Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках 9 (стр. 2 из 8)

в другие адреса, предусмотренные действующим законодательством .

День представления бухгалтерской отчетности экономическим субъектом определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности. Отчетность, представленная с нарушением установленных сроков, теряет свое значение. Простота бухгалтерской отчётности лежит в ее упрощении и доступности. Переход бухгалтерского учета к международным стандартам объективно способствует реализации данного требования. Экономичность достигается путем унификации и стандартизации соответствующих форм отчетности, сокращения отдельных показателей не в ущерб качеству отчетных данных. Это касается, прежде всего показателей, носящих справочно-информационных характер.

Оформление — следующее требование, предъявляемое к бухгалтерской отчетности. Оно означает, что составление отчетности, равно как и ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляется на русском языке, в валюте Российской Федерации — в рублях. Отчетность подписывается руководителем организации и главным бухгалтером. Публичность бухгалтерской отчетности осуществляется организациями, перечень которых регламентирован действующим законодательством.
Отчет о прибылях и убытках входит в состав обязательной бухгалтерской отчетности практически всех стран. В России он входит в состав промежуточной и годовой отчетности в виде рекомендованной формы №2.

В столбце 3 «Отчета о прибылях и убытках» отражаются данные финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период, а в столбце 4 приводятся данные за аналогичный предыдущий период. Данные отчета представляются нарастающим итогом с начала года исходя из оборотов по соответствующим счетам (субсчетам) учета: 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «прибыли и убытки»15.

Показатели отчета о доходах и расходах формируются на основе доходов и расходов, признаваемых в бухгалтерском учете, а также налогооблагаемой прибыли, убытках, позволяют достаточно объективно оценить финансовые результаты деятельности организации.

Данные о доходах организации определяются на основании ПБУ 9/99 «Доходы организации», юридически правильно оформленных первичных бухгалтерских документов и подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы. Доходом от обычного вида деятельности является тот вид дохода, который отражен в уставе организации. В данной организации доходом от обычного вида деятельности является реализация табачных изделий и прочих товаров. В прочие доходы включают поступления от аренды активов, от предоставления за плату прав, от участия в уставных капиталах других организаций, прибыль от совместной деятельности, от продажи ОС и иных активов, товаров, продукции, иностранной валюты, а также проценты за пользование банком средств, находящихся на счете организации. Также прочими доходами являются штрафы за нарушение договоров, активы, полученные безвозмездно, поступления в счет причиненных убытков, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, суммы списанной кредиторской задолженности, курсовые разницы, сумма дооценки, сумма страховых возмещений.

К прочим доходам относят чрезвычайные обстоятельства (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п. В ООО «Табачный капитан» к прочим доходам относится премия (бонус) полученная от поставщика в соответствии с договором.5

Расходами организации признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (убытки), осуществленные (понесенные) организацией в отчетном периоде. Расходы признаются при методе начисления в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (иной формы их оплаты). Данные о расходах организации определяются на основании ПБУ 10/99 «Расходы организации» и подразделяются на расходы от обычных видов деятельности и прочие расходы. В организации расходом от обычного вида деятельности являются расходы, связанные с реализацией табачных изделий и прочих товаров.

К прочим расходам относятся расходы, при сдаче активов в аренду, связанные с предоставлением за плату прав, с участием в уставных капиталах других организаций, при совместной деятельности при продаже ОС и иных активов, товаров, продукции, иностранной валюты, а также оплату услуг банков. Также прочими расходами являются штрафы за нарушение договоров, возмещение причиненных организацией убытков, убыток прошлых лет, выявленный в отчетном году, суммы списанной дебиторской задолженности, курсовые разницы, сумма уценки запасов, отрицательные курсовые разницы.

Расходы в силу чрезвычайных обстоятельств (пожар, авария, стихийное бедствие)6.

При отражении в форме №2 информации об отложенных налоговых активах, отложенных налоговых обязательствах и постоянных налоговых обязательствах (активах) применяют ПБУ 18/02 «Учет налога на прибыль организаций».

В бухгалтерской отчетности (форма №2) предусмотрено исчисление нескольких видов прибыли (убытка):

-валовая прибыль - равна разности между выручкой-брутто, косвенными налогами и себестоимостью;

-прибыль (убыток) от продаж - рассчитывается как разность между выручкой-нетто и себестоимостью, коммерческими и управленческими расходами;

-прибыль (убыток) до налогообложения;

-чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

Приказом №66н от 02.07.2010 вводится новая форма бухгалтерской отчетности. Внешне изменений немного. Полностью убрали расшифровку отдельных прибылей и убытков, видоизменились показатели, которые приводятся справочно: убрали постоянные налоговые обязательства (активы), но добавили три новые строки:

- "Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода";

- "Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода";

- "Совокупный финансовый результат периода".

Имеет место принцип существенности: показатели об отдельных доходах и расходах могут приводиться в отчете о прибылях и убытках общей суммой с раскрытием в пояснениях к отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несуществен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Теперь о том, на какие даты приводятся данные. Сегодня мы привыкли, что в форме 2 приводятся данные за отчетный период и за аналогичный период предыдущего года.

Согласно новым правилам данные приводятся за отчетный период и за период предыдущего года, аналогичный отчетному периоду, то есть ничего не изменилось.

Если раньше в форме 2 было прямо указано, что выручка приводится без НДС и акцизов, то теперь это указание из самой формы убрали, оно приводится в примечании к ней.

Совокупный финансовый результат периода определяется как сумма строк "Чистая прибыль (убыток)", "Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода" и "Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) отчетного периода". Этот показатель заимствован из международных стандартов: принято в отчете о доходах показывать не только прибыли и убытки, но и все операции переоценочного характера, которые относятся на капитал. И появление этого показателя в форме 2 позволяет трансформировать ее в отчет о совокупном доходе по МСФО.

В целом принцип существенности играет определяющую роль - организация сама может решать, какие показатели, кроме определенных Приказом N 66н она должна раскрыть17. В таблице наглядно видны изменения формы 2.

Таблица 1- Состав показателей формы 2

Новая форма (Приказ N 66н) Старая форма (Приказ N 67н)
Наименование показателя Код Наименование показателя
Прибыль (убыток) до
налогообложения
2300 Прибыль (убыток) до
налогообложения
Текущий налог на прибыль 2410
в том числе постоянные налоговые
обязательства (активы)
2421
Изменение отложенных налоговых
обязательств
2430 Отложенные налоговые активы
(ОНА)
Изменение отложенных налоговых
активов
2450 Отложенные налоговые
обязательства (ОНО)
Прочее 2460 Текущий налог на прибыль
Чистая прибыль (убыток) 2400 Чистая прибыль (убыток)
отчетного периода
Справочно
Результат от переоценки
внеоборотных активов,
не включаемый в чистую прибыль
(убыток) периода
2510 Справочно
Постоянные налоговые
обязательства (активы)
Результат от прочих операций,
не включаемый в чистую прибыль
(убыток) периода
2520
Совокупный финансовый результат
периода <6>
2500
Продолжение Таблицы 1
Базовая прибыль (убыток) на акцию 2900 Базовая прибыль (убыток)
на акцию
Разводненная прибыль (убыток)
на акцию
2910 Разводненная прибыль (убыток)
на акцию

Принцип остался тот же раскрыть доходы, расходы и вывести чистую прибыль, дать достоверную информацию пользователям. В зависимости от вида доходов и расходов и их влияния на конечный финансовый результат организации при составлении отчета предусмотрена определенная группировка и последовательность отражения показателей, характеризующих структуру доходов и расходов при расчете прибыли (убытка) отчетного года. Информация, представленная в отчете о прибылях и убытках, позволяет всем заинтересованным пользователям сделать вывод, насколько эффективна деятельность данной организации и насколько оправданы и выгодны вложения в его активы15.