Смекни!
smekni.com

Комплексное исследование национального счетоводства (стр. 6 из 6)

Известному экономисту А. Маршаллу принадлежит идея анализа поведения хозяйствующих субъектов, которая впоследствии была реализована в СНС. А. Маршалл одним из первых сформулировал принцип исчисления национального дохода. В работе «Принципы экономики» (1925 г.) он пишет, что чистый годовой доход страны - это сумма произведенных товаров за вычетом товаров, израсходованных в производстве, и амортизации основных фондов, плюс чистый доход от зарубежных инвестиций. Подобное определение национального дохода мало изменилось до настоящего времени.

Второй стандарт ООН в области национального счетоводства был одобрен Статистической комиссией ООН в 1968 г. Документ, ставший известным позднее среди специалистов как «голубая книга» (по цвету обложки), был подготовлен Р. Стоуном в сотрудничестве с американским экономистом Н. Айдиновым, работавшим в то время в Секретариате ООН.

Система национальных счетов ООН 1968 г. была значительным шагом вперед по сравнению с СНС 1953 г. Прежде всего, она включала не только традиционные счета национального дохода и национального продукта, но и новые, интегрированные в ее структуру блоки макроэкономической информации. Среди них: баланс межотраслевых связей, баланс национального богатства, система показателей движения финансовых ресурсов и др. Некоторые из новых блоков были разработаны в самой общей форме, однако связи с традиционными счетами национального дохода и валового внутреннего продукта были очерчены достаточно ясно. Кроме того, в СНС были предусмотрены счета не только для экономики в целом, но и для пяти ее секторов. Система национальных счетов ООН 1968 г. включала в качестве отдельной главы рекомендации по составлению национальных счетов в развивающихся странах, которые учитывали как особенности их экономики, так и проблемы с получением необходимой информации. Наконец, еще одна важная особенность СНС ООН 1968 г. состояла в том, что она использовала в наиболее последовательной форме принцип двойной записи каждой операции, позаимствованный из бухгалтерского учета.

Следует отметить, что СНС ООН 1968 г. сыграла положительную роль в разработке национальных счетов как на национальном, так и на международном уровне. На основе ее концепций и определений ООН стала выпускать Статистический ежегодник по национальным счетам, систематизирующий сравнимые в международном плане данные о важнейших макроэкономических показателях и их компонентах. Большинство стран мира предприняли меры по внедрению положений СНС ООН 1968 г в регулярную статистическую практику.

На базе СНС ООН 1968 г Европейское Сообщество в начале 1970 г. разработало Европейский вариант СНС, представляющий адаптацию СНС к потребностям наиболее развитых европейских стран.

В 1993 г. Статистическая комиссия ООН одобрила новую систему национальных счетов, работа над которой продолжалась около 10 лет.

Целью пересмотра СНС 1993 г. была дальнейшая гармонизация системы с такими смежными разделами экономической статистики, как платежный баланс, статистика государственных финансов и др. Эта гармонизация означает, что определения и классификации отдельных блоков СНС должны быть строго координированы с определениями и классификациями упомянутых разделов экономической статистики. Например, определения, используемые в счетах «остального мира», где регистрируются операции с другими странами мира, должны быть согласованы с определениями платежного баланса. Это сделано таким образом, чтобы основные итоги платежного баланса совпадали с основными итогами счетов «остального мира».

Другая цель пересмотра СНС 1993 г. состояла в том, чтобы сделать структуру счетов более ясной, логичной и последовательной, уточнить трактовку отдельных статей доходов и расходов. В этой связи следует отметить, что определение валового внутреннего продукта несколько расширено в СНС 1993 г. В частности, в накопление основных фондов включены расходы на геологоразведку приобретение средств программного обеспечения, оригиналов художественных и литературных произведений. Кроме того, в составе расходов на накопление предусмотрена новая статья «Чистое приобретение ценностей», т.е. предметов, обладающих способностью сохранять стоимость в течение относительно длительного периода времени (ювелирные изделия, произведения искусства, антиквариат, золото в слитках). Иными словами, ценности обладают такими качествами, за которые инвесторы приобретают их для сохранения стоимости от инфляции. В новой СНС уточнена трактовка расходов на военные цели, на деятельность финансовых посредников, усовершенствованы методы оценки выпуска продукции в условиях высоких темпов инфляции. После 1993 г. начался период внедрения рекомендаций новой СНС в практику.

