Смекни!
smekni.com

Последовательность закрытия счетов и отражение их в бухгалтерских регистрах в СПК Дубенский Ва (стр. 4 из 6)

Для составления заключительного баланса необходимо закрыть полностью следующие счета:

- 25 "Общепроизводственные расходы",

- 26 "Общехозяйственные расходы",

- 28 "Брак в производстве",

- 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", -90 "Продажи",

-91 "Прочие доходы и расходы",

- 99 "Прибыли и убытки".

Кроме затрат незавершенного производства полностью списывают затраты на аналитических счетах к счетам:

- 08 "Вложения во внеоборотные активы",

-20-1 "Растениеводство",

- 20-2 "Животноводство",

-20-3 "Промышленные производства",

- 23 "Вспомогательные производства",

- 97 "Расходы будущих периодов".

Отличительной чертой бухгалтерского учета является оценка хозяйственных средств по их себестоимости. Таким образом, до закрытия счетов, т.е. в предварительном балансе, затраты вспомогательных производств включены в состав затрат основного производства по плановой себестоимости, стоимость семян и кормов собственного производства тоже списана по плановой себестоимости. Готовая продукция, оприходованная по плановой себестоимости, списана в переработку и на счет продаж в той же оценке. По мере закрытия счетов продукция, работы и услуги получают фактическую оценку. После закрытия операционных счетов в заключительном балансе будут отражены остатки по инвентарным, денежным, фондовым и расчетным счетам, по калькуляционным же счетам будут показаны только в размере незавершенного производства, незавершенного строительства, незавершенного ремонта.

Счета по учету денежных средств, расчетов с организациями и лицами в процессе закрытия счетов не затрагиваются, а на счете 01 "Основные средства" и счетах по учету материальных ценностей только уточняется их стоимость, принятую при оприходовании.

При установлении очередности закрытия счетов учитывают, что полученная в течение года продукция - корма, семена, полуфабрикаты и т.п., - до конца года расходуют на свои производственные нужды, не говоря о работах и услугах вспомогательных производств, которые в большей своей части потребляются основными производствами.

Поэтому основополагающим принципом при закрытии счетов принят следующий: по закрываемому счету не списываются отклонения на у лее закрытые счета. И еще одно: отклонения по счетам вспомогательных производств на другие вспомогательные производства не списывают, кроме затрат ремонтных мастерских и затрат по ремонту зданий и сооружений. Эти счета закрываются путем списания учтенных затрат на другие счета, включая счета вспомогательных производств.

Таким образом, часть стоимости продукции, работ и услуг на счетах не корректируется и остается в плановой оценке. Например, стоимость электроэнергии, отпущенной для ремонтной мастерской, услуги автотранспорта для электростанции, стоимость кормов, отпущенных рабочему скоту.

Для уменьшения числа таких условностей в первую очередь закрывают счета, имеющие наибольшее число потребителей и наименьшее число встречных затрат, а в последнюю очередь закрывают счета с минимумом потребителей и большим числом встречных затрат.

Рекомендуется следующая очередность операций при закрытии счетов:

Распределяют цеховые расходы ремонтной мастерской и списывают их по назначению, на счета текущего и капитального ремонта основных средств, изготовления инвентаря и пр.;

Закрывают счет 23 "Вспомогательные производства", первыми закрывают счета 23-1 "Ремонтные мастерские" и 23-2 "Ремонт зданий и сооружений". Остальные субсчета закрывают в любой очередности, при этом отклонения на счета вспомогательных производств не относят. В крупных предприятиях субсчет 23-3 "Машинно-тракторный парк" целесообразно закрывать последним, и в этом случае на этот субсчет можно списывать отклонения с других субсчетов(см.приложение 4);

Распределяют и списывают соответствующую долю расходов будущих периодов со счета 97;

Списывают по назначению учтенные на счете 20-1 "Растениеводство" распределяемые затраты: "Нераспределенные амортизационные отчисления по основным средствам, используемым в растениеводстве, подлежащие распределению", "Затраты (или отчисления) на ремонт основных средств, используемых в растениеводстве, подлежащие распределению", "Затраты по осушению, подлежащие распределению", "Затраты по орошению, подлежащие распределению", "Затраты по уходу за полезащитными лесополосами";

Распределяют и списывают расходы, учтенные на счетах 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы";

Закрывают счет 20-1 "Растениеводство" (кроме аналитических счетов незавершенного производства);

Закрывают аналитические счета по переработке продукции растениеводства на счете 20-3 "Промышленные производства";

