Смекни!
smekni.com

Последовательность закрытия счетов и отражение их в бухгалтерских регистрах в СПК Дубенский Ва (стр. 5 из 6)

Ранее отмечалось, что аналитический учет затрат, работ и услуг автомобильного транспорта может быть организован на одном аналитическом счете, в составе которого учитывают и цеховые расходы автомобильного транспорта. Тогда расчет сводится в первую очередь к расчету себестоимости 1 машино-дня. Затем определяют суммы, приходящиеся на грузовые автомобили, рассчитывают фактическую себестоимость 1 т км и списывают отклонения, исключая из расчета стоимость работ и услуг для самообслуживания и для других вспомогательных производств.

По автобусам, легковым и специальным автомобилям отклонения списывают по стоимости 1 машино-дня, также исключая из расчета затраты на самообслуживание и для других вспомогательных производств.

При втором варианте организации аналитического учета аналитические счета открывают по видам машин, и специально открывают аналитический счет для учета цеховых (общегаражных) расходов. В конце года сначала распределяют цеховые расходы между видами машин пропорционально числу машино-дней. По грузовым автомашинам отклонения списывают по себестоимости 1 т км, по легковым и специальным - по себестоимости 1 машино-дня.

Энергетические производства (хозяйства). На этом субсчете предприятия учитывают затраты на содержание и эксплуатацию энергетических производств и хозяйств, вырабатывающих различные виды энергии: электричества, тепла, холода, пара, сжатого воздуха и т.п., включая расходы на приобретение энергии со стороны.

Закрытие таких аналитических счетов однотипное. По данным производственных отчетов определяют суммы фактических затрат, количество выработанной или полученной со стороны энергии, количество и плановую себестоимость энергии, использованной на собственные нужды энергохозяйства и для вспомогательных производств. Использованную таки образом энергию и ее плановую себестоимость исключают из суммы фактических затрат и плановой оценки, определяют и списывают суммы отклонений на счета потребителей (кроме вспомогательных производств).

После списания отклонений счета энергетических производств и хозяйств закрываются и переходящего сальдо не имеют.

Водоснабжение. Калькуляционной единицей здесь является 1 куб. м. воды. В течение года воду списывают на счета потребителей по плановой себестоимости. В конце года из суммы учтенных затрат исключают количество и стоимость воды, потребленной вспомогательными производствами, а сумму отклонений списывают пропорционально расходу воды каждым потребителем.

Счет 23-3 "Машинно-тракторный парк". На субсчете 23-3 "Машинно-тракторный парк" в течение года по дебету отражают все затраты по транспортным работам тракторов, а также затраты на содержание основных средств, работы и услуги, прочие затраты тракторного парка, самоходных зерноуборочных комбайнов и других самоходных машин. По кредиту счета показывают плановую себестоимость выполненных транспортных работ в условных эталонных гектарах, стоимость отработанных масел, снятых с тракторов, комбайнов и прицепов шин, запасных частей и др. Такие материальные ценности по принятой системе оценивают и приходуют:

дебет счета 10 "Материалы"

кредит счета 23-3 "Машинно-тракторный парк".

Поскольку на субсчете открывают аналитические счета "Тракторный парк", "Самоходные зерноуборочные комбайны", "Самоходные силосоуборочные комбайна" и пр., то и закрытие каждого аналитического счета производят автономно.

Аналитический счет "Тракторный парк" закрывают в два этапа. На первом этапе производят распределение нераспределенных расходов - амортизации, затрат на ремонт (или отчислений в резерв на ремонт основных средств), работ и услуг и прочих затрат. При этом учитывают специфику использования основных средств: амортизацию тракторов, площадок, навесов и гаражей для хранения техники, машинных дворов распределяют между аналитическими счетами растениеводства и транспортными работами пропорционально учтенным условным эталонным гектарам. Объем эталонных гектаров берут из соответствующих лицевых счетов (производственных отчетов).

Амортизацию почвообрабатывающих машин и орудий распределяют пропорционально площадям обработки, посевных машин и агрегатов—пропорционально площадям посева, а по машинам специализированного назначения (картофелесажалки, льнотеребилки и т.п.) - путем прямого отнесения на соответствующие культуры.

Аналогично распределяют затраты на ремонт или отчисления в резерв на ремонт основных средств тракторного парка. Стоимость работ и услуг распределяют пропорционально суммам амортизации, а прочие затраты - пропорционально условным эталонным гектарам.