Сегодня система национальных счетов проникла во все сферы экономической и общественно-политической жизни развитых стран с рыночной экономикой.

Новая СНС ООН 1993 г. разработана с учетом особенностей экономики стран переходного периода, которые стали на путь экономических реформ в целях трансформации административно-командной системы управления экономикой в регулирование рыночного хозяйства. Переход Российской Федерации на систему национальных счетов позволит решить следующие задачи:

­ обеспечить субъекты управления более широкой, ориентированной на рыночную экономику системой макроэкономической информации, необходимой прежде всего для разработки экономической политики в органах государственного управления;

­ содействовать налаживанию международного экономического содружества стран СНГ для обеспечения универсального экономического языка, понятного экономистам, бизнесменам, менеджерам во всем мире;

­ решить проблемы предоставления данных в международные экономические организации;

­ облегчить участие стран СНГ в международных сопоставлениях валового внутреннего продукта, проводимых в рамках ООН на основе исчисления паритета покупательной способности валюты;

­ устранить трудности в процессе привлечения иностранного капитала, связанные с различиями в учетных системах.

Список использованной литературы

1. Кориненко О. Национальная экономика. – Питер, 2009. – 256с.

2. Национальное счетоводство. Учебник. – Финансы и статистика, 2010. – 608с.

3. Шишкин А.Ф. Экономическая теория. В 2 томах. – Владос, 2010. – 816с.

4. Базиков А.А. Экономическая теория в микро-, макро- и мировой экономике. – Финансы и статистика, 2010. – 416с.

5. Суринов А.Е. Введение в национальное счетоводство. – Статистика России, 2009. – 356с.

6. Кудров В.М. Национальная экономика России. – Дело, 2009. – 544с.

7. Ковалев И.Н. Национальная экономика. – Феникс, 2009. – 352с.

8. Янгиров А.В. Национальная экономика. – КноРус, 2009. – 288с.

9. Бункина М.К. Национальная экономика. – Палеотип, 2009. – 488с.

10. Кошелев А.Н. Национальная экономика. – Питер, 2009. – 278с.

11. Национальная экономика России: потенциалы, комплексы, экономическая безопасность. Учебник. – Экономика, 2009. – 478с.

12. Национальная экономика. – РАГС, 2010. – 512с.

13. Носова Н.С. Национальная экономика. Краткий курс. – Окей-книга, 2009. – 144с.

14. Юсупов К.Н. Национальная экономика. – КноРус, 2009. – 288с.

15. Рыбакова О.М. Основы системы национального // Бухгалтер и закон. – 2009. - № 11. – С. 17-23.


[1] Носова Н.С. Национальная экономика. Краткий курс. – Окей-книга, 2009. – С. 43.

[2] Рыбакова О.М. Основы системы национального // Бухгалтер и закон. – 2009. - № 11. – С. 17-23.

[3] Рыбакова О.М. Основы системы национального // Бухгалтер и закон. – 2009. - № 11. – С. 17-23.

[4] Рыбакова О.М. Основы системы национального // Бухгалтер и закон. – 2009. - № 11. – С. 17-23.

[5] Рыбакова О.М. Основы системы национального // Бухгалтер и закон. – 2009. - № 11. – С. 17-23.

[6] Кудров В.М. Национальная экономика России. – Дело, 2009. – С. 143.

[7] Кошелев А.Н. Национальная экономика. – Питер, 2009. – С.100.

[8] Янгиров А.В. Национальная экономика. – КноРус, 2009. – С.132.

[9] Юсупов К.Н. Национальная экономика. – КноРус, 2009. – С. 113.

[10] Национальная экономика России: потенциалы, комплексы, экономическая безопасность. Учебник. – Экономика, 2009. – С.223.