Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка операций на расчетном счете и прочих счетов в б (стр. 9 из 12)

б) оказание сопутствующих аудиту услуг (услуги по составлению баланса, услуги по проверки счетов, консультативные услуги в области налогообложения, консультативные услуги в области бухгалтерского учета, консультативные услуги в области банковского, финансового и иного хозяйственного законодательства, услуги по осуществлению обзорных проверок, услуги по осуществлению согласованных проверок)и документальное оформление их результатов.

1.2. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности Заказчика и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

1.3. Аудит проводится в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

1.4. Аудит проводится на выборочной основе и включает в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые значения в бухгалтерской отчетности и раскрытие в ней информации о финансово-хозяйственной деятельности.

1.5. Аудит включает оценку применяемых принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки бухгалтерской отчетности, определение основных оценочных значений, сформированных Заказчиком, а также оценку общей формы представления бухгалтерской отчетности.

1.6. Объем аудита включает в себя следующие аудиторские процедуры: проверка правильности организации учета операций на расчетном счете; проверка правильности проведения и учета операций на расчетном счете, проверка полноты и точности раскрытия информации по денежным средствам в отчетности; проверка наличия письменного уведомления налогового органа об открытии и закрытии банковских счетов в течении 10-дневный срок; проверка сведений о наличии приостановления операций по счетам в банке; проверка хозяйственных операций по перечислению и поступлению денежных средств на расчетного счета; проверка тождественных данных бухгалтерского учета данным выписок банка на конец дня.

1.7. По результатам аудита будет составлено аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности Заказчика, а также письменная информация (отчет) аудитора руководству аудируемого лица по результатам проведения аудита.

1.8. Сроки выполнения работы 5 рабочих дней.

2. Права и обязанности Исполнителя

2.1. Проводит аудит бухгалтерской отчетности Заказчика, руководствуясь Федеральным Законом №307–ФЗ "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации" от 30.12.08г.

2.2. Самостоятельно определяет формы и методы аудиторской проверки, исходя из требований нормативных актов Российской Федерации, а также конкретных условий договора с Заказчиком.

2.3. Имеет право проверять в полном объеме документацию о финансово-хозяйственной деятельности, наличии денежных сумм, ценных бумаг, материальных ценностей, получать от руководства разъяснения по возникