Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета на предприятии 6 (стр. 5 из 5)

В бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Дебет 51 - Кредит 66 поступили кредитные денежные средства на расчетный счет
Дебет91/2 - Кредит 51 списаны проценты по кредиту

Дебет66 - Кредит 51 погашение кредита

Нередко на практике покупатели товаров (работ, услуг) не выполняют условия договоров в части сроков оплаты, что приводит к образованию у поставщиков просроченной дебиторской задолженности.

При заключении договора с заказчиком нередко предусматривается пункт о штрафных санкциях за несвоевременную оплату товаров (работ, услуг).

Штрафные санкции могут быть выражены в:

· Процентном соотношении;

· Определенной сумме

Фактором, свидетельствующим о признании должником обязанности уплатить сумму штрафа, является как фактическая уплата кредитору, так и письменное подтверждение, выражающее готовность уплатить определенную сумму штрафа.

В бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Дебет 76/6 – Кредит 91/1 предъявлена претензия покупателю в связи с нарушением срока оплаты

Дебет 51 - Кредит 76 получены штрафы и пени

Просроченная дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности (три года) переходит из разряда сомнительной в безнадежную и подлежит списанию на убытки.

В бухгалтерском учете делается следующая запись:

Дебет 99 – Кредит 76 списание просроченной кредиторской задолженности

5. Учет труда и его оплата

5.1. Расчет заработной платы и среднего заработка при оплате отпусков

Под оплатой труда согласно ст. 129 ТК РФ понимается система отношения, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Основные задачи бухгалтерии в области учета труда и его оплаты являются точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполняемых работ, правильное исчисление сумм оплаты труда и удержании из нее; учет расчетов с работниками, с бюджетом, органами социального страхования, фондами обязательного медицинского страхования и Пенсионным фондом РФ; правильное отнесение начисленной оплаты труда и отчислений на социальные нужды на счета издержек производства и обращения на счета целевых источников.

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы на предприятии ООО «Голд» используют унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 06.04.2001г. №26:

· Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (форма №Т-1) применяется для оформления и учета принимаемых на работу по трудовому договору (контракту).

· Личная карточка работника (форма №Т-2) заполняются на лиц, принятых на работу на основании приказа о приеме на работу, трудовой книжки, паспорта, документа об окончании учебного заведения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и других документов, предусмотренных законодательством, а также сведений сообщенных о себе работником.

· Штатное расписание (форма №Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности работников.

· Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма №Т-5) используется для оформления и учета перевода работника на другую работу на предприятии.

· Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма №Т-6)

· Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (форма №Т-8) применяется для оформления и учета увольнения работника.

· Приказ (распоряжение) о поощрении работника (форма № Т-11) применяется для оформления и учета поощрений за успехи в работе.

· Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма №Т-12).

Заработную плату выдают из кассы в течение трех дней. По истечению этого срока кассир против фамилии работников, не получивших заработную плату, делает отметку «Депонировано», составляет реестр о не выданной заработной платы и на титульном листе ведомости указывает фактически выплаченную и не полученную работниками сумму заработной платы. Суммы, не выплаченной в срок заработной платы по истечении трех дней, сдают в банк на расчетный счет. На выданную сумму заработной платы составляют расходный кассовый ордер, номер и дата которого проставляются на последней странице ведомости.

Согласно, штатного расписания, которое утверждается на начало года и подписывается директором предприятия, утверждаются оклады на каждого штатного работника, также предусматривается премия за сверхпроработанное время. В случае превышения часовой нормы применяется дополнительный коэффициент.

Так как весь учет труда и заработной платы на ООО «Голд» компьютеризирован, то все данные о начислении заработной платы находятся в компьютере. Ежемесячно делаются распечатки расчетных листов на каждого работника.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

В бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Дебет 44 - Кредит 70 начислена заработная плата

Дебет 70 – Кредит 50 выдача заработной платы

В конце каждого месяца по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» подсчитываются итоги и записываются в Главную книгу по счету 70.

5.2. Отчисления в бюджет и удержания с заработной платы

С начисленного фонда оплаты труда производятся отчисления бюджет.

Объектом налогообложения для исчисления налога признаются выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, выплаты в виде материально помощи и иные безвозмездные выплаты налогоплательщиков.

Для учета по взносам на социальное страхование, в Пенсионный фонд и на медицинское страхование используется пассивный счет 69 «расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Этот счет имеет следующие субсчета:

1. «Расчеты по социальному страхованию»

2. «Расчеты по пенсионному обеспечению»

3. «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

В бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Дебет 44 -Кредит 69/2 отчисления в пенсионный фонд

В фонд обязательного медицинского страхования производятся отчисления в размере 0,2% от фонда заработной платы. Ставка 0,2% определена для категории работников розничной торговли.

Так же с каждого работника удерживается налог на доходы с физических лиц в размере 13%.

В бухгалтерском учете делается следующая запись:

Дебет 68 субсчет «налог на доходы физических лиц» - Кредит 70 удержание НДФЛ

После удержания и в день выдачи заработной платы начисленные и удержанные налоги, должны быть перечислены в бюджет.

При увольнении работников или уходе на пенсию с ними производится окончательный расчет как по зарплате за отработанное в отчетном месяце время, так и за время отпуска, который ко дню увольнения не использован. Отдел кадров рассчитывает количество дней неиспользованного отпуска пропорционально количеству отработанных месяцев с момента последнего отпуска и в зависимости от числа дней установленного ежегодного отпуска.