Смекни!
smekni.com

Учет долгосрочных инвестиций 3 (стр. 1 из 5)

Специальность: 080109.65 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Тема: «Учет долгосрочных инвестиций

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1 СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ………………….4

2 ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ……………………………………………………………………7

3 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ……………11

4 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ, СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

4.1 Учет затрат на строительные работы и работы по монтажу оборудования………………………………………………………14

4.2 Учет затрат на приобретение оборудования, сданного в монтаж……………………………………………………………….17

5 КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ СЧЕТОВ…………………………………………….19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..23

ВВЕДЕНИЕ

В настоящий момент можно с уверенностью сказать, что в нашей стране необратимо происходит процесс формирования рынка во внутренней экономике, а также интеграция России в международную систему цивилизованных рыночных отношений. В ходе проведения социально-экономических реформ и развития конкуренции большинству российских предприятий приходится сталкиваться с огромным количеством проблем при осуществлении хозяйственной деятельности. Долгий экономический спад производства, продолжавшийся в нашей стране, поставил недавних лидеров отечественной промышленности на «грань вымирания». Нехватка оборотных средств, практически полностью выработавшие свой ресурс основные фонды, устаревшие технологии, отсутствие четкой денежно-кредитной политики со стороны государства, – вот с чем приходится сталкиваться многим российским предприятиям.

Особенно нелегко приходится вновь образованным организациям. Для успешного осуществления своей деятельности им необходимо оборудование, помещения, офисная мебель и оргтехника, средства связи и многое другое. В таком случае необходим либо значительный стартовый капитал, либо практически полное вложение всех оборотных денежных средств в развитие предприятия в течение длительного периода времени.

Для развития своего производственно-экономического потенциала предприятия занимаются инвестиционной деятельностью. Все источники инвестиций подразделяются на внутренние (собственный капитал) и внешние. При выборе источника финансирования деятельности предприятия необходимо решить пять основных задач:

Определить потребности в кратко- и долгосрочном капитале;

Выявить возможные изменения в составе активов и капитала в целях определения их оптимального состава и структуры;

Обеспечить постоянную платежеспособность и, следовательно, финансовую устойчивость;

С максимальной прибылью использовать собственные и заемные средства;

Снизить расходы на финансирование хозяйственной деятельности.

В данной работе проведено исследование учета долгосрочных инвестиций и источников их финансирования. Объектом изучения явились долгосрочные инвестиции и их классификация, а также множество источников их финансирования.

1 СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

Одной из важнейших сфер деятельности любой предпринимательской фирмы является инвестиционная деятельность. Финансовые ресурсы предприятия направляются на финансирование текущих расходов и на инвестиции. Определение инвестиций дано в Федеральном законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. В соответствии с этим законом инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.[1]

Инвестиции обеспечивают динамичное развитие фирмы и позволяют решать такие задачи, как:

· расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;

· приобретение новых предприятий;

· диверсификация деятельности вследствие освоения новых областей бизнеса.

Предпринимательские фирмы могут осуществлять инвестиции в различных формах, так как существует достаточное многообразие объектов инвестиций. (рис.1)

Инвестиции можно классифицировать по различным признакам (рис.2). Главным признаком классификации является объект вложения капитала, на основании которого выделяют реальные (прямые) и финансовые (портфельные) инвестиции.

Имущественные права

Другие объекты Объекты Создаваемые

собственности инвестиционной и модернизируемые

деятельности основные средства

Права Ценные бумаги
на интеллектуальную

собственность Целевые

Научно-техническая денежные

продукция вклады

Рис. 1. Объекты инвестиционной деятельности

По объектам вложения инвестируемого капитала

Реальные Финансовые

По периоду инвестирования

Краткосрочные Долгосрочные

В зависимости от характера участия

фирмы в инвестиционном процессе

Прямые Непрямые

В зависимости от формы собственности

инвестируемого капитала

Частные Государственные Смешанные

Рис.2. Классификация инвестиций по основным признакам

Реальные (прямые инвестиции) – любое вложение денежных средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг для извлечения прибыли. Это вложения, направленные на увеличение основных фондов предприятия как производственного, так и непроизводственного назначения. Реальные инвестиции реализуются путем нового строительства основных фондов, расширения, технического перевооружения или реконструкции действующих предприятий.

Финансовые (портфельные) инвестиции приобретение активов в форме ценных бумаг для извлечения прибыли. Это вложения, направленные на формирование портфеля ценных бумаг.

Следующий признак классификации инвестиций — период инвестирования, на основании которого выделяют краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

Краткосрочные инвестиции вложения денежных средств на период до одного года. Как правило, финансовые инвестиции фирмы являются краткосрочными.