Смекни!
smekni.com

Особенности организации консультирования в таможенном деле России (стр. 1 из 6)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал

Российской таможенной академии

Кафедра экономической теории

Курсовая работа

по дисциплине «Таможенный менеджмент»

на тему «Особенности организации консультирования в таможенном деле России»

Санкт-Петербург

2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1.Консультирование как государственная услуга

1.1 Повышение качества государственных услуг в рамках Административной реформы в Российской Федерации

1.2 Сущность, принципы консультирования

2.Особенности организации консультирования в таможенном деле

2.1 Условия предоставления услуги по консультированию

2.2 Сроки предоставления услуги по консультированию

2.3 Запрос о предоставлении консультации в таможенном органе

2.4 Порядок предоставления консультации по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов

2.4.1 Порядок предоставления консультаций по вопросам таможенного дела при письменном запросе

2.4.2 Порядок предоставления консультаций по вопросам таможенного дела при устном запросе

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2


ВВЕДЕНИЕ

Таможенное законодательство Российской Федерации — одна из наиболее сложных и динамичных отраслей российского права. Характерной чертой нормативного регулирования в сфере таможенного дела является то, что значительное число ситуаций при таможенном оформлении регламентируется не столько законами и постановлениями Правительства РФ, сколько многочисленными приказами и распоряжениями Федеральной таможенной службы России. Подобное положение дел создает трудности для участников внешнеэкономической деятельности, которые иногда не могут самостоятельно сориентироваться в огромном объеме нормативных актов, предусмотреть все нюансы, которые могут возникнуть в ходе таможенного оформления, и, в конечном итоге, зачастую терпят убытки вместо получения ожидаемой прибыли от внешнеэкономической деятельности.

В связи с этим, при осуществлении внешнеэкономической деятельности оправдана необходимость обращения за консультацией в таможенные органы для получения исчерпывающей, оперативной информации обо всех изменениях в действующем законодательстве, обеспечивающей его правильное применение на практике.

Актуальность данной темы определяется в первую очередь принятой в 2005 году Концепцией административной реформы в Российской Федерации на 2006 – 2010гг. Одной из важнейших целей данной реформы является повышение качества и доступности государственных услуг, для достижения которой необходимо решить задачу по разработке и внедрению стандартов государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти, а также административных регламентов в органах исполнительной власти.

Кроме того, рассматриваемая проблема приобретает все большее значение в новых условиях, связанных с введением в действие с 1 июля 2010 года Таможенного Кодекса таможенного союза. Вступление в силу нового кодекса, а точнее связанные с этим изменения в таможенном регулировании неминуемо повлечет за собой увеличение количества обращений участников внешнеэкономической деятельности и физических лиц в таможенные органы с запросом о предоставлении консультации по вопросам таможенного дела.

В соответствии с названием темы курсовой работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности автор ставит целью исследования: рассмотреть и проанализировать организацию государственной услуги по консультированию по вопросам таможенного дела, предоставляемой таможенными органами.

Для достижения поставленной цели автор предполагает решение следующих задач:

1) Рассмотреть Концепцию административной реформы в Российской Федерации в 2006 – 2010 гг. в части повышения качества и доступности государственных услуг;

2) определить сущность консультирования как государственной услуги, ее цели, характерные черты, принципы;

3) рассмотреть условия предоставления услуги по консультированию по вопросам таможенного дела и иным, входящим в компетенцию таможенных органов;

4) проанализировать порядок предоставления услуги по консультирования с учетом различных форм направления запроса.


1.КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ГОСУДАРСТВЕННАЯ УСЛУГА

1.1 Повышение качества государственных услуг в рамках Административной реформы в Российской Федерации

Реформирование системы государственного управления в России было признано одним из важных условий ускорения социально-экономического развития страны.

Административная реформа, начавшаяся в 2003 году, представляет собой полномасштабную реформу системы государственного управления, направленную на:

1)ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования;

2)исключение дублирования функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти;

3)развитие системы саморегулируемых организаций в области экономики;

4)организационное разделение функций регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления государственным имуществом и предоставления государственными организациями услуг гражданам и юридическим лицам;

5)завершение процесса разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оптимизация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти[1].

В 2005 году Правительством РФ была принята Концепция административной реформы в Российской Федерации, ознаменовавшая начало второго этапа административной реформы в нашей стране.

Согласно утвержденной Концепции целями административной реформы в 2006 – 2010 гг. являются:

1. повышение качества и доступности государственных услуг;

2. ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования;

3. повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Как становится ясно из Концепции, повышение качества и доступности государственных услуг – одна из главных целей на втором этапе реализации административной реформы в Российской Федерации. Для достижения этой цели согласно плану мероприятий, утвержденному Концепцией, в настоящий момент проводится работа по следующим направлениям:

1. Разработка и внедрение стандартов государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти, а также административных регламентов в органах исполнительной власти.

Отсутствие стандартов качества и доступности государственных услуг в Российской Федерации не позволяет упорядочить и конкретизировать обязательства органов исполнительной власти перед обществом, а также внедрить процедуры контроля и оценки деятельности органов исполнительной власти. В настоящее время продолжается работа по разработке необходимой нормативно-правовой базы для стандартизации услуг, предоставляемых органами исполнительной власти, включая услуги общего экономического характера, однако существующая система обратной связи с пользователями государственных услуг зачастую оказывается не эффективна.

Административнo-управленческие процессы в федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации все еще недостаточно организованы. Качество этих процессов может быть существенно улучшено путем их модернизации, опирающейся на разработку и внедрение административных регламентов с использованием возможностей информационно-коммуникационных технологий[2].

Под административным регламентом исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг в Концепции понимается нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяющий последовательность действий (административные процедуры), обеспечивающую исполнение государственных функций, включая предоставление государственных услуг, эффективную работу структурных подразделений и должностных лиц, реализацию прав граждан и организаций. На сегодняшний день уже разработано и принято (или находится в стадии принятия) свыше 500 административных регламентов[3].

Очевидно, что достижение этих целей позволит повысить качество государственных услуг, сделать их доступными для граждан и организаций, сориентировать деятельность органов исполнительной власти на интересы пользователей, а также повысить качество и эффективность административно-управленческих процессов в органах исполнительной власти[4].

2. Создание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

В целях повышения качества предоставления государственных услуг при взаимодействии граждан и организаций с государственными и муниципальными органами власти в 2007 году было принято решение создании многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом должен быть сформирован типовой перечень услуг, предоставляемых на базе многофункциональных центров, и план перехода на предоставление этих услуг на базе многофункциональных центров с использованием общероссийского государственного информационного центра.

К октябрю 2008г. в 16 субъектах РФ в пилотном режиме было открыто 18 многофункциональных центров, реализующих принцип «одного окна», количество предоставляемых услуг в некоторых из них уже превышало 100. В настоящее время только в Санкт-Петербурге работает 9 МФЦ, а уже к 2010 году планируется открыть МФЦ во всех административных районах города[5].