Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках 9 (стр. 7 из 8)

По состоянию на 01.01.2006 г. плательщики налога на добавленную стоимость обязаны провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности по состоянию на 31.12.2005 г. включительно. По результатам инвентаризации определяется дебиторская задолженность за реализованные, но не оплаченные товары (работы, услуги), имущественные права, операции по реализации (передаче) которых признаются объектами обложения НДС, и кредиторская задолженность за неоплаченные товары (работы, услуги), имущественные права, принятые к учету до 01.01.2006 года, в составе которой имеются суммы НДС, предъявленные к оплате продавцами товаров (работ, услуг) и имущественных прав и подлежащие налоговому вычету.

Налогоплательщики, определяющие до внесения указанных изменений момент определения налоговой базы на дату оплаты, включают в нее денежные средства, поступившие до 01.01.2008 г. в счет погашения указанной выше дебиторской задолженности7. В пп. 3–5 ст. 2 Федерального закона N 119-ФЗ определено, что именно считается оплатой для указанных целей.

В случае неисполнения покупателем до истечения срока исковой давности по праву требования исполнения встречного обязательства, связанного с поставкой товара (выполнением работ, оказанием услуг), датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из следующих дат: день истечения указанного срока исковой давности или день списания дебиторской задолженности. Если до 01.01.2008 г. дебиторская задолженность не была погашена, то она подлежит включению налогоплательщиком в налоговую базу в первом налоговом периоде 2008 г.8 Таким образом, налог с этой суммы придется уплатить за счет собственных средств. В то же время в случае, если у налогоплательщика возникает не только дебиторская, но и кредиторская задолженность, то есть в течение 2006–2007 г. налогоплательщик не рассчитается со своими поставщиками за приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права, которые были приняты им на учет до 01.01.2006 г., то сумму НДС, относящуюся к этой кредиторской задолженности, он сможет принять к вычету в первом налоговом периоде 2008 г.

Пояснительная записка

Основные требования к содержанию пояснительной записки изложены в п. 4 ст. 13 Закона о бухгалтерском учете.

Более детально эти требования раскрывает п. 19 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом N 67н. Помимо этого, в положениях по бухгалтерскому учету в разделах «Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности» закреплен минимальный состав сведений, которые должны быть представлены в пояснительной записке.

Пояснительная записка, как правило, состоит из нескольких разделов. Например, можно использовать такую структуру документа:

  1. Сведения об организации.
  2. Аналитические показатели, характеризующие деятельность организации.
  3. Расшифровка показателей бухгалтерской отчетности.
  4. Изменения учетной политики на следующий год.
  5. Решения по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения чистой прибыли.

Сведения об организации. В этом разделе приводится краткая характеристика деятельности организации (обычная, текущая, инвестиционная и финансовая деятельность). В частности, раскрывается информация по доходам и расходам организации: об объеме продаж по видам деятельности и географическим рынкам сбыта, о составе затрат на производство, о внереализационных доходах и расходах, о чрезвычайных фактах хозяйственной деятельности и их последствиях. Здесь же обычно указывают сумму налогов, уплаченных организацией в отчетном году.

Аналитические показатели. Прежде всего приводится анализ факторов, повлиявших на формирование финансового результата организации в отчетном году, например рост покупательского спроса, улучшение качества продукции и т. д. Затем просчитываются качественные изменения в имущественном и финансовом положении (показатель рентабельности, доли собственных оборотных средств), оценивается финансовое состояние организации на краткосрочную перспективу (текущая ликвидность, обеспеченность собственными средствами, способность восстановления (утраты) платежеспособности) и долгосрочную перспективу (характеристика структуры источников средств, степень зависимости организации от внешних инвесторов и кредиторов, динамика инвестиций). Можно оценить деловую активность организации (широту рынков сбыта продукции и т. д.).

Расшифровка данных. В данной части пояснительной записки требуется расшифровать существенные статьи бухгалтерской отчетности, указать методы оценки имущества и обязательств. Например, с учетом существенности необходимо раскрыть следующую информацию:

  • о способах оценки материально-производственных запасов по их группам;
  • о последствиях изменений способов оценки материально-производственных запасов;
  • о стоимости материально-производственных запасов, переданных в залог;
  • о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей.

Информацию по сегментам при их наличии можно также показать в данном разделе, а можно вынести отдельно. Это относится и к данным по прекращаемой деятельности, событиям после отчетной даты, аффилированным лицам, государственной помощи, а также условным фактам хозяйственной деятельности.

Изменения учетной политики. В пояснительной записке отдельно следует раскрыть изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации. Если организация планирует внести изменения со следующего года, все нововведения также нужно указать в данном разделе и аргументировать причины изменений.

Адреса и сроки представления отчетности

Законом о бухгалтерском учете определяется, что «все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При этом обязанность представлять отчетность территориальным органам госстатистики зафиксирована еще более ранним документом, на сегодня по-прежнему действующим.

Несмотря на то что в Законе о бухгалтерском учете не конкретизируются налоговые органы в качестве адресатов, налогоплательщики обязаны «…представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете». Это значит, что в налоговые органы годовая отчетность должна представляться в сроки, в виде и в объеме, в порядке, которые установлены Законом о бухгалтерском учете.

Обычно бухгалтерская отчетность хранится и представляется в налоговые органы на бумажном носителе. Хотя иногда налоговые органы требуют представления бухгалтерской отчетности в электронном виде. Эти требования необоснованны, т. к. «бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется пользователям бухгалтерской отчетности в установленной форме на бумажных носителях»16. При наличии технических возможностей и с согласия пользователей бухгалтерской отчетности, указанных в ст. 15 Закона о бухгалтерском учете, организация может представлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сроки представления бухгалтерской отчетности по вышеперечисленным адресам устанавливает ст. 15 Закона о бухгалтерском учете. Организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Требования к содержанию отчетности

При составлении и представлении бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться Законом о бухгалтерском учете, ПБУ 4/99, положениями по бухучету (всего их на сегодняшний момент 20) и Планом счетов.

Требование достоверности. Достоверной считается отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Требование полноты. В отчетность должны включаться данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Если выявляется недостаточность данных, то организация самостоятельно включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

Требование существенности. Это требование означает обособленное отражение в отчетных формах существенных показателей об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах, хозяйственных операциях и составляющих капитала.

Требование нейтральности. Нейтральность отчетности обеспечивается исключением одностороннего удовлетворения интересов одних групп заинтересованных пользователей отчетности перед другими. Если посредством отбора или формы представления информация влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов, она не является нейтральной.