Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов со служащими и рабочими по заработной плате (стр. 6 из 8)

Начислен к уплате ЕСН в федеральный бюджет

76-5-1

69-1

573

Начислен к уплате ЕСН в ФСС РФ

76-5-2

69-2

164

Начислен к уплате ЕСН в территориальный ФОМС

76-5-3

69-3

139

Начислен к уплате ЕСН в федеральный ФОМС

76-5-4

69-4

8

Начислены к уплате взносы в ПФР – страховая часть

76-5-5

69-5

450

Начислены к уплате взносы в ПФР – накопительная часть

76-5-6

69-6

123

Сентябрь

Перечислен ЕСН в федеральный бюджет

69-1

51

573

Перечислен ЕСН в ФСС РФ

69-2

51

164

Перечислен ЕСН в территориальный ФОМС

69-3

51

139

Перечислен ЕСН в федеральный ФОМС

69-4

51

8

Перечислены взносы в ПФР – страховая часть

69-5

51

450

Перечислены взносы в ПФР– накопительная часть

69-6

51

123

В октябре начисленные суммы ЕСН и взносов в ПФР отражаются как отложенные платежи, и обязанности по их уплате не возникает. В ноябре суммы отпускных включены в состав фонда оплаты труда и отражены в Расчете авансовых платежей по ЕСН. Соответственно, суммы ЕСН отражены в Расчете и у налогоплательщика возникает обязанность по их уплате. Эти суммы должны быть уплачены до 9 декабря.

3 Разработка мероприятий по совершенствованию учета расчетов с персоналом по оплате труда

3.1 Источники экономического анализа расчетов по оплате труда

Учет заработной платы на ОАО «Рузхиммаш» ведется как синтетически, так и аналитически, т.е. как по каждому работнику в отдельности, так и обобщенно. Поэтому и учетные регистры по содержанию записанной в них информации подразделяются на регистры синтетического и аналитического учета.

К регистрам аналитического учета заработной платы относятся расчетные и расчетно-платежные ведомости, налоговые карточки. Сюда же относятся лицевой счет работника и другие документы.

Регистры синтетического учета – это мемориальные ордера, оборотные ведомости, Главная книга, журналы-ордера по счетам и группам счетов и т.д.

Какие именно регистры синтетического учета будут использованы на конкретном предприятии, определяется той системой (формой) счетоводства, которая принята, т.е. утверждена в соответствии с учетной политикой данного предприятия. На ОАО «Рузхиммаш» это автоматизированная система, основанная на применении компьютеров, оснащенных бухгалтерским пакетом программ «1С: Бухгалтерия». Она позволяет вести учет как аналитически, так и синтетически, что позволяет бухгалтеру проводить сверки, анализ расчетов и подведение итогов расчета заработной платы как по каждому работнику (аналитически), так и по подразделениям и предприятию в целом.

Учет движения средств ведется в карточке самого счета «Расчеты с работниками по оплате труда» с указанием номера хозяйственной операции, которая соответствует сумме, стоящей в той же строке карточки счета.

Кроме карточек счетов сведения записываются в ведомости учета производственных затрат (ведь заработная плата – одна из самых важных составляющих затрат, т.е. себестоимости продукции) по заказам, цехам и отделам, а на этой основе затем переносятся в журналы-ордера № 10 и № 10/1. Премии всех категорий работников, не входящие в систему оплаты труда и, следовательно, в себестоимость продукции, заносятся в журнал-ордер № 10/1.

Суммы, начисленные в оплату отпусков, заносятся в журнал-ордер № 10 и № 10/1 в соответствии с ведомостью № 15. Пособия по временной нетрудоспособности, являясь средствами фонда государственного социального страхования, также отражаются в журнале-ордере № 10/1.

Таким образом, журналы-ордера № 10 и № 10/1 собирают в себе расходы и начисления по заработной плате в корреспонденции с дебетами всех счетов, по которым проходят суммы начисленных выплат. Этот сводный регистр позволяет провести подсчет и анализ расчетов с персоналом.