Закрывают аналитический счет "Основное стадо" на счете 20-2 "Животноводство"(см. приложение 5);

Закрывают аналитический счет "Переработка молока" на счете 20-3 "Промышленные производства";

Закрывают остальные аналитические счета на счете 20-2 "Животноводство";

Исчисляют фактическую себестоимость 1 ц живой массы на счете 11 "Животные на выращивании и откорме", закрывают аналитические счета по убою животных на счете 20-3 "Промышленные производства";

Закрывают счет 28 "Брак в производстве" и остальные аналитические счета на счете 20-3 "Промышленные производства";

Закрывают счет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства";

Закрывают счета сферы капитальных вложений;

Уточняют записи на счете 90 "Продажи", списывают остатки на субсчетах к указанному счету, закрывают счет;

Уточняют записи на счете 91 "Прочие доходы и расходы", списывают сальдо на субсчетах указанного счета, закрывают счет;

Закрывают счет 99 "Прибыли и убытки".

4. Особенности закрытия некоторых счетов в бухгалтерском учете

4.1. Закрытие счета 23 "Вспомогательные производства"

Счет 23 "Вспомогательные производства" имеет наибольшее число адресов для отнесения своих затрат и наименьшее - для встречных операций по отражению затрат с других операционных калькуляционных счетов. Это и позволяет закрывать счет первым.

В конце года по каждому субсчету (аналитическому счету) определяют фактическую себестоимость выполненных работ и оказанных услуг и списывают отклонения на соответствующие счета в зависимости от объема потребленных работ и услуг с таким расчетом, чтобы сумма оборотов по кредиту счета равнялась оборотам по дебету счета.

Затраты ремонтной мастерской в течение года списывают на конкретные объекты учета затрат, в том числе и на счета вспомогательных производств по фактической себестоимости.

Аналогично списывают стоимость работ по ремонту зданий и сооружений. С других субсчетов работы и услуги, как правило, списывают по плановой себестоимости. По работам и услугам, которые одни вспомогательные производства выполнили для других вспомогательных производств, отклонения не списывают.

Ремонтные мастерские. В конце года в первую очередь распределяют цеховые расходы ремонтной мастерской, если их не списывали в течение года. Если списание производили по нормативу, то производят корректировки списанных сумм.

Цеховые расходы списывают пропорционально общей сумме прямых затрат, отнесенных на ремонтируемые объекты, сопровождая это распределение записью:

дебет счета 23-1 "Ремонтные мастерские" (аналитические счета отремонтированных объектов"

кредит счета 23-1 "Ремонтные мастерские" (аналитический счет "Цеховые расходы ремонтной мастерской").

Следующим этапом становится списание затрат ремонтной мастерской по принадлежности:

кредит счета 23-1 "Ремонтные мастерские"

дебет счетов:

08 "Вложения во внеоборотные активы" - на суммы затрат по приобретению или изготовлению объектов основных средств;

10 "Материалы" - на затраты по изготовлению инвентаря, запасных частей и пр.;

20 "Основное производство" - на затраты по основному производству;

25 "Общепроизводственные расходы" - на сумму затрат отраслевого характера;

26 "Общехозяйственные расходы" - на затраты общехозяйственного назначения;

29 "Обслуживающие производства и хозяйства" - на сумму затрат по содержанию жилого фонда, объектов социального и бытового плана, и пр.;

90 "Продажи" - на стоимость оказанных на сторону работ и услуг;

91 "Прочие доходы и расходы" - на суммы операционных расходов.

На счете 23-1 "Ремонтные мастерские" может оставаться переходящее сальдо в размере стоимости незавершенного ремонта.

Если сумма распределенных по нормативу цеховых расходов окажется больше фактических цеховых расходов, то распределение производят методом красного сторно.

Ремонт зданий и сооружений. Аналитические счета на этом субсчете закрывают по мере завершения текущего или капитального ремонта, поэтому в конце года на этот субсчет может быть списана только часть накладных расходов строительства:

дебет счета 23-2 "Ремонт зданий и сооружений"

Доля таких расходов, приходящаяся на завершенный ремонт, списывают на соответствующие затраты:

дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" и др.

кредит счета 23-2 "Ремонт зданий и сооружений".

На этом субсчете тоже может оставаться переходящее сальдо в размере стоимости незавершенного ремонта.

Автомобильный транспорт. Этот вид вспомогательных производств выполняет грузоперевозки и специальные работы - перевозки пассажиров, выполняет функции передвижных ремонтных мастерских, подъемных кранов, снегоочистителей и пр. Кроме того, большую работу выполняет легковой автомобильный транспорт.