Смекни!
smekni.com

Баланс как элемент метода бухгалтерского учета. Балансовый и забалансовый учет (стр. 3 из 7)

Разделительный баланс. Составляется в ходе разделения крупного предприятия на некоторое число более мелких структурных подразделений или передачи одной или нескольких структурных единиц другому предприятию (в этом случае баланс называют передаточным).

Объединительный баланс. Формируется в процессе объединения нескольких предприятий в одно крупное или в ходе присоединения одного или нескольких структурных подразделений к данному предприятию.

По источникам составления балансы подразделяются на инвентаризационные, книжные и генеральные балансы.

Инвентаризационный баланс. Составляется в соответствии с проведенной описью средств предприятия; он может быть представлен в сокращенном или упрощенном виде. Такие балансы требуются или при возникновении новой организации на существовавшей ранее имущественной основе, или при изменении организационно-правовой формы предприятия.

Книжный баланс. Составляется только на основании данных текущего бухгалтерского учета (на основании текущей документации и без инвентаризации).

Генеральный баланс. Составляется на основании учетных записей бухгалтерского учета и данных проведенной инвентаризации.

По объему информации балансы подразделяются на единичные и сводные балансы.

Единичный баланс. Отражает информацию о деятельности только одной организации.

Сводный баланс. Отражает информацию о деятельности нескольких организаций. Сводный баланс получают путем механического сложения сумм, числящихся на статьях нескольких единичных балансов и подсчета общих итогов актива и пассива. Разновидностью сводных балансов является консолидированный баланс, который представляет собой объединение балансов предприятий, юридически самостоятельных, но взаимосвязанных в экономическом и финансовом отношении.

В таких балансах отдельные графы отражают состояние средств отдельных организаций, а графа «Всего» характеризует общее состояние средств всех организаций в целом.

По характеру деятельности балансы могут быть основной и неосновной деятельности.

Баланс основной деятельности – соответствующий профилю предприятия и его уставу.

Баланс неосновной деятельности – отражает прочие виды деятельности организации (транспортные, жилищно-коммунальные хозяйства и пр.).

По формам собственности балансы могут быть представлены в зависимости от установленной организационно-правовой формы. Различают балансы государственных, кооперативных, коллективных, частных, смешанных и других организаций. Они различаются в основном по источникам образования собственных средств.

По объекту отражения балансы подразделяются на самостоятельные и отдельные балансы.

Самостоятельный баланс. Такой баланс составляют предприятия, являющиеся юридическими лицами.

Отдельный баланс. Этот баланс составляют структурные подразделения, относящиеся к одной организации (юридическому лицу).

По способу очистки могут быть балансы-брутто и балансы-нетто.

Баланс-брутто. Включает в себя регулирующие статьи, используется для научных исследований, а также для совершенствования информационных функций.

Баланс-нетто. Баланс, из которого регулирующие статьи исключены. В настоящее время используется сальдовый баланс-нетто, так как отражает реальную стоимость имущества организации.

Например, если торговая надбавка, износ основных средств и т. д. показываются в активе со знаком минус, то это означает баланс-нетто, если в пассиве, то речь идет о балансе-брутто.

По расположению актива и пассива выделяют баланс в форме счета и в форме отчета.

Баланс в форме счета. Представляет собой параллельное расположение статей и разделов актива и пассива.

Баланс в форме отчета. Отличается последовательным расположением актива и пассива.

По форме отображения оборота балансы бывают сальдовыми и оборотными.

Сальдовый баланс. Составляется путем подсчета остатков (сальдо) по счетам.

Оборотный баланс. Такой баланс помимо остатков (сальдо) содержит данные об их движении (дебетовые и кредитовые обороты) за отчетный период.

1.5. Изменения в балансе, вызываемые хозяйственными операциями

Двойственность экономической природы всех учитываемых объектов приводит к тому, что каждая хозяйственная операция вызывает двойное изменение информации, отражаемой в балансе.

Все хозяйственные операции, влияющие на бухгалтерский баланс можно разделить на четыре типа:

1. изменения, вызывающие увеличение в имуществе актива баланса с одновременным увеличением обязательств в его пассиве;

2. изменения, вызывающие уменьшение актива баланса с одновременным уменьшением его пассива;

3. изменения, вызывающие перегруппировку в составе и размещении имущества в составе только актива баланса без изменения его пассива;

4. изменения, вызывающие перегруппировку капитала и обязательств только в пассиве баланса без изменения его актива;

Рассмотрим все эти четыре типа изменений на примере (табл. 2).

Содержание хозяйственной операции

Сумма

Характерис-тика типа операции

Изменения активов

Изменения пассивов

1 Оприходованы материалы, поступившие от поставщиков

50 000

А+Х=П+Х

+50 000

+50 000

2 Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности поставщикам

25 000

А-Х=П-Х

-25 000

-25 000

3 Отпущены в производство материалы

30 000

А+Х-Х=П

-30 000

-

+30 000

4 Образован резервный капитал за счет прибыли

15 000

А=П-Х+Х

-

-15 000

+15 000

ИТОГО

+25 000

+25 000

Табл. 2 [11]

Таким образом, можно сделать вывод о том, что любая хозяйственная операция влечет за собой один из указанных выше типов изменения в балансе. При этом она оказывает влияние на бухгалтерский баланс только в одном из названных четырех направлений и затрагивает не менее двух статей баланса. Это обуславливается особенностью кругооборота имущества организации, в процессе которого и происходят изменения в имуществе или капитале и обязательствах организации, либо одновременно в имуществе и капитале и обязательствах, послуживших источником его образования.

Итоги актива и пассива баланса увеличиваются или уменьшаются лишь в тех случаях, когда хозяйственная операция затрагивает актив и пассив одновременно, что происходит при поступлении имущества или выбытии его из хозяйства. Другие же операции влекут за собой перегруппировку сумм внутри статей актива или пассива и не изменяют валюту баланса.

Указанные выше четыре типа изменений в балансе, вызываемых хозяйственными операциями можно изобразить на схеме (табл. 3).

Имущество

Капитал и обязательства

Увеличение

Уменьшение

Уменьшение

Увеличение

Активные счета

Пассивные счета

Первый тип

Второй тип

Третий тип

Четвертый тип

Табл. 3 [10]

К каким бы изменениям ни приводила хозяйственная операция, равенство итогов актива и пассива сохраняется. Такая особенность баланса вытекает из содержания капитального (основного) уравнения бухгалтерского учета. Это позволяет вести непрерывное наблюдение за всеми объектами бухгалтерского учета и осуществлять контроль над хозяйственной деятельностью, направленный на выполнение поставленных задач.

В результате хозяйственных операций бухгалтерский баланс может меняться, но вносить изменения в баланс после каждой операции или в конце дня очень трудоемко. В связи с необходимостью учета всех изменений имущества, капитала и обязательств организации, которые происходят под влиянием хозяйственных операций, в бухгалтерском учете используется взаимосвязанное отражение информации в виде счетов бухгалтерского учета, задействованных на принципе двойной записи.

1.6. Бухгалтерский баланс как основная форма бухгалтерской отчетности

Одним из признаков юридического лица согласно ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации является наличие у него самостоятельного бухгалтерского баланса, свидетельствующего об имущественной обособленности хозяйствующего субъекта.