Смекни!
smekni.com

Правоохранительная деятельность таможенных органов 5 (стр. 3 из 3)

во-первых, при совершении одним лицом двух или более нарушений таможенных правил взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности без погашения менее строгой меры воздействия более строгой мерой (ст. 238 ТК РФ); во-вторых, должностное лицо таможенного органа, рассматривающее дело, определяет вид и размер взыскания в пределах, установленных санкцией правовой нормы.

Выйти за пределы санкции применяемой статьи должностное лицо таможенного органа может лишь при назначении более мягкой меры воздействия, чем предусмотрено ТК РФ, с обязательным указанием мотивов наложения взыскания ниже низшего предела либо неназначения дополнительного взыскания (ст. 239 ТК РФ).
Наложение взыскания за нарушение таможенных правил оформляется постановлением по делу о нарушении таможенных правил, а в случае использования упрощенной формы применения взыскания в виде предупреждения или штрафа –актом о наложении взыскания.

Заключение

Таким образом, на основании изложенного представляется возможным сделать ряд выводов относительно системы таможенных органов. Прежде всего, следует отметить, что совокупность таможенных органов представляет собой именно систему, построение которой обусловлено теми целями и задачами, которые стоят перед таможенными органами, и, с другой стороны, тем, что таможенные органы представляют собой органы исполнительной власти. В связи с этим система таможенных органов подчинена в своей деятельности ряду системообразующих факторов, позволяющих говорит о ней как о совокупности элементов, подчиненных единым целям и задачам. Эти цели и задачи, кроме того, определяют и основные направления деятельности таможенных органов, таможенные органы есть их функции. Функции таможенных органов закреплены непосредственно в Таможенном кодексе и достаточно многообразны. Тем не менее, в числе функций таможенных органов особую роль играют правоохранительная деятельность таможенных органов, а так же их деятельность по раскрытию и борьбе с нарушениями таможенного законодательства. Так же были проанализированы особенности и специфические моменты, характерные для статуса и функционирования каждой из составных частей, входящих в единую систему таможенных органов Российской Федерации. Естественно, что с развитием таможенного дела будут появляться, создаваться новые таможенные структуры и звенья, соответствующие изменяющимся, динамичным потребностям и задачам в сфере таможенного дела. В настоящее время система таможенных органов является системой органов, деятельность которых направлена на обеспечения экономической безопасности РФ, а так же на обеспечение законности и правопорядка в сфере таможенного дела.

Список использованной литературы

1. Воробьев Ю. А. Введение в теорию таможенного права. М.: Юнити-Дана, 2006

2. Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. М.: Инфра-М, 2007

3. Драганова В. Г. Основы таможенного дела. М.: Экономика, 2008

4. Козырин А. Н. Таможенное право России. Общая часть. М.: Юнити-Дана, 2005

5. Комментарий к Таможенному кодексу РФ. М.: Проспект, 2004

6. Марков Л. Н. Таможенное право РФ. М.: Инфра-М, 2008

7. Ноздраче А. Ф. Таможенное право. М.: Юрист, 2008

8. Рассолов М. М. Основы таможенного права. М.: Инфра-М, 2009

9. Сандровский К. К. Таможенное право. Спб.: Питер, 2004

10. Шапошников Н. Н. Таможенная политика России. М.: Эксмо, 2004