Смекни!
smekni.com

Таможенный контроль 6 (стр. 1 из 3)

1. Общие положения

Таможенный контроль рассматривается ТК и таможенным правом как одно из главных средств практического осуществления таможенного дела.

В ТК таможенному контролю посвящен раздел V (ст. 180-197).

В рамках учебника мы рассмотрим только основные моменты, поскольку это тема самостоятельного исследования. Вначале выделим следующее.

Таможенный контроль охватывает широкий круг правовых, организационных и методических вопросов, касающихся таможенного оформления, перемещения товаров и транспортных средств, таможенных платежей, обжалования и рассмотрения решений, действий или бездействия таможенных органов Российской Федерации и их должностных лиц и др.

Таможенный контроль определяется как совокупность мер, акций, правовых актов и других действий, осуществляемых таможенными органами Российской Федерации в целях обеспечения законодательства РФ о таможенном деле, а также иного законодательства и международных договоров РФ, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы России.

Это самое общее определение института таможенного контроля. Однако таможенный контроль – явление настолько многогранное, что требуется детальный, с учетом исторических аспектов и практики, анализ ряда наиболее существенных статей раздела VТК «Таможенный контроль».

О значении, которое придается высшими органами государства организации и совершенствованию таможенного контроля, свидетельствуют следующие акты: распоряжение Президента РСФСР то 25 августа 1991 г. «О деятельности таможенной службы на территории РСФСР»; Указ Президента РФ от 18 июля 1992 г. № 788 «О неотложных мерах по организации таможенного контроля в Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 25 мая 1995 г. № 525 « Об отмене таможенного контроля на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь»; постановления Правительства РФ от 25 августа 1992 г. № 624 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 1992 г. №788 «О неотложных мерах по организации таможенного контроля в Российской Федерации»; от 24 мая 1993 г. № 486 «О неотложных мерах по усилению таможенного контроля на государственной границе Российской Федерации»; от 23 июня 1995 г. №583 «О мерах по реализации Указа Президента РФ от 25 мая 1995 г. № 525 « Об отмене таможенного контроля на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь»; Положение о контроле за выполнением обязательств по гарантиям использования импортируемых товаров (услуг) двойного применения в заявленных целях, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 октября 1993 г. № 1030.

2. Институт таможенного контроля и его формы.

Определяющее значение для статуса и применения норм ТК в части таможенного контроля имеет ст. 180, в которой устанавливаются общие начала и правила проведения таможенного контроля и его формы:

1. Таможенный контроль проводится таможенными органами.

2. В данной и в ряде других статей раздела V ТК предусмотрены конкретные формы проведения контроля:

1) проверка документов и сведений, необходимых для таможенных целей;

2) таможенный досмотр – досмотр товаров и транспортных средств; личный досмотр как исключительная форма таможенного контроля;

3) учет товаров и транспортных средств;

4) устный опрос физических и должностных лиц;

5) проверка системы учета и отчетности;

6) осмотр территорий и помещений складов временного хранения, таможенных складов, свободных складов, свободных таможенных зон и магазинов беспошлинной торговли и других мест, где могут находиться товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, либо осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Российской Федерации.

Приведенный в ст. 180 ТК перечень форм не является исчерпывающим, поскольку она предусматривает и «другие формы». ГТК РФ определяет конкретный порядок проведения таможенного контроля и в этих целях издает рекомендации, общие правила, инструкции, разъяснения, указания и другие методические и правовые документы. Например, в приложении к приказу ГТК России от 13 января 1995 г. №19 «Об утверждении перечня пунктов пропуска и таможенных постов, через которые допускается ввоз подакцизных товаров, подлежащих маркировке» приводится перечень таможенных пунктов пропуска и таможенных постов: Мурманская, Архангельская, Смоленская, Астраханская, Воронежская, Нижегородская таможни и соответствующие таможенные посты; морские порты (Магаданская, Туапсинская, Краснодарская, Находкинская и другие таможни); аэропорты: Сахалинская, Хабаровская, Шереметьевская, Самарская, Челябинская и др.

Зоны таможенного контроля. Таможенный контроль не может быть проведен в любом месте. В целях его осуществления вдоль таможенной границы Российской Федерации, в местах таможенного оформления, нахождения таможенных органов и в иных местах, определяемых ГТК РФ, создаются зоны таможенного контроля.

