Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка операций по учету финансовых результатов (стр. 6 из 8)

По строке «Прочие операционные расходы»:

· остаточную стоимость проданных и выбывших основных средств;

· расходы, связанные с продажей и выбытием основных средств;

· стоимость реализуемых прочих активов, а при реализации МБП и нематериальных активов — их остаточная стоимость;

· списанную со счета 52 «Валютный счет» валюту для реализации по курсу ЦБ РФ на день зачисления рублевой выручки на расчетный счет, а также сумма комиссии банку.

Убыток, полученный от продажи и выбытия основных средств и прочих активов согласно п. 2.4 инструкции № 37 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» не учитывается для целей налогообложения. Аудитор проверяет наличие корректировочных записей в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 «Расчета налога от фактической прибыли».

Проверка отражения прочих операционных и внереализационных доходов и расходов.

При проверке учета операционных и внереализационных доходов, отражаемых непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки» устанавливаются:

· полнота их отражения в бухгалтерском учете и отчетности;

· корректировка данных бухгалтерского учета для целей налогообложения.

При проверке необходимо обратить внимание на возможность возникновения двух видов ошибок:

· умышленных (преднамеренных);

· неумышленных (непреднамеренных).

В качестве примера можно привести следующие виды потенциальных, (непреднамеренных) ошибок:

· неправильное отнесение операционных и внереализационных расходов к тому или иному периоду;

· расходы, которые еще фактически не были понесены, были отражены в бухгалтерских регистрах экономического субъекта;

· ошибочное отнесение понесенных расходов на увеличение стоимости активов либо ошибочное списание расходов, подлежащих включению в стоимость активов, на счета учете.

Примерами преднамеренного искажения данных бухгалтерской отчетности в отношении указанных расходов могут служить:

· намеренное занижение расходов путем пропуска сумм;

· намеренное завышение расходов путем искажения сумм или неправильного отнесения расходов к тому или иному периоду;

· неправильная классификация расходов для обеспечения выполнения или завышения запланированных показателей результатов деятельности;

· намеренное завышение расходов для сокрытия фактов ненадлежащего использования денежных средств;

· оплата фиктивных расходов.

Детальная проверка операций требует использования следующих процедур:

· сверки с первичными документами (включая правильность расчета расходов, учитываемых при налогообложении);

· проверки правильности отнесения расходов к тому или иному периоду;

· анализа данных, аккумулированных на счетах учета доходов и расходов.

При аудиторской проверке сверка с первичными документами необходима также для выявления расходов, по которым отсутствуют необходимые документы.

Проверку отражения операционных и внереализационных доходов и расходов проводилась выборочным методом, исходя из состава этих показателей и существенности показателя в сумме бухгалтерской прибыли. Проверка проводилась на основании заключенных договоров, первичных документов, подтверждающих операции и регистров синтетического и аналитического учета по счету 99 «Прибыли и убытки».

Для установления обоснованности отражения в бухгалтерском учете операционных и внереализационных доходов и расходов проверена правильность определения (признания) указанных доходов и расходов для целей бухгалтерского учета согласно положениям, устанавливаемым ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99. Никаких отклонений не выявлено.

При проверке правильности отражения в учете операционных и внереализационных доходов и расходов необходимо учитывать следующие положения. Внереализационные доходы и расходы организации и для целей бухгалтерского учета, и для целей налогообложения принимаются в суммах по методу начисления. Перечень указанных доходов и расходов для целей бухгалтерского учета приведен в инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета (по счету 99) пункт 7.8 ПБУ 9/99 и пункт 11,12 ПБУ 10/99. Перечень внереализационных доходов и расходов, учитываемых для целей налогообложения дается в пункте 14 и 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли и пункте 2.7 и 2.9 инструкции №37 «О порядке начисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций». Перечень внереализационных доходов для целей налогообложения является открытым, то есть все внереализационные доходы учитываются при налогообложении, а перечень внереализационных расходов (п.15 Положения о составе затрат) – закрытым, поэтому для целей налогообложения принимаются только перечисленные в этом пункте расходы.

