Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка операций по учету финансовых результатов (стр. 3 из 8)

1.2 ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

В ООО «ЭКОЛОГИЯ СЕРВИС»

В ходе аудиторской проверки аудитор обязан разобраться в системе бухгалтерского учета, которая применяется на проверяемом им экономическом субъекте, и при этом изучить и оценить те средства контроля, на основе которых он собирается определить суть, масштаб и временные затраты предполагаемых аудиторских процедур.

Масштаб и особенности системы внутреннего контроля, а также степень их формализации должны соответствовать размерам экономического субъекта и особенностям его деятельности.

Особенности системы внутреннего контроля могут способствовать в получения достаточной убежденности в том, что система бухгалтерского учета достоверно (или недостоверно) отражает хозяйственную деятельность проверяемого экономического субъекта.

В том случае, если аудитор убеждается, что он может опереться на соответствующие средства контроля, он получает возможность проводить аудиторские процедуры менее детально и (или) более выборочно, чем он делал бы в противном случае, а также может внести изменения в сутьприменяемых аудиторских процедур и в предполагаемые затраты времени на их осуществление.

При оценке эффективности и надежности системы внутреннего контроля в целом, контрольной среды и отдельных средств контроля аудиторская организация обязана использовать не менее трех следующих градаций: высокая, средняя, низкая.

Изучение и оценка, особенностей бухгалтерского учета, изучение и оценка системы внутреннего контроля должны в обязательном порядке документироваться аудиторскими организациями в ходе аудиторской проверки. При проведении и документировании этой работы рекомендуется использовать следующие формы [24, с. 26]:

· специально разработанные тестовые процедуры;

· перечни типовых вопросов для выяснения мнения руководящего персонала и работников бухгалтерии;

· специальные бланки и проверочные листы;

· блок-схемы и графики;

· перечни замечаний, протоколы или акты.

Аудиторские организации самостоятельно разрабатывают методики и порядок изучения и оценки системы бухгалтерского учёта и внутреннего контроля, а также планируют процедуры аудиторской проверки в зависимости от результатов такого изучения и оценки.

Оценка эффективности системы внутреннего контроля организации представлена в таблице 3.


Таблица 3 – Тест по предварительной оценке эффективности системы

внутреннего контроля организации

Содержание вопроса Ответ
Да Нет
1 2 3 4
1 Имеется ли у организации документ, определяющий концепцию развития организации в текущем году с указанием количественных и качественных критериев, которые организация должна достичь? +
2 Имеется ли в организации учетная политика организации на отчетный год, утвержденная руководителем? +
3 Вносились ли изменения в Учетную политику в течение отчетного года и кем они утверждались? +
4 Имеются ли документы, определяющие процедуры принятия решений по осуществлению организацией основных активных операций. +
5 Имеются ли документы, определяющие распределение функций и полномочий между подразделениями и сотрудниками организаций. +
6 Утверждено ли органом управления, Положение, регулирующие деятельность службы внутреннего контроля организации; +
7 Имеются ли основные документы, определяющие политику организации при проведении операций по размещению средств. +
1 2 3 4
8 Разработано ли в организации Положение о распределении доступа пользователей к осуществлению операций в программном обеспечении, а также к базам данных в компьютерных системах? +

Таким образом, как показывают проведенные исследования внутреннего контроля, ООО «Экология Сервис» необходимо поставить высшую оценку по организации и проведению необходимых мероприятий.


2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ АУДИТА В ООО «ЭКОЛОГИЯ СЕРВИС»

2.1 ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

Аудиторская проверка ограничена во времени. Поэтому для обеспечения высокого качества работы к ней следует тщательно подготовиться. Необходимым средством такой подготовки является всесторонне продуманное планирование, которое создавало бы уверенность у исполнителей в том, что используются наиболее эффективные и действенные процедуры аудита. Четкое планирование необходимо также для выбора предполагаемых подходов к достижению целей аудита; выполнения и контроля работы; убежденности в том, что внимание привлечено к глав­ным аспектам, что работа выполнена полностью.

Названным проблемам посвящено российское правило (стандарт) «Планирование аудита» [21, с. 134]. В нем подчеркнуто, что требования данного стандарта являются обязательными для всех аудиторских организаций при осуществлении аудита, предусматривающего подготовку официального аудиторского заключения, за исключением тех его поло­жений, где прямо указано, что они носят рекомендательный характер.

Для других случаев эти требования носят рекомендательный характер (при проведении аудита, не предусматривающего подготовку по его результатам официального заключения, а также при оказании сопутствующих аудиту услуг).

В случае отклонения при выполнении конкретного задания от обязательных требований данного правила (стандарта) аудиторская организация в обязательном порядке должна отметить это в своей рабочей документации и в письменном отчете руководству экономического субъекта, заказавшего аудит и (или) сопутствующие ему услуги.

Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, состоит в разработке аудиторской фирмой общего плана с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации.

Планирование должно проводиться в соответствии с общими принципами проведения аудита, а также с учетом следующих частных принципов [19, с. 58]:

· комплексности;

· непрерывности планирования;

· оптимальности.

Принцип комплексности предполагает обеспечение взаимосвязанности и согласованности всех этапов планирования — от предварительного планирования до составления обще­го плана и программы аудита.

Принцип непрерывности выражается в установлении сопряженных заданий группе аудиторов и увязке этапов планирования по срокам и по смежным хозяйствующим субъектам (структурным подразделениям, выделенным на отдельный баланс, филиалам, представительствам, дочерним организациям).

При планировании на длительный период в случае аудиторского сопровождения экономического субъекта, в течение года аудиторской фирме сле­дует своевременно корректировать планы и программы проведения аудита с учетом изменений в финансово-хозяйственной деятельности клиента и результатов промежуточных аудиторских проверок.

Принцип оптимальности планирования аудита заключается в том, что в процессе планирования следует обеспечить вариантность планирования для возможности выбора оптимального варианта общего плана и программы на основании критериев, определенных самой аудиторской фирмой.

При планировании следует выделить следующие этапы:

· предварительное планирование;

· подготовка общего плана аудита;

· составление программы аудита.

Для эффективного планирования аудита до написания письма-обязательства и до заключения договора о проведении аудита аудиторская фирма должна согласовать с руководством экономического субъекта основные организационные вопросы, связанные с проведением аудита.

На начальном этапе аудитор должен ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта и иметь информацию о внешних и внутренних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность экономического субъекта.

Аудитору следует ознакомиться с:

· организационно-управленческой структурой клиента;

· видами хозяйственной деятельности;

· структурой капитала;

· технологическими особенностями производства;

· уровнем рентабельности;

· основными покупателями и поставщиками;

· существованием дочерних и зависимых организаций. Источниками получения информации об организации для аудитора должны являться:

· устав клиента;

· протоколы заседаний совета директоров, собраний акционеров либо других аналогичных органов управления;

· учетная политика;

· бухгалтерская отчетность;

· внутренние отчеты контролеров;

· материалы налоговых проверок;

· материалы судебных и арбитражных исков;

· беседы с руководством и исполнительным персоналом;

· информация, полученная при осмотре основных участков, складов клиента.

На этапе предварительного планирования оценивается возможность проведения аудита. Если аудиторская организация положительно решает вопрос, она переходит к формированию штата для проведения аудита и заключает договор с экономическим субъектом.

С помощью проведения аналитических процедур аудиторская организация должна выявить области, значимые для аудита.