Смекни!
smekni.com

Информационные таможеные технологии (стр. 5 из 5)

"АИСТ М"

Уникальные возможности системы АИСТ-РТ21 определили её достаточно высокую требовательность к уровню аппаратного обеспечения, которая не может быть удовлетворена в менее крупных таможенных органах в связи с низким уровнем финансирования. Это обусловило необходимость (параллельно с модернизацией АИСТ-РТ21) выпуска новой, "облегченной" версии, получившей название КАСТО "АИСТ-М", менее требовательной к аппаратному обеспечению и, как следствие, более дешевой.
Система ”АИСТ-М” (рис. 23) представляет собой комплексную, взаимоувязанную законченную задачу автоматизации таможенного оформления товаров и получения всевозможных форм отчетности. Система охватывает все уровни сбора информации: пункты таможенного оформления, таможенные посты (ТП), таможни, региональные управления.
В целях реализации приказов ФТС России от 31.01.2003 № 80, от 04.02.2003 № 99 «Об утверждении Порядка аттестации комплексных автоматизированных систем таможенного оформления» автоматизированная информационная система таможни (АИСТ-М) в марте 2003 г. комиссией ФТС России принята в опытную эксплуатацию.
Система ориентирована на существующий компьютерный парк и российские линии связи. При этом система может быть сконфигурирована таким образом, чтобы обеспечить максимальную централизацию, и работу в режиме On-line.
Система рассчитана на широкий круг пользователей, умеющих обращаться с компьютером, и не требует специальных знаний.
Выходные данные одного этапа таможенного контроля становятся исходными для следующего.


Рис. 23. Состав АИСТ-М

Форматы данных, передаваемых с этапа на этап таможенного контроля разработаны и утверждены ГНИВЦ, что позволяет применять данную систему в различной конфигурации, а также использовать аналогичные разработки.
Централизованная проверка ГТД на достоверность, контроль ориентировок, заверение платежного документа (подтверждение поступления денег), списание средств по указанным платежным документам в момент выпуска ГТД, протоколирование действий инспекторов ведется на сервере таможни (управления).
Система АИСТ-М имеет модуль видеонаблюдения, позволяющий осуществлять удаленное управление перемещением камеры и масштабирование изображения (рис. 24). Особенностью модуля является поддержка распре­деленной приоритетности.


Рис. 24. Пример изображения, формируемого системой
видеонаблюдения АИСТ-М
Вернуться к содержанию <<Предыдущая страница<<>>Следующая страница>>

| ©2008 Институт Дистанционного Обучения