По строке 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» отражается показатель, рассчитываемый по формуле: строка 050 «Прибыль (убыток) от продаж» + строка 060 «Проценты к получению» – строка 070 «Проценты к уплате» + строка 080 «Доходы от участия в других организациях» + строка 090 «Прочие операционные доходы» – строка 100 «Прочие операционные расходы» + строка 120 «Внереализационные доходы» – строка 130 «Внереализационные расходы».

По строке 141 «Отложенные налоговые активы» отражается сумма отложенных налоговых активов (ОНА), сформированных за отчетный период в соответствии с требованиями ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Показатель «Отложенные налоговые активы» рассчитывается как разница между дебетовым оборотом по счету 09 «Отложенные налоговые активы» (начисленные ОНА) в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» за отчетный период и кредитовым оборотом по счету 09«Отложенные налоговые активы» (списанные ОНА) в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» за отчетный период. Если оборот по кредиту счета 09 «Отложенные налоговые активы» превышает оборот по дебету этого счета, получится отрицательный показатель, который показывается в круглых скобках. Отложенный налоговый актив отражается в бухгалтерском учете по дебету счета учета отложенных налоговых активов в корреспонденции со счетом учета расчетов по налогам и сборам:

Дебет 09 «Отложенные налоговые активы»

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль».

По мере уменьшения или полного погашения вычитаемых временных разниц будут уменьшаться или полностью погашаться отложенные налоговые активы. Суммы, на которые уменьшаются или полностью погашаются в текущем отчетном периоде отложенные налоговые активы, отражаются в бухгалтерском учете по кредиту счета учета отложенных налоговых активов в корреспонденции со счетом учета расчетов по налогам и сборам:

Дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль»

Кредит 09 «Отложенные налоговые активы»

Отложенный налоговый актив при выбытии объекта актива, по которому он был начислен, списывается на счет учета прибылей и убытков в сумме, на которую по законодательству Российской Федерации о налогах и сборах не будет уменьшена налогооблагаемая прибыль как отчетного периода, так и последующих отчетных периодов:

Дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Кредит 09 «Отложенные налоговые активы»

По строке 142 отражаются отложенные налоговые обязательства, исчисленные в целях применения ПБУ 18/02. Для расчета показателя данной строки берется разница между кредитовым оборотом по счету 77 «Отложенные налоговые обязательства» (начисленные ОНО) и дебетовым оборотом этого счета (списанные ОНО).

Если оборот по кредиту счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» больше дебетового оборота, разница между ними получится положительной. В отчете о прибылях и убытках эта сумма показывается по строке 142 в круглых скобках (как величина, уменьшающая чистую прибыль организации). Если же дебетовый оборот счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» превышает кредитовый, разница будет отрицательной. В отчете о прибылях и убытках эта сумма записывается без скобок (как показатель, увеличивающий чистую прибыль организации).

Отложенное налоговое обязательство отражается в бухгалтерском учете при создании (начислении) по кредиту счета учета отложенных налоговых обязательств в корреспонденции с дебетом счета учета расчетов по налогам и сборам:

Дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль»

Кредит 77 «Отложенные налоговые обязательства».

По мере уменьшения или полного погашения налогооблагаемых временных разниц будут уменьшаться или полностью погашаться отложенные налоговые обязательства. Суммы, на которые уменьшаются или полностью погашаются в отчетном периоде отложенные налоговые обязательства, отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета учетаотложенных налоговых обязательств в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов по налогам и сборам:

Дебет 77 «Отложенные налоговые обязательства»

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль».

Отложенное налоговое обязательство при выбытии объекта актива или вида обязательства, по которому оно было начислено, списывается на счет прибылей и убытков в сумме, на которую по законодательству Российской Федерации о налогах и сборах не будет увеличена налогооблагаемая прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов:

Дебет 77 «Отложенные налоговые обязательства»

Кредит 99 «Прибыли и убытки».

Показатель «Отложенные налоговые обязательства» в форме № 2 рассчитывается как разница между оборотом по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» за отчетный период и оборотом по дебету счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» за отчетный период (она также может иметь отрицательный знак).