Смекни!
smekni.com

Комплексное исследование национального счетоводства (стр. 2 из 6)

Работа по формированию таких стандартов была развернута под эгидой ООН и завершилась в 1968 году официальным принятием методологии национальных счетов, получившей наименование СНС-68. В ней были детально изложена методология построения счетов и правила разработки показателей СНС. Внедрение методологии СНС-68 составило важный этап в развитии национального счетоводства.

При изучении результатов экономической деятельности использовались понятия внутренней и национальной экономики, что обуславливало определений соответствующих результатов экономической деятельности – ВВП и ВНП соответственно (новой методологии СНС-93 эти различия не проводятся).

Опыт накапливался, возникла необходимость пересмотреть методологию СНС-68. Для организации этой работы в начале 1980-х гг. был создан специальный международный орган. Пять ведущих международных организаций - ООН, МВФ, Всемирный Банк, ОЭСР и Евростат учредили Межсекретариатскую рабочую группу по национальным счетам (МСРГНС)[4].

Был подготовлен новый вариант руководства по национальным счетам. Пересмотренный вариант не только включал изменения в области методологии, но и был существенно расширен за счет большей степени детализации рассматриваемых вопросов. В 1993 году он был официально утвержден пятью международными организациями - ООН, МВФ, Всемирным Банком, ОЭСР и Комиссией Европейских Сообществ — и стал современным методологическим стандартом в области национальных счетов, именуемым СНС-93, своего рода «Библией СНС». Спустя два года Евросоюзом была опубликована еще одна версия этого документа — так называемая Европейская система счетов, или ЕСС-95. Этот документ концептуально идентичен СНС-93 и совпадает с ней во многих деталях. Важной характеристикой ЕСС-95 явилось то, что этот документ в большей степени ориентирован на практическую реализацию, в ряде случаев в нем более детально описаны процедуры практического расчета показателей национальных счетов.

Важнейшей задачей СНС является отражение процесса кругооборота доходов, и блок счетов доходов рассматривается как центральный в Системе.

СНС ООН 1993 года использует в качестве теоретической основы всех показателей доходов концепцию английского экономиста Дж. Хикса, изложенную им в работе «Стоимость и капитал». Если выразить эту концепцию простыми словами, то доход – это сумма, которую можно израсходовать на потребление, не становясь при этом беднее.

В СНС-93 предусмотрена следующая система показателей доходов[5]:

­ первичные доходы;

­ текущие трансферты в денежной форме;

­ располагаемые доходы институционных единиц;

­ текущие социальные трансферты в натуральной форме;

­ скорректированный располагаемый доход;

­ национальный доход;

­ национальный располагаемый доход.

В версии СНС-93, акцент делается не на счета экономики в целом, а на анализе деятельности секторов экономики.

Предусмотрена возможность учитывать теневую экономику. На практике же многие страны не готовы включать в свои расчеты национального дохода оценки юридически запрещенных товаров и услуг.

К началу 21-го века, по прошествии десяти лет с момента принятия и начала внедрения СНС-93 в мировой статистике стало складываться понимание, что основополагающий текст СНС-93 может быть улучшен с учетом сложившихся условий его реализации. Для гармонизации макроэкономической статистики предусматривается система сателлитных счетов, увязывающих с СНС блоки социальных показателей, показателей окружающей среды и др. Разработка сателлитных счетов – это серьезный поворот СНС к изучению социальных процессов. Если до последнего времени процесс производства рассматривался, прежде всего, с технологической точки зрения, то в развитии современной СНС все более отчетливо проявляется тенденция усиления роли в макроэкономической статистике таких разделов, как статистика занятости, распределения и перераспределения доходов. Готовится четвертая версия, разработанная в конце ХХ в. - начале ХХI в., но все еще многие вопросы остаются нерешёнными или дискуссионными.

Например, СНС-93 учитывает лишь экономическое национальное богатство (ЭНБ), включая основные фонды, недвижимость, здания, сооружения, активы, пассивы и т.д. Но не учитывает главное - демографическое национальное богатство – ДНБ, включая народонаселение и его качество со всеми его атрибутами, а также природное национальное богатство – ПНБ (территория, ландшафт, климат, земля, почвы, недра, природные ресурсы, леса, реки, озёра, флора и фауна, морской и океанский шельф, роза ветров и водные течения омывающих морей, и т.д.). Нельзя упрощенно сводить всё только к экономике и финансам, активам и пассивам. Например, учет ДНБ меняет рейтинги стран: быстрее богатеют более населённые страны с быстрым ростом производительности труда, быстрым развитием населения и быстрым прогрессом.

