. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (с изменениями от 2 февраля 2006 г.)

3. Даштамиров О.Ш. Предпосылки становления и основные направления таможенной политики в современной России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2006. № 6.

4. Драганов В.Г. Основы таможенного дела. Под общей ред. В.Г. Драганова. М., «Экономика», 1998.

5. Беляшов В.А. Таможенный энциклопедический словарь. В 2-х томах. М., «Летописец», 1999.

6. Диденко Н. "Основы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации, - Спб, 2000 г.

7. Таможня 2001, № 20 (45). С. 3.

8. Национальные проекты 2006, № 1. С. 11.

9. Козырин А.Н. Таможенное право России в схемах и определениях: учебное пособие (под ред. А.Н. Козырина). - Система ГАРАНТ, 2009 г.

10. Сорокин В.А. Таможенная политика как объект социально-философского анализа // Материалы менделеевских чтений, состоявшихся 18 июля 1998. М., 1998

11. Шамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики РФ. СПб., 1998

12. Основные направления таможенно-тарифной политики на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов

13. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/


[1]Цит. по: Таможня. 2001, № 20 (45). С. 3.

[2]Лист Ф. Национальная система. СПб., 1910; Риккардо Д. Собр. соч. СПб., 1908; Смит А. Богатство народов. СПб., 1892.

[3]Мордвинов Н.С. Некоторые соображения по предмету мануфактур в России и тарифе. СПб., 1833; Никольский С.О. О внешних таможенных пошлинах. М., 1865.

[4]Сорокин В.А. Таможенная политика как объект социально-философского анализа // Материалы менделеевских чтений, состоявшихся 18 июля 1998. М., 1998; Шамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики РФ. СПб., 1998; и др.

[5] "Таможенный кодекс Российской Федерации" от 28.05.2003 N 61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003) (ред. от 28.11.2009).

[6] Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (с изменениями от 2 февраля 2006 г.)

[7]Таможенное право России в схемах и определениях: учебное пособие (под ред. А.Н. Козырина). - Система ГАРАНТ, 2009 г.

[8]Даштамиров О.Ш. Предпосылки становления и основные направления таможенной политики в современной России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2006. № 6.

[9] Национальные проекты. 2006, № 1. С. 11.

[10] Официальный сайт Федеральной таможенной службы http://www.customs.ru

[12]Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/

[13] Официальный сайт Федеральной таможенной службы http://www.customs.ru

[14] Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/

[15] Официальный сайт Федеральной таможенной службы http://www.customs.ru

[16]Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/