Приходящуюся на растениеводство сумму затрат списывают записью:

дебет счета 20-1 "Растениеводство"

кредит счета 23-3 "Машинно-тракторный парк"

После этого разница в записях по дебету и кредиту счета представляет собой сумму отклонений по транспортным работам тракторов, которые списывают на соответствующие объекты пропорционально затраченным условным эталонным гектарам:

дебет счетов:

- 08 "Вложения во внеоборотные активы", -10 "Материалы",

-11 "Животные на выращивании и откорме",

- 20-2 "Животноводство",

- 20-3 "Промышленные производства",

- 25 "Общепроизводственные расходы",

- 26 "Общехозяйственные расходы",

- 28 "Брак в производстве",

- 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", -90 "Продажи".

кредит счета 23-3 "Машинно-тракторный парк" (аналитический счет "Тракторный парк")

Закрытие аналитического счета "Самоходные зерноуборочные комбайны" сводится к распределению нераспределенной амортизации, затрат на ремонт или отчислений в резерв на ремонт, стоимости работ и услуг и прочих затрат между отдельными культурами и группами культур пропорционально условной уборочной площади по каждой культуре. По результатам распределения такие затраты списывают:

дебет счета 20-1 "Растениеводство"

кредит счета 23-3 "Машинно-тракторный парк" (аналитический счет "Самоходные зерноуборочные комбайны").

После этого аналитический счет закрывается и переходящего остатка не имеет.

Аналогично производят закрытие аналитических счетов, связанных с содержанием и эксплуатацией других самоходных комбайнов и машин. В сельскохозяйственных организациях используется электроэнергия для основного производства, жилищно-коммунального хозяйства и культурно-бытовых учреждений. Источниками электроэнергии в основном является централизованная электросеть, но у некоторых предприятий есть и собственные электростанции.

Учет затрат по электроснабжению ведется на счете 23 субсчете 5 «Энергетические производства (хозяйства)». В СПК «Дубенский» учет по данному субсчету не ведется, так как у хозяйства нет собственных электростанций, стоимость полученной от поставщиков электроэнергии относят сразу на счета потребителей, минуя счет 23, в лицевых счетах потребителей услуг. (см. приложение 3)

4.2. Закрытие счетов сферы капитальных вложений

Согласно действующим положениям, суммы капитальных вложений списывают по кредиту счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" по мере оприходования объектов основных средств. Поэтому в конце года речь может идти о списании сумм, отнесенных на дебет счета 08 в процессе списания отклонений по счетам 11 "Животные на выращивании и откорме", 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 26 "Общехозяйственные расходы". Эти суммы в процессе закрытия счетов относят на конкретные объекты, т.е. на строительство и приобретение объектов основных средств, на перевод животных в основное стадо и т.п. Кроме того, при соответствующих положениях учетной политики организации в конце года могут распределять накладные расходы строительства.

Поэтому по завершенным капитальным вложениям эти суммы будут списаны методом дополнительной записи или красного сторно: дебет счета 01 "Основные средства" кредит счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".По объектам, которые еще не приняты в состав основных средств, эти суммы будут учтены в составе незавершенных капитальных вложений.

4.3. Закрытие счетов 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы"

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности агропромышленных организаций синтетические счета 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы" следует закрывать ежемесячно. Однако на субсчетах к этим синтетическим счетам в течение года остается сальдо.

Поэтому в конце года предстоит не только списать суммы отклонений, отнесенных на эти счета в процессе закрытия операционных калькуляционных счетов, но и списать остатки по субсчетам. При этом следует вариант, принятый организацией для отражения операций по продаже продукции (работ, услуг).

Первый вариант. Этот вариант предусматривает отражение в течение года выручки от продаж на субсчете 90-1 "Выручка", а себестоимости проданной продукции (работ, услуг) - на дебете субсчета 90-2 "Себестоимость продаж". Суммы акцизов, налога на добавленную стоимость, налога с продаж и т.п. учитываются на дебете субсчетов 90-3 "Акцизы", 90-4 "Налог на добавленную стоимость", 90-5 "Налог с продаж".

В свою очередь ежемесячно финансовые результаты от продаж списывают записями по дебету или кредиту субсчета 90-9 "Прибыль (убыток) от продаж" на кредит или дебет счета 99 "Прибыли и убытки".

Таким образом, в конце года предстоит списать остатки по этим субсчетам.

Выручку от продаж списывают:

дебет счета 90-9 "Прибыль (убыток) от продаж"