Кроме того неучтены и другие воздействия и виды деятельности:

­ не показана равномерность распределения доходов и экономических благ среди населения;

­ не учитывается ущерб, наносимый производством окружающей среде, и, как следствие, здоровью населения;

­ не включен ряд видов деятельности, которые увеличивают благосостояние нации: неоплачиваемая работа, выполняемая в домашнем хозяйстве или на общественных началах, а также производство в теневой экономике;

­ придается равное значение как полезным, так и вредным для общества товарам (например, лекарствам и сигаретам или химическому оружию), игнорируется в то же время ценность, которую имеет для человека свободное время или свобода.

Необходимость учёта этих и других значимых параметров будет побуждать развивать СНС в её будущих версиях.

Таким образом, система национального счетоводства прошла длительный путь развития. Она начала зарождаться в начале 30-х годов и сформировалась в 40-50-е годы в ведущих капиталистических странах мира в ответ на потребность органов государственного управления в макроэкономической информации для разработки экономической политики, программ и мер по регулированию рыночной экономики. Созданная в 1952 году система национальных счетов неоднократно существенно пересматривалась. Так, рекомендованный ООН согласованный план счетов по учету и представлению основных товарных и денежных потоков в производстве, потреблении, накоплении и внешней торговле (содержащий 6 счетов и 12 вспомогательных таблиц) в 1968 году был дополнен таблицами затрат и выпуска, финансовыми счетами; значительное место стали занимать счета институциональных секторов; появилось различие рыночного и нерыночного производства и т.д. Последующее совершенствование методов системы национального счетоводства позволило создать современную Систему Национального Счетоводства Объединенных Наций. В ней принципиально новыми методами можно считать разбивку производства по отраслям народного хозяйства и прочим производителям, включение в систему национального счетоводства межотраслевого баланса, более подробный учет финансовой сферы с выделением финансовых секторов и потоков финансовых активов, а также введение балансов имущества. Система национального счетоводства с 1993 года обеспечивает ещё более тесную увязку традиционных её показателей со смежными разделами экономической статистики, более четко интегрирует их в свой состав. Это относится к показателям активов и пассивов, к платежному балансу, показателям статистики государственного бюджета. При подготовке новой СНС приняты во внимание особенности экономики и статистики стран переходного периода, то есть тех, которые встали на пути экономических реформ с целью трансформации административной экономики в рыночную. Общая схема и основные категории системы национального счетоводства

2. Схема национального счетоводства

2.1. Общая схема национального счетоводства

Для самого общего описания механизма рыночной экономики и изучения условий экономического равновесия национальное счетоводство выделяет главные экономические функции (производство, потребление, накопление) и дополнительную экономическую функцию, связанную с движением доходов – посредничество в перераспределении доходов. Эти функции выполняются в результате совершения множества экономических операций, регистрация которых в счетах позволяет описать и проанализировать потоки доходов и расходов каждого сектора экономики за определенный период времени.

В описании экономической деятельности каждого сектора выделяются следующие этапы[6]:

1. Производство.

Производство является исходной стадией экономического цикла. В результате производства создаются товары и услуги, а также образуются первичные доходы.

Связь между процессом образования доходов и процессом их использования осуществляется посредством их распределения.

2. Распределение доходов.

Распределение образованных в результате производства доходов между непосредственными участниками процесса производства и теми институционными секторами, которые предоставили в пользование производителям финансовые активы, землю, нефинансовые непроизводственные активы – есть первичное распределение доходов.

Первичные доходы через систему текущих трансфертов (налоги на доходы и собственность, отчисления на социальное страхование, пособия по социальному обеспечению и т.д.) перераспределяются между институционными секторами. Это вторичное распределение доходов.

Доход, которым обладает сектор после перераспределения, называется располагаемым.

3. Использование доходов.

Располагаемые доходы используются на :

­ конечное потребление, то есть непосредственно для удовлетворения потребностей людей как индивидуальных, так и коллективных;

­ сбережение, то есть накопление финансовых и нефинансовых активов.

Каждой стадии соответствует специальный счет или группа счетов. Задача каждого счета – показать как сводится баланс доходов и расходов в соответствующих секторах в связи с выполнением ими основных экономических функций.