В ст. 181 ТК установлены следующие правила. Осуществление производственной и иной коммерческой деятельности, перемещение товаров, транспортных средств, лиц, включая должность лиц иных государственных органов, через границы таких зон, т. е. зон таможенного контроля, и в их пределах допускается только с разрешения таможенных органов Российской Федерации и под их контролем, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РФ. В указанных случаях доступ в зоны таможенного контроля разрешается с предварительного уведомления таможенных органов.

К числу документов, необходимых для таможенного контроля, относятся: транспортные, торговые, таможенные и др.

Транспортные документы сопровождают перемещение товаров через таможенную границу. При перевозке железно—дорожным, автомобильным , водным и воздушным транспортом используются накладные, коносаменты и др.

Торговые документы – это контракты, счета, фактуры, спецификация, упаковочные документы, составляемые поставщиками товаров.

К таможенным документам, выданным и удостоверенные должностнымилицами таможенных органов, относятся таможенные декларации, другие документы на товары, подлежащие вручению таможенному органу назначения, при перемещении товаров по процедуре внутреннего и последующего транзита – документы контроля, доставки; свидетельства о допущении транспортных средств (контейнеров) для перевозки товаров под таможенными печатями и пломбами, лицензии и квалификационные аттестаты, выдаваемые таможенными органами, и т.п. к таким документам относятся: сертификаты качества, соответствия и карантинные, разрешительные документы других органов, которыми должны сопровождаться некоторые товары; воинские пропуска; учредительные документы, дающие право российским юридическим и физическим лицам осуществлять внешнеполитическую деятельность, и др. Срок хранения таких документов установлен в пределах трех лет.

Необходимо также подчеркнуть следующее.

В соответствии со ст. 192 ТК товары и транспортные средства находятся под таможенным контролем с момента его начала и до его завершения согласно таможенному режиму.

Таможенный контроль начинается: при ввозе – с момента пересечения товаром (транспортным средством) таможенной границы Российской Федерации; при вывозе – в момент пересечения таможенной границы РФ.

Однако вне зависимости от выпуска товаров и транспортных средств таможенный контроль за ними может проводиться в любое время, если имеются достаточные основания полагать, что нарушено законодательство, контроль, за исполнением которого возложен на таможенные органы Российской Федерации (ст.193 ТК).

В соответствии со ст. 191 ТК таможенные органы Российской Федерации вправе принудительно останавливать транспортные средства, возвращать морские, речные и воздушные суда, покинувшие таможенную границу Российской Федерации без их разрешения, за исключением иностранных судов и судов, находящихся на территории других государств.

Проверка таможенной декларации, документов досмотр товаров и транспортных средств проводятся таможенным органом Российской Федерации не позднее десяти дней с момента принятия таможенной декларации и предоставления всех необходимых для таможенных целей документов и сведений, а если ввозятся (вывозятся) товары, необходимые при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, живые животные, скоропортящиеся товары, радиоактивные материалы, сообщения и другие материалы для средств массовой информации, товары направляемые в адрес высших органов исполнительной, законодательной и судебной власти Российской Федерации, - не позднее трех дней (ст. 194 ТК).

При досмотре товаров и транспортных средств вправе присутствовать декларант и иные лица, обладающие полномочиями в отношении этих предметов, либо их представители.

Таможенный орган вправе досматривать товары и транспортные средства в их отсутствие:

· при неявке указанных лиц по истечении 10 дней с момента представления товаров и транспортных средств;

· при угрозе государственной безопасности, общественному порядку, жизни и здоровью человека, животным и растениям, окружающей природной среде, сохранению художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и при других обстоятельствах, не терпящих отлагательства;

· при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях;

· если товары и транспортные средства оставлены на территории Российской Федерации в нарушение таможенного режима.

Вместе с тем таможенные органы могут требовать присутствия

указанных лиц при досмотре.

Факт идентичности товаров, транспортных средств и их содержимого может устанавливаться в процессе таможенного контроля двумя путями: физическим досмотром объектов и с помощью предназначенных для этого специальных технических средств.

Под физическим досмотром понимается процедура непосредственного доступа к содержимому контролируемого объекта путем вскрытия внешних и внутренних упаковок товаров, демонтажа отдельных узлов транспортных средств и т.п., чтобы установить их назначение, свойства и параметры.