Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка операций по учету финансовых результатов (стр. 4 из 8)

В процессе подготовки общего плана и программы аудиторская организация оценивает эффективность системы внутреннего контроля и производит оценку риска системы внутреннего контроля. Эти вопросы подробнее будут рассмотрены в следующих параграфах данной работы.

В процессе аудита могут возникнуть основания для пересмотра отдельных положений общего плана аудита. Вносимые изменения, а также причины изменений аудитору следует подробно документировать.

В общем плане аудиторская организация должна предусмотреть сроки и составить график проведения аудита, подготовки отчета (письменной информации руководству клиента) и аудиторского заключения. В процессе планирования затрат времени необходимо учесть [19, с. 63]:

· реальные трудозатраты;

· расчет затрат времени в предыдущем периоде (в случае проведения повторного аудита) и его связь с текущим расчетом;

· уровень существенности;

· проведенные оценки рисков аудита.

В случае решения провести выборочный аудит аудитор формирует выборку в соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Аудиторская выборка».

В общем плане рекомендуется предусмотреть:

· формирование группы с учетом квалификации аудиторов;

· инструктирование всех членов команды об их обязанностях, ознакомление их с финансово-хозяйственной деятельностью клиента, а также с положениями общего плана аудита;

· контроль руководителя за выполнением плана и качеством работы ассистента аудитора, за ведением ими рабочей документации и надлежащим оформлением результатов аудита;

· разъяснение руководителем аудиторской группы методических вопросов, связанных с практической реализацией аудиторских процедур;

· документальное оформление особого мнения члена аудиторской группы (исполнителя) при возникновении разногласий в оценке того или иного факта между руководителем аудиторской группы и ее рядовым членом.

Аудиторская организация определяет в общем плане роль внутреннего аудита, а также необходимость привлечения экспертов в процессе проведения аудита.

2.2. ПРОГРАММА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ОПЕРАЦИЙ ПО УЧЕТУ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ООО «ЭКОЛОГИЯ И СЕРВИС»

Программа является развитием общего плана аудита и представляет детальный перечень содержания процедур, необходимых для практической реализации плана. Она служит подробной инструкцией ассистентам аудитора и одновременно является для руководителей средством контроля качества работы.

Аудитору следует документально оформить программу аудита, обозначить номером или кодом каждую проводимую процедуру, чтобы аудитор в процессе работы имел возможность делать ссылки на них в своих рабочих документах [21, с. 220].

Аудиторскую программу следует составлять в виде программы тестов средств контроля и в виде программы аудиторских процедур по существу.

Программа тестов средств контроля представляет перечень совокупности действий, предназначенных для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля и учета. Назначение тестов средств контроля состоит в том, что они помогают выявить существенные недостатки средств контроля экономического субъекта.

Аудиторские процедуры по существу включают детальную проверку верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам. Программа процедур по существу представляет перечень действий аудитора для таких детальных конкретных проверок. Для процедур по существу аудитору следует определить, какие именно разделы бухгалтерского учета он будет проверять, и составить программу аудита по каждому разделу учета.

В зависимости от изменений условий проведения проверки и результатов процедур программа аудита может пересматриваться. Причины и результаты изменений следует документировать.

Выводы аудитора по каждому разделу программы, документально отраженные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аудиторского отчета и аудиторского заключения, а также основанием для формирования объективного мнения о бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Проверяемая организация ООО «Экология Сервис»
Период аудита 2008-2010 г.г.
Количество человеко-часов 108
Руководитель аудиторской группы Пеньзева М.В.
Состав аудиторской группы Иванова Н.А., Ковалева И.В.

Программа аудиторской проверки ООО «Экология Сервис»:

1. Экспертиза учредительных документов и лицензий.

2. Аудит основной деятельности.

3. Анализ состояния бухгалтерского учета и отчетности.

4. Проверка налоговой дисциплины.

5. Проверка финансовой устойчивости.

6. Анализ экономической эффективности всей финансово-хозяйственной деятельности за проверяемый период.

7. Подготовка аудиторского заключения по результатам проверки.


3. ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА В ООО «ЭКОЛОГИЯ СЕРВИС» ПО ОПЕРАЦИЯМ ПО УЧЕТУ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ОПЕРАЦИЙ ПО УЧЕТУ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В ООО «ЭКОЛОГИЯ СЕРВИС»

Детальная аудиторская проверка правильности определения финансовых результатов хозяйственной деятельности экономического субъекта значительно отличается от проверки балансовых статей активов и обязательств организации.

Финансовый результат включает результат всех операций, сгруппированных по соответствующим категориям доходов и расходов за отчетный период.

Объектом проверки финансовых результатов является бухгалтерская прибыль (убыток), представляющая собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Цель аудита - сформировать мнение о достоверности конечного финансового результата и бухгалтерской отчетности по финансовым результатам [19, с. 196].

Для достижения цели проверки финансовых результатов и их использования необходимо проконтролировать:

· правильность формирования финансового результата от продажи (продажу продукции (работ, услуг); продажи основных средств и прочих активов; операционные расходы и доходы; соответствие отчетности данным синтетического и аналитического учета;

· учёт внереализационных доходов и расходов (внереализационные доходы, внереализационные расходы);

· учёт использования прибыли (налоги, финансовые санкции).

При проверке финансовых результатов аудитору следует учитывать, что в Бухгалтерском балансе (ф. № 1) в разделе III «Капитал и резервы» отражаются показатели:

· нераспределенная прибыль прошлых лет (стр. 460);

· непокрытый убыток прошлых лет (стр. 465);

· нераспределенная прибыль отчетного года (стр. 470);

· непокрытый убыток отчетного года (стр. 475);

Формирование финансового результата деятельности организации приводится в Отчете о прибылях и убытках (ф. № 2).

Для проведения аудита необходимо использовать следующую информационную базу:

· приказ предприятия об учетной политике на отчетный год;

· формы бухгалтерской отчетности №№ 1,2;

· Главная книга;

· Книга продаж;

· Товарные накладные;

· Журналы-ордера №№ 1, 2, 11, 15, а также данные аналитического и синтетического учета, первичные документы.


3.2 АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО УЧЕТУ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕРКИ В ООО «ЭКОЛОГИЯ СЕРВИС»

Финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от продажи (без НДС, налога с продаж и акцизов) и фактической себестоимостью проданной продукции (работ, услуг). Для установления достоверности прибыли (убытка) от продажи проводится проверка правильности учета отгрузки и реализации продукции и расходов, связанных со сбытом продукции (коммерческих расходов).

В ходе аудиторской проверки подтверждено, что:

· операции по продаже надлежащим образом санкционированы;

· на счетах бухгалтерского учета отражены все реально совершенные сделки по продаже;

· продажа своевременно отражена на соответствующих счетах учета;

· стоимостная оценка операций по продаже правильно определена;

· суммы продажи правильно классифицированы;

· суммы дебиторской задолженности по расчетам за поставку продукции (работ, услуг) правильно отражены на соответствующих счетах.

Правильность отражения операций по продаже устанавливается в ходе выборочной проверки этих операций путем сверки данных, отраженных в бухгалтерских регистрах экономического субъекта, с первичными документами и наоборот. Такая проверка может быть проведена на предварительном этапе аудита. При этом её объем будет определяться результатами проверки эффективности системы внутреннего контроля.

Операции по продаже надлежащим образом санкционированы.

Было проверено соблюдение политики экономического субъекта в отношении предоставления кредитов покупателям, процедур доставки и ценообразования при выполнении ежедневных операций. Аудиторская проверка проводилась путем сравнения фактических цен по различным видам продукции, условий оплаты транспортных расходов или доставки, указанных в счетах, с данными соответствующих документов, утвержденных руководством. Фактические цены и условия доставки можно узнать из счетов-фактур или товарно-транспортных накладных. Эти показатели были сопоставлены с утвержденными прайс-листами, номенклатурой цен, иными документами, определяющими порядок и условия реализации.

Если продажные цены или условия продажи продукции определяются индивидуально для каждого заказчика, то необходимо удостовериться в том, что они были надлежащим образом санкционированы уполномоченным на это сотрудником экономического субъекта (например, начальником отдела продаж). В случае, если продажи базируются на выполнении нескольких крупных договоров, сумма и описание фактически доставленных товаров или оказанных услуг должны быть связаны с условиями этих соглашений.