Основным учетным регистром, используемым для оформления расчетов с рабочими и служащими, является расчетная ведомость (ф.№ Т-51), в которой указывается начисление по видам оплат, удержания из заработной платы и суммы, подлежащие выдаче на руки. На основании расчетной ведомости составляется платежная ведомость для выплаты заработной платы. Своевременно не полученная заработная плата депонируется. Платежная ведомость закрывается двумя суммами: выдано наличными и депонировано.

Аналитический учет расчетов с рабочими и служащими по оплате труда ведется на карточках - лицевых счетах, которые содержат сведения о начисленных суммах, удержаниях, выплате.

Аналитический учет депонированной заработной платы организуется по каждой невостребованной сумме непосредственно в реестре или книге депонированной заработной платы. Депонированную заработную плату предприятия хранят в течение трех лет, после чего она подлежит перечислению в бюджет не позднее 10 числа следующего месяца.

Синтетический учет основной и дополнительной оплаты труда ведется на счете 70 «Расчеты по оплате труда». Счет - пассивный, сальдо кредитовое означает задолженность предприятия работающим по начисленной, но не выданной им заработной плате, оборот по дебету - сумму, выплаченную наличными или через перечисления, суммы, удержанные в виде налогов в бюджет и т.д.; оборот по кредиту - суммы, начисленные в отчетном месяце в виде заработной платы, премии и прочих начислений.

3.2 Анализ динамики расходов на оплату труда на ОАО «Рузхиммаш»

Характерной чертой производства является материальное и моральное поощрение труда. Материальное стимулирование оказывает огромное влияние на повышение производительности труда, на рост культурно-технического уровня кадров и планомерное их распределение по районам страны, по отраслям народного хозяйства, предприятиям, рабочим местам и должностям.

Следовательно, оплата труда должна соответствовать ряду принципов. Так, темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста заработной платы. Только так создаются условия для расширенного воспроизводства. Неоправданный рост заработной платы не может не привести к резкому ухудшению соотношения между темпами роста средней заработной платы и производительностью труда. Далее, необходимо не допускать уравнительной оплаты труда, так как этим сдерживается инициатива, тормозится производительность труда. Оплата труда должна находиться в полном соответствии с его результатами, с количеством и качеством созданной продукции, проделанной работы. Оплата труда должна являться стимулом для повышения квалификации труда и теоретического уровня. Но нельзя допускать экономически неэффективных разрывов в заработной плате работников. Затем, основой заработной платы рабочих, ИТР являются тарифные ставки и должностные оклады. Также система оплаты труда должна учитывать территориальное размещение производственных предприятий и условия работы трудящихся.

Там, где условия для работы сложнее, а для отдыха - неблагоприятны, заработная плата выше. Выше заработная плата на вредных производствах. Она также связана со значением отрасли в развитии экономики. Чем квалифицированнее, инициативнее кадры, тем заработная плата выше.

Оплата труда также должна учитывать изменение значения той или иной отрасли в промышленности. И, несомненно, важны учет заработной платы с темпами инфляции и своевременная калькуляция.

Учет труда и заработной платы должен способствовать повышению трудовой активности работников, лучшему использованию средств производства и рабочего времени, неуклонному росту производительности труда.

В соответствии с действующим на ОАО «Рузхиммаш» Положением об оплате труда, начисление и выплата заработной платы производится в соответствии со следующими правилами.

Всем подразделениям фирмы, заработная плата которых относится на себестоимость работ, устанавливаются нормативы образования авансового фонда оплаты труда от выполненного собственными силами отдела объема работ.

Расходование 70% затрат на оплату труда, образованных по нормативу после введения в действие настоящего Положения, и имеющейся на момент его введения экономии осуществляется отделами самостоятельно на установление должностных окладов, в пределах утвержденных в фирме сеток.

Сетки должностных окладов утверждаются директором фирмы. Должностные оклады руководителям подразделений устанавливаются директором фирмы, а другим работникам: