Смекни!
smekni.com

Анализ правового регулирования реимпорта товара (стр. 1 из 10)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему

"Анализ правового регулирования реимпорта товара"

Студентки V курса

Игнотенко Елена

Москва 2011 год


Оглавление

Вступление

Глава 1.Основные таможенные процедуры перемещения товаров

1.1Понятие и виды таможенных режимов

1.2Реимпорт: понятие и сущность таможенной процедуры

1.3Зарубежный опыт регулирования таможенных процедур

Глава 2.Правовое регулирование реимпорта на современном этапе

2.1Нормативно-правовое регулирование таможенных процедур

2.2Сравнительный анализ правоприменительной практики процедуры реимпорта 2009 – 2010 гг

Глава 3. Реимпорт. Проблемы правовых аспектов и возможные пути их устранения

3.1 Проблемы при применении таможенных процедур

3.2 Возможные пути совершенствования правовой базы таможенной процедуры реимпорта

Заключение

Список использованной литературы


Вступление

Интенсивная интеграция России в мирохозяйственные связи вызывает необходимость совершенствования таможенного регулирования как важного инструмента в использовании различных форм экономического сотрудничества. Актуальность подобной регуляции заметно возрастает для российской экономики, осуществляющей структурную перестройку. Россия, обладающая значительным промышленным потенциалом, активно участвует в мировой торговле, проводя экспортные и импортные операции. Емкость российского рынка огромна, что особенно привлекает иностранные торговые организации, которые заинтересованы в поставках своих товаров на этот рынок.

В ходе написания дипломной работы анализу были подвергнуты положения таможенного законодательства, регулирующие таможенное оформление и процедуры, с которыми неразрывно связаны уплата таможенных платежей и соблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также сложившаяся практика применения указанных положений. Заявление таможенной процедуры рассматривается во взаимосвязи с таможенным декларированием, так как они являются взаимообусловленными.

Теоретическая категория "применение таможенных процедур" определяет принципиальную возможность лиц быть участниками таможенных правоотношений, а правовой статус товаров, помещенных в определенную таможенную процедуру, очерчивает границы возможных прав и обязанностей хозяйствующего субъекта. Кроме того, представляется необходимым проанализировать характер правоотношений, их содержание в свете Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в России с самого начала ознаменовал резкое повышение значения таможенной службы как мощного регулятора хозяйственной и торговой деятельности государства, ее роли в формировании федерального бюджета, защите безопасности и экономических интересов России.На данном этапе переходного периода отсутствуют достаточные институциональные, инфраструктурные и детально проработанные нормативно-правовые инструменты, регулирующие внешнеэкономическую деятельность, что приводит к значительному распространению в этой сфере хаоса, неустойчивости, криминала и коррупции. Реформирование российской экономики неизбежно потребовало проведения преобразований в таможенной системе страны, которые привели к созданию практически новой таможенной инфраструктуры, разработке новой правовой основы - таможенного законодательства России. Центральное место в концепции экономической активности таможни занимает система таможенных процедур.

Мировой опыт показывает, что регулирование внешнеэкономической деятельности не может рассматриваться как изолированная и самодостаточная функция государства, а контролирование потоков экспортно-импортных операций - задача только таможенных органов. Все это должно стать неотъемлемой частью долговременной социально-экономической стратегии, так как внешнеэкономическая деятельность России в современных условиях имеет исключительно важное значение, ибо, как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации, ".. .Россия должна строить свою внешнюю политику на основе четкого определения национальных приоритетов, прагматизма и экономической эффективности"

Степень разработки проблемы. Экономическим разработкам проблем, взаимосвязывающих различные аспекты внешнеэкономической деятельности, таможенного регулирования и развития таможенной инфраструктуры с участием государственных унитарных предприятий, посвящены в той или иной степени труды таких ученых, как Л.Абалкин, З.Атлас, Б.Габричидзе, С.Глазьев, А.Городецкий, В.Драганов, А.Козырин, Д.Львов, М.Максимова. Б.Мильнер, В.Орешкин, Н.Перекалина, Л.Попова, В.Сенчагов, И.Фаминский, А.Хандруев, е.ясин и др. С переходом к рыночной экономике возникла необходимость пересмотра ряда традиционных подходов в осуществлении указанных выше видов деятельности. Существенный вклад в исследование организационно-экономических и управленческих проблем внешнеэкономической деятельности внесли зарубежные авторы: Дж.М.Кейнс, А.Маршалл, Д.Сорос, П.Самуэльсон, Д.Сакс, М.фридмен. Однако, несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к совершенствованию внешнеэкономической и таможенной деятельности, а также управлению государственной собственностью в условиях переходного периода, многие теоретические, методологические и практические аспекты проблемы остаются нерешенными.

