Смекни!
smekni.com

Особенности организации консультирования в таможенном деле России (стр. 5 из 6)

Другим проблемным вопросом, является то, что обращающиеся за консультацией лица не в полной мере учитывают требования пункта 53 Административного регламента о предоставлении консультаций только по конкретным вопросам, возникающим в таможенных правоотношениях. Так имеют место случаи, когда в запросах на получение консультаций содержатся вопросы общего характера по отрасли таможенного права[13].

2.4.2 Порядок консультирования по вопросам таможенного дела и иным вопросам при устном запросе

Лицам, желающим получить государственную услугу по консультированию в устной форме, предоставляется право выбора при ее получении: в порядке живой очереди без предварительной записи или по предварительной записи по телефону.

При определении времени консультации по телефону должностное лицо, обязано назначить время с учетом уже состоявшихся встреч с лицами и времени, согласованного с лицом, обратившимся за предоставлением консультации.

Запись по телефону при консультировании является предпочтительным способом организации приема лиц.

При устном запросе лица о предоставлении консультации по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, уполномоченное должностное лицо приглашает его в помещение, где проводится консультирование. Уполномоченное должностное лицо уточняет, что за сведения ему необходимы, в какой форме желает получить ответ, определяет уровень сложности запроса, функциональные подразделения таможенного органа, чье заключение необходимо для правильного и полного ответа на поставленный вопрос.

При желании обратившегося лица получить консультацию в устной форме и возможности дачи заключения по запросу уполномоченным должностным лицом самостоятельно и незамедлительно уполномоченное должностное лицо осуществляет поиск необходимых сведений с использованием имеющихся в таможенном органе справочно-правовых систем и правовых актов и сообщает лицу требуемую информацию.

Краткое изложение содержания устной консультации со ссылками на положения нормативных и иных правовых актов либо причина отказа в предоставлении консультации также указывается в графе 7 Журнала консультирования.

По окончании приема лицо проставляет отметку в графе 6 Журнала консультирования лиц по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, об оказании консультации или о получении информации о причинах отказа в ее предоставлении (подпись, число, реквизиты документа, подтверждающего полномочия лица, представляющего интересы юридического лица).

В случае, если подготовка ответа требует продолжительного времени или необходимо затребовать письменные заключения от иных структурных подразделений таможенных органов и уполномоченное должностное лицо назначает лицу удобное для него время для осуществления консультирования.

По окончании приема лицо проставляет отметку в графе 6 Журнала консультирования об оказании консультации или о получении информации о причинах отказа в ее предоставлении (подпись, число, реквизиты документа, подтверждающего полномочия лица, представляющего интересы юридического лица).

В случае, если лицо обратилось с устным запросом, но желает получить консультацию в письменной форме, и уполномоченное должностное лицо не имеет возможности незамедлительно подготовить письменный ответ на запрос, тогда должностное лицо предлагает лицу по его желанию получить письменный ответ почтой либо на руки. При этом желаемая лицом форма получения письменного ответа указывается в 7 графе Журнала консультирования под роспись лица. Номер письменной консультации отражается в графе 6 Журнала.

С консультаций, оказанных в письменной форме, уполномоченным должностным лицом снимаются копии, которые хранятся вместе с запросом в отдельном деле правового подразделения РТУ или таможни не менее 5 лет.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными во введении целью работы и задачами автор пришел к следующим выводам:

1. В настоящее время государственные услуги являются объектом административной реформы в Российской Федерации, начавшейся в 2003 году. На втором этапе реализации Концепции административной реформы мы можем наблюдать принципиальное обновление отношений исполнительной власти и общества, Концепция определила новое значение государственной услуги как одного из важнейших «конечных продуктов» исполнительной власти. Следовательно, изменился и подход к организации предоставления государственных услуг. Сама цель реформы на втором этапе ее реализации - повышение качества и доступности государственных услуг – говорит о том, что теперь деятельность органов исполнительной власти направлена на интересы пользователей, а также на повышение качества и эффективности административно-управленческих процессов в органах исполнительной власти.

2. Консультирование как государственная услуга представляет собой деятельность органа исполнительной власти, осуществляемую в контакте с конкретным лицом (физическим, юридическим лицом, организацией), которые самостоятельно обращаются в соответствующий орган, и заключающуюся в предоставлении точной, своевременной и полной информации о применении правовых актов в определенной сфере деятельности. Основными принципами консультирования являются принцип профессионализма, совещательности, независимости.

В таможенном деле основной целью консультирования является расширение знаний участников внешнеэкономической деятельности и граждан в области таможенного законодательства и обеспечение его правильного применения на практике. Для выполнения указанной цели правовое подразделение предоставляет заинтересованным лицам исчерпывающую информацию по интересующему вопросу, разъясняет все возможные варианты решения, указывает на последствия. Все это позволяет ускорить процесс таможенного оформления и избежать жалоб со стороны участников внешнеэкономической деятельности.

3. Государственная услуга по консультированию предоставляется заинтересованным лицам при соблюдении конкретных и четко установленных соответствующим административным регламентом требований, направленных на защиту прав граждан. Во-первых, работа должностных лиц организована так, чтобы исключить любые формы бюрократического произвола и коррупции. Во-вторых, регламент устанавливает предписания к качеству сервиса. Устанавливаются требования к помещениям, чтобы посетители могли себя чувствовать максимально комфортно. В-третьих, дан исчерпывающий перечень оснований для отказа, механизмы обжалования, имеются инструкции чиновникам, как действовать в сложных ситуациях. Все это еще раз демонстрирует нацеленность на повышение качества государственных услуг.

4. Основанием для осуществления консультирования по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, является запрос лица о предоставлении консультирования в соответствующее правовое подразделение РТУ или таможни.

Порядок предоставления государственной услуги по консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, различается в зависимости от формы представления запроса.

Знание правового поля, в котором осуществляет свою деятельность участник ВЭД, является одним из залогов успеха ведения внешнеэкономической деятельности. В условиях современного рынка и все нарастающей конкуренции эффективность и конкурентоспособность бизнеса зачастую зависит от принятия единственно верного решения, которое зависит от быстрого реагирования на изменения рыночных тенденций, законодательства, тонкостей таможенного оформления. В такой ситуации крайне необходимой может оказаться консультация в таможенных органах, на которые возложена функция информирования и консультирования заинтересованных лиц по вопросам таможенного дела.

Лицам, обращающимся в таможенные органы, обеспечиваются комфортные условия для получения ими консультаций, в том числе гарантируются надлежащим образом оборудованные помещения, удобные графики работы органов, участвующих в предоставлении государственной услуги.

Конечным же результатом предоставления услуги по консультированию является получение лицами точной информации о применении правовых актов в области таможенного дела по конкретным таможенным правоотношениям, а также удовлетворенность лиц качеством, своевременностью предоставления и полнотой полученных консультаций.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Указ Президента Российской Федерации от 23.07.2003 №824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах»// Российская газета. – 2003. – № 148 (3262)

Режим доступа: WorldWideWeb.

URL: http://www.rg.ru

2. Распоряжение Правительства РФ от 25.10.2005 №1789-р «О концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах»// Сайт Уставного суда Санкт-Петербурга

Режим доступа: WorldWideWeb.

URL:http://www.spbustavsud.ru

3.Таможенный кодекс РФ. – М.: Эксмо, 2009. – 288

4. Приказ ФТС России от 24.05.2006 №469 «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по информированию о правовых актах в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов»

5. Приказ Санкт-Петербургской таможни №834 от 08.12.2006 «Об организации информирования и консультирования по вопросам таможенного дела в Санкт-Петербургской таможне»

6. Проводники закона // Журнал Таможня. – 2009. – №10 [225]

Режим доступа: WorldWideWeb.

URL:http://www.vch.ru

7. Консультация по вопросам таможенного дела будет предоставлена своевременно, если…// Сайт Международный таможенный брокер