Смекни!
smekni.com

Последовательность закрытия счетов и отражение их в бухгалтерских регистрах в СПК Дубенский Ва (стр. 6 из 6)

кредит счета 90-1 "Выручка".

Себестоимость проданной продукции (работ, услуг) списывают:

дебет счета 90-9 "Прибыль (убыток) от продаж"

кредит счета 90-1 "Себестоимость продаж".

Суммы начисленных налогов списывают:

дебет счета 90-9 "Прибыль (убыток) от продаж"

кредит счетов 90-3 "Акцизы", 90-4 "Налог на добавленную стоимость", 90-5 "Налог с продаж".

Второй вариант предполагает открытие субсчетов по продукции отдельных отраслей. Финансовые результаты от продаж предполагается списывать со счета 90-9 "Прибыль (убыток) от продаж". Таким образом, на каждом субсчете в течение года сальдо развернутое, где дебетовый оборот показывает себестоимость проданной продукции (работ, услуг), начисленных налогов (на субсчетах 1 -8) и суммы прибыли (на субсчете 9). В свою очередь кредитовый оборот показывает выручку от продаж (на субсчетах 1 -8) и убыток от продаж (на субсчете 9).

Поэтому в конце года прибыль от продажи продукции (работ, услуг) следует списать:

дебет счета 90 "Продажи" (субсчета 1-8)

кредит счета 90-9 "Прибыль (убыток) от продаж".

Убыток должен быть списан:

дебет счета 90-9 "Прибыль (убыток) от продаж".

кредит счета 90 "Продажи" (субсчета 1-8).

При закрытии счета 91 "Прочие доходы и расходы" прочие доходы списывают записью:

дебет счета 91-1 "Прочие доходы"

кредит счета 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов",

а прочие расходы:

дебет счета 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов"

кредит счета 91-2 "Прочие расходы".

( приложение 6, 7 8)

4.4. Закрытие счета 99 "Прибыли и убытки"

Счет 99 "Прибыли и убытки" закрывают в конце года при составлении отчетности. Ежемесячно или ежеквартально учтенные на отдельных субсчетах и аналитических счетах результаты от реализации продукции, работ и услуг, а также прочие доходы и расходы перечисляют на счет 99 "Прибыли и убытки", где в итоге выявляют конечный финансовый результат деятельности предприятия за отчетный год - прибыль или убыток.

Закрытие счета, таким образом, сводится к списанию выявленного финансового результата деятельности и направлению его по назначению. Учтенную общую прибыль или полученный убыток с учетом списания чрезвычайных доходов и расходов и налога на прибыль хозяйство должно со счета 99 направить на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

В случае положительного финансового результата нераспределенную прибыль списывают бухгалтерской записью:

дебет счета 99 "Прибыли и убытки"

кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

В случае отрицательного финансового результата непокрытый убыток списывают:

дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"

кредит счета 99 "Прибыли и убытки". Одна из этих записей является заключительной по итогам года и делается 31 декабря, после чего приступают к работе по составлению годового отчета. (см. приложение 9, 10)

Заключение

Итак, в ходе написания отчета мною были освещены принципы и последовательность закрытия счетов бухгалтерского учета, а также особенности закрытия некоторых счетов в бухгалтерском учете и отражение операций по закрытию счетов в бухгалтерских регистрах.

В ходе изучения данной темы можно сделать следующие выводы:

В конце финансового года осуществляют закрытие операционных калькуляционных, сопоставляющих, собирательно-распределительных счетов и счетов финансовых результатов. Эта процедура является составной частью работ по составлению бухгалтерской финансовой отчетности и от качества ее проведения зависит точность, своевременность и достоверность годового отчета.

Прежде чем закрывать счета бухгалтерского учета:

производят все текущие бухгалтерские записи включительно по 31 декабря. На практике обычно большинство хозяйственных операций завершают по состоянию на 20 декабря. Оплату труда начисляют тоже по эту дату, кроме работников на повременной оплате, которым оплату начисляют за полный месяц. Дояркам и другим работниками животноводства объем продукции берут авансом. Персоналу на строительных и ремонтных работах начисления делают по 20 декабря. Включительно по 31 декабря учитывают кассовые и банковские операции, операции по продаже продукции, работ и услуг, прочим доходам и расходам, и некоторые другие;

по результатам инвентаризации на основании акта инвентаризационной комиссии и приказа (распоряжения) руководителя приходуют выявленные излишки и списывают по назначению недостачи - на затраты производства, на виновных лиц, на финансовые результаты, на увеличение стоимости остатков товарно-материальных ценностей, и т.д.;

проверяют полноту и правильность записей на всех счетах и составляют предварительный (пробный) баланс, получая при этом исходные показатели для закрытия операционных счетов;

сверяют обороты и остатки аналитических счетов с данными синтетических счетов и предварительного баланса.

Для уменьшения числа таких условностей в первую очередь закрывают счета, имеющие наибольшее число потребителей и наименьшее число встречных затрат, а в последнюю очередь закрывают счета с минимумом потребителей и большим числом встречных затрат.

Закрывают бухгалтерские счета, на основании специально составленных ведомостей (бухгалтерских справок)(см приложение 11). Информацию из этих справок отражают в соответствующих регистрах бухгалтерского учета.

Список литературы

Приказ Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской»/Положение по бухгалтерскому учету. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2003. – 176 с.

Приказ Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 г. №32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации»» (ПБУ 9/99)/Положение по бухгалтерскому учету. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2003. – 176 с.

Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский учет: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 576 с.

Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2002. – 560 с.

Пизенгольц М. З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т. 1. Ч. 1. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистка, 2003. – 488 с.: ил.

Широбоков В. Г., Грибанова З. М., Грибанов А. А. Бухгалтерский учет, часть 2 (по новому плану счетов): Учебное пособие. – Воронеж ВГАУ, 2002. – 322 с.

Ростовцев А., Холоденко Е. Составление бухгалтерских проводок по новому Плану счетов. – М.: Экономика-пресс, 2002 г.

Широбоков В.Г., Грибанова З.М., Грибанов А.А. Закрытие бухгалтерских счетов и составление бухгалтерской (финансовой отчетности): Учебное пособие. Воронеж: вгау, 2004-142с.

Лукьяненко В.М. Управленческий учет в сельскохозяйственных предприятиях. Новосибирск, 2003 г.

Варламов В.А. Закрытие операционных и результативных счетов // Бухгалтерский учет. – 2006 г. - №13, С.44.

Дорохов В.М. Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях и последовательность закрытия счетов. // Глав бух, 2004 г., №5.

Ткаченко И.Ю. Бухгалтерский управленческий учет в сельском хозяйстве и на перерабатывающих предприятиях АПК. – ИЦ «Март». – 2002 г.

Ярмоленко В.П. Отражение операций по закрытию счетов в бухгалтерских регистрах.// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2005 г., №12.