Предметом исследования выступает законодательство в областях таможенного права, ведомственные нормативные акты, проекты актов законодательства, правоприменительная деятельность судебных и таможенных органов в области применения таможенной процедуры реимпорт.

Основной целью настоящей работы является комплексное исследование таможенной процедуры реимпорт товара, учитывая его роль в области таможенного дела, отражение современного состояния проблем по данному вопросу, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач исследования:

· Изучить понятие и сущность реимпорта товара.

· Рассмотреть условия помещения товара под процедуру реимпорта.

· Изучить требования, предъявляемые к реимпортируемым товарам.

· Ознакомиться с порядком уплаты сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, субсидий и иных сумм.

· Рассмотреть и проанализировать условия возврата уплаченных сумм вывозных таможенных пошлин.

· Рассмотреть особенности применения таможенной процедуры реимпорт товара в соответствии с постановлением правительства РФ.

· Проанализировать преимущества при применении таможенной процедуры реимпорт.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в дипломной работе проблем и предлагаемых решений. Предложения и выводы могут быть использованы при разработке научных проблем валютного права, таможенного права.

Теоретико-методологическая основа исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы, к каким относятся: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, качественные экспертные оценки. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, основы внешнеэкономической деятельности стран - членов ВТО.

таможенный реимпорт ввозный налог возврат


Глава 1.Основные таможенные процедуры перемещения товаров

1.1 Понятие и виды таможенных режимов

Таможенный режим как понятие в российском таможенном праве явление достаточно новое. В Таможенных уставах Российской империи издания 1904 и 1910 гг., Таможенном кодексе СССР в редакции 1928 г., Таможенном кодексе Союза ССР в редакции 1964 г., Таможенном кодексе СССР в редакции 1991 года норм о таможенных режимах не содержится. В то же время Таможенный кодекс СССР в редакции 1991 г. предусматривал общие положения о пропуске через таможенную границу СССР (ст. 23), в соответствии с которыми товары и иные предметы пропускались: 1) для свободного обращения на таможенной территории СССР или за пределами этой территории; 2) в целях временного ввоза или временного вывоза; 3) для транзита через территорию СССР, т.е. в самых общих чертах определял статус товаров.

Впервые понятие "таможенный режим" было введено в ТК РФ в редакции 1993 г., под которым понималась совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для таможенных целей (ст. 18).

Таможенный режим действующим таможенным законодательством определяется как таможенная процедура, включающая совокупность требований и условий о порядке применения к товарам и транспортным средствам таможенных пошлин, налогов, а также запретов и ограничений, о статусе товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения и использования в России или за ее пределами (подп. 22 п. 1 ст. 11 ТК РФ).

Обстоятельный анализ понятия "таможенный режим" проведен А.Н. Яцушко: "Как отмечается в литературе, таможенный режим становится одной из основных категорий российского таможенного законодательства. С ее помощью определяется: а) конкретный порядок перемещения товара через таможенную границу в зависимости от его предназначения (цели перемещения); б) условия его нахождения и допустимое использование на (вне) таможенной территории; в) права и обязанности бенефициара таможенного режима. Под бенефициаром таможенного режима понимается лицо, которое в соответствии с таможенным законодательством располагает необходимыми правомочиями (пользования, распоряжения) в отношении помещенного под таможенный режим товара и имеет право использовать все выгоды, льготы, преимущества, предоставляемые регламентацией данного режима; г) в некоторых случаях также требования к данному товару, правовому статусу лица, перемещающего его через таможенную границу.