Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов со служащими и рабочими по заработной плате (стр. 3 из 8)

- Приказ о направлении работника в команди­ровку (форма № Т-9 и № Т-9а) применяются для оформ­ления и учета направлений работника в командировки. Заполняются работником кадровой службы, подписываются руково­дителем организации или уполномоченным им лицом. В приказе о направлении в командировку указываются фамилии и инициалы, струк­турное подразделение, профессии командируемых, а так­же цели, время и места командировок. При необходимости указываются источники оплаты сумм коман­дировочных расходов, другие условия направления в командировку.

- Командировочное удостоверение (форма № Т-10) является доку­ментом, удостоверяющим время пребывания работника в служебной командировке. Выписывается в одном экземпляре работником кадровой службы на основании приказа о направлении в командировку. В каждом пункте назначения делаются отметки о времени прибы­тия и выбытия, которые заверяются подписью ответственного долж­ностного лица и печатью. После возвращения из командировки в организацию работником составляется авансовый отчет с приложением документов, подтверж­дающих произведенные расходы.

- Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении (форма № Т-10а) используются для оформления и учета служебного задания для направления в командировку, а также отчета о его выполнении. Служебное задание подписывается руководителем подразделения, в котором работает командируемый работник. Утверждается руково­дителем организации или уполномоченным им лицом и передается в кадровую службу для издания приказа о направлении в командировку. Лицом, прибывшим из командировки, составляется краткий отчет о выполненной работе, который согласовывается с руководителем структурного подразделения и представляется в бухгалтерию вместе с командировочным удостоверением и авансовым отчетом.

- Приказ о поощрении работника (форма № Т-11 и -11а) применяются для оформления и учета поощрений за успехи в работе. Составляются на основании представления руководителя струк­турного подразделения организации, в котором работает работник. Подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляются работнику под расписку. На ос­новании приказа вносится соответствующая запись в трудовую книжку работника.

- Табель учета использования рабочего времени и расчета зара­ботной платы (ф. № Т-12) и табель учета использования рабочего времени (ф. № Т-13) применяют для осуществления табельного учета и контроля трудовой дисциплины. Форма № Т-12 предназначена для учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, а форма № Т-13 — только для учета использования рабочего времени. При использовании формы № Т-13 оплату труда начисляют в лицевом счете (ф. № Т-54), расчетной ведомости (ф. № Т-51) или расчетно-платежной ведомости (ф. № Т-49).

Форма № Т-13 применяется в условиях автоматизированной об­работки данных. Бланки табеля с частично заполненными реквизита­ми могут быть созданы с помощью средств вычислительной техники. В этом случае форма табеля изменяется в соответствии с принятой технологией обработки данных.

Табельный учет охватывает всех работников организации. Каждому из них присваивается определенный табельный номер, который указыва­ется во всех документах по учету труда и заработной платы. Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работни­ков на работу, с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием их причин, а также часов простоя и часов сверхурочной работы. Табельный учет осуществляют бухгалтер, бригадир или мастер в табеле учета использования рабочего времени. Для упрощения табель­ного учета можно ограничиться лишь регистрацией в нем отклонений от нормальной продолжительности рабочего дня.

Отметку о неявках или опозданиях делают в табеле на основании соответствующих документов — справок о вызове в военкомат, суд, листов о временной нетрудоспособности и др., которые работники сдают табельщикам; время простоев устанавливают по листкам о про­стое, а часы сверхурочной работы — по спискам мастеров.

Оформленные первичные документы по учету выработки и вы­полненных работ вместе со всеми дополнительными документами пере­даются бухгалтеру.

Для определения суммы заработной платы, подлежащей выдаче на руки работникам, необходимо определить сумму заработка работ­ников за месяц и произвести из этой суммы необходимые удержания. Эти расчеты производят обычно в расчетно-платежной ведомости (ф. № 49), которая, кроме того, служит и документом для выплаты заработной платы за месяц.

Расчетно-платежную ведомость используют малые и средние предприятия, где число работников не велико и где предпочитают не вести лицевые счета в дополнение к этим ведомостям, считая, что все необходимые сведения содержатся и в налоговой карточке. На крупных предприятиях для расчета заработной платы используются расчетные ведомости (ф. № 51), а для выплаты - платежные ведомости (ф. № 53). Однако на данных предприятиях, где зарплата может начисляться по 20 основаниям, только в лицевом счете работника отражаются все ее виды. И зачастую лицевой счет является формой, где наиболее полно отражена информация, позволяющая осуществить выборку заработной платы для начисления пенсии или подготовить справку в фонд занятости для назначения пособия по безработице. Кроме того, лицевые счета хранятся 75 лет, и служат зачастую единственным основанием для выдачи архивных справок о полученной работниками заработной плате.

Если заработная плата выдается по Платежным ведомостям (форма № Т-53), то такие платежные ведомости регистрируются в журнале регистрации (форма № Т-53а), которая ведется работниками бухгалтерии.

Однако на практике использовать расчетно-платежные ведомости для подсчета средней заработной платы за какой-либо предшествующий период неудобно, поскольку необходимо делать трудоемкие выборки из различных ве­домостей. Поэтому в организации на каждого работника открывают лице­вые счета (ф. № Т-54 и ф. № Т-54а), в которых записывают необ­ходимые сведения о работнике, все виды начислений и удержаний из заработной платы за каждый месяц. По этим данным легко рассчитать средний заработок за любой период времени. Он заполняется на основании первичных документов по учету выработки и выполненных работ, отработанного времени (табелей учета использования рабочего времени формы № Т-12 и № Т-13). Отражается информация из приказов о поощрении работников формы № Т-11 и № Т-11а, записок-расчетов о предоставлении отпуска работнику (форма № Т-60) и при прекращении действия трудового договора с работником (форма № Т-61) , акта о приемке работ, выполненных по трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы (форма № Т-73), листков и справок на доплату, больничных листов и др.

Одновременно производится расчет всех удержаний из заработной платы с учетом полагающихся данному работнику налоговых вычетов, льгот и определяется сумма к выплате на руки.

- Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику (ф.№Т-60) предназначена для расчета причитающейся работнику заработной платы и других выплат при предоставлении ему ежегодного оплачи­ваемого или иного отпуска.

- Записка-расчет при прекращении действия трудового догово­ра с работником (ф. М Т-61) применяется для учета и расчета причитающейся заработной платы и других выплат работни­ку при прекращении действия трудового договора. Состав­ляется работником кадровой службы или уполномоченным лицом. Расчет причитающейся заработной платы и других выплат произво­дится работником бухгалтерии.

Для получения аванса за первую половину месяца в банк пред­ставляют следующие документы: чек, платежные поручения на пере­числение денежных средств в бюджет по удержанным налогам, на перечисление сумм, удержанных по исполнительным документам и личным обязательствам, а также на перечисление платежей на соци­альные нужды (в фонды — пенсионный, социального страхования, обязательного медицинского страхования).

2 Анализ учета расчета с персоналом по оплате труда на предприятии ОАО «Рузхиммаш»

2.1 Характеристика предприятия ОАО «Рузхиммаш»

Завод химического машиностроения является одним из первенцев индустриализации города Рузаевки. Строительство завода "Химмаш" в Рузаевке обусловлено тем, что город занимает выгодное географическое положение, имеет разветвленный железнодорожный узел, "лучи" которого идут во все главные промышленные районы страны, обеспечивая удобство связи с основным поставщиком металла - Уралом и потребителями готовой продукции.

Рузаевский завод химического машиностроения начал выпускать продукцию в 1961 году. Специализацией завода было емкостное оборудование объемом от 5 до 25 м3.

Акционерное общество открытого типа "Рузаевский завод химического машиностроения" создано 8 декабря 1992 года в результате преобразования государственного предприятия "Рузаевский завод химического машиностроения" министерства промышленности РФ в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" от 01.07.92 г. и является правопреемником последнего.

27 ноября 1993 года состоялось первое собрание акционеров АО "Рузхиммаш", на котором было избрано руководство акционерного общества. Генеральным директором АО "Рузхиммаш" избран Николай Васильевич Бурмистров.