Смекни!
smekni.com

Особенности ведения бухгалтерского учета расчетов по оплате труда на предприятиях торговой отрас (стр. 6 из 7)

· другие виды выплат, не связанные непосредственно с оплатой труда.

Следует также отметить, что в отличие от производственных торговые предприятия при отсутствии в необходимом количестве денежных средств на оплату труда, по согласованию с работниками, могут использовать натуральную форму оплаты труда, торговые предприятия обладают необходимыми для этого предметами - товарами. Но выдача заработной платы товарами должна быть использована только как временный факт, а также только на добровольных началах. Организация бухгалтерского учета расчетов с работниками при натуральной оплате труда затрагивает как счета учета расчетов с работниками и начислений в связи с этим на фонд оплаты труда обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, так и счета реализации продукции с исчислением и уплатой налогов с реализации.

Еще одной особенностью торговых организаций является то обстоятельство, что целый ряд сотрудников являются материально-ответственными лицами, которые осуществляют приемку, хранение и отпуск товарно-материальных ценностей, в связи с чем несут полную материальную ответственность за вверенные им ценности на основании заключенных договоров о полной материальной ответственности.

Еще одна особенность торговых предприятий состоит в том, что эти организации в ряде случаев должны обеспечивать персонал специальной одеждой и инструментами.

В сложившихся условиях каждое торговое предприятие старается провести разбивку счетов на группы в целях упорядочения общей системы учета на предприятии, в том числе и для целей упорядочивания расходов на оплату труда.

3.2. Оформление расчетов с персоналом по оплате труда в торговой организации

Основным регистром, используемым для оформления расчетов с работниками по оплате труда, является расчетная ведомость. Это регистр аналитического учета, составляемый на каждого работника, по подразделениям, по видам оплаты и удержаний.

Расчетная ведомость имеет несколько показателей:

1. Начислено по видам оплат – оборот по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

2. Удержано и зачтено по видам платежей и зачетов – оборот по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

3. К выплате – сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Последний показатель расчетной ведомости является основанием для заполнения платежной ведомости – регистра аналитического учета по выплате работникам заработной платы в окончательный расчет.

В организации может применяться несколько вариантов оформления расчетов с персоналом по оплате:

1. Составление расчетно-платежной ведомости, в которой совмещаются два регистра: расчетная и платежная ведомости;

2. Составлении расчетных ведомостей для расчета оплаты труди и платежных – для выплаты заработной платы.

3. Расчет заработной платы в лицевых счетах, открываемых на каждого работника, на основании которых заполняются платежные ведомости для выплаты заработной платы сотрудникам.

Основанием для составления расчетной ведомости или заполнения лицевых счетов являются:

1. Табель учета рабочего времени – для расчета повременной заработной платы и других видов оплат, в основе оторых лежит отработанное время.

2. Накопительные карточки заработной платы – для рабочих – сдельщиков.

3. Расчеты бухгалтерии по всем видам дополнительной платы и пособий по временной нетрудоспособности, налоговые карточки №1-НДФЛ.

4. Решение судебных органов на удержание по исполнительным листам.

Выдача заработной платы производится по платежным ведомостям в установленные дни месяца. Основанием на право выдачи является наличие приказа для оплаты указанной суммы. Выдача производится в течение трех дней со дня получения денег в банке.

По истечении трех дней кассир проверяет и суммирует выданную заработную плату, а против фамилий, не получивших ее, пишет «депонировано». Платежная ведомость закрывается двумя суммами: выдано наличными и депонировано. На депонированные сумма кассир составляет реестр невыданной заработной платы, после чего передает в бухгалтерию платежную ведомость и реестр невыданной заработной платы для проверки и выписки расходного кассового ордера на выданную сумму заработной платы. Расходный кассовый ордер передается кассиру для регистрации в кассовой книге. Реквизиты расходного кассового ордера проставляются на платежной ведомости.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение данной курсовой работы отмечу, что одной из основных экономических категорий, объединяющей интересы работников, предпринимателей и государства является оплата труда. Уровень, динамика оплаты труда, механизм ее формирования непосредственно влияет на уровень жизни и социальное самочувствие населения, эффективность производства, динамику экономического роста.

Таким образом, оплата труда представляет собой систему отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами [13].

Основными задачами учета труда и его оплаты, которые были опредлены в главе первой , являются:

· своевременное и правильное исчисление сумм основной заработной платы, стимулирующих и компенсационных надбавок и доплат;

· правильный расчет величины премий и вознаграждений работников за эффективное выполнение трудовых функций;

· определение удержаний из начисленной суммы заработной платы;

· учет расчетов с работниками организации по начисленной заработной плате;

· учет расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами по налогам и сборам, начисляемых на заработную плату;

· контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов, фонда оплаты труда;

правильное отнесение начисленной суммы заработной платы и отчислений на социальное страхование на счета издержек производства и обращения и на счета целевых источников финансирования.

Что касается правового регулирования оплаты труда, то здесь основополагающим документом, регулирующим оплату труда и ее учет, является Трудовой и Налоговый Кодексы Российской Федерации.

Во второй главе рассмотрены основные формы и системы оплаты труда : тарифная, которая подразделяется на повременную и сдельную оплаты, бестарифная, а также смешанная система, включающая в себя систему плавающих окладов, дилерский механизм и комиссионную форму оплаты.

Изучен вопрос, касающийся фонда заработной платы. Фонд заработной платы включает:

1. Оплату за отработанное время, а также оплату труда лиц, принятых на работу по совместительству и работников несписочного состава;

2. Оплату за неотработанное время – оплата ежегодных и дополнительных оплачиваемых отпусков, простоев не по вине рабочих, льготных часов подростков;

3. Единовременные поощрительные и другие выплаты (вознаграждения по итогам работы за год, за выслугу лет, денежная компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.);

4. Оплату питания, жилья и расходов на топливо (оплата стоимости питания, стоимость бесплатно предоставленного работникам жилья, средства на возмещения расходов по оплате жилья, стоимость бесплатно предоставленного работникам топлива).

5. Выплаты социального характера – социальные льготы и компенсации, предоставленные работникам, из государственных и негосударственных бюджетных фондов – надбавка к пенсиям пенсионерам, работающим в организации, единовременные пособия при выходе на пенсию, оплата путевок работникам и членам их семей на лечение, отдых, поездки и путешествия за счет средств организации и др.

Организация бухгалтерского учета на предприятиях торговли имеет существенные особенности по сравнению с промышленными предприятиями.

Применяемые на предприятиях формы и системы заработной платы должны отвечать следующим основным требованиям: использовать обоснованные нормы трудовых затрат (трудовых обязанностей работников); применять тарифные ставки (оклады), обеспечивающие воспроизводство рабочей силы соответствующей квалификации; создавать высокую материальную заинтересованность в результатах труда.

Таким образом в торговой организации, основные расчеты торговой организации с персоналом по оплате труда отражаются на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Данный счет по отношению к балансу пассивный, по кредиту в нем отражаются непогашенные обязательства торговой организации перед персоналом.

По дебету счета 70 учитываются выплаченные суммы оплаты труда, начисленные налоги и т.д.

Оплата труда совместителей на предприятии ведётся в соответствии со ст.282 Трудового кодекса и действующими внутренними Положениями об оплате труда.

Учёт удержаний из заработной платы ведётся в соответствии со ст.138 Трудового кодекса.

Основным регистром, используемым для оформления расчетов с работниками по оплате труда, рассмотренным в третьей главе, является расчетная ведомость. Это регистр аналитического учета, составляемый на каждого работника, по подразделениям, по видам оплаты и удержаний.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить: контроль за выполнением задания по росту производительности труда, за дисциплиной труда, своевременное выявление резервов дальнейшего роста производительности труда; точное исчисление заработной платы, причитающейся каждому работнику, и ее распределение по направлениям затрат; контроль за правиль­ностью и своевременностью расчетов с работниками предприятия по заработной плате; контроль за расходованием фонда оплаты труда и выплатой премий и т. д. Рациональная организация учета труда и заработной платы способствует добросовестному отношению к труду.


Список использованной литературы

1. Гражданский Кодекс РФ от 26.01.96 г. N 14-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 г. N 280-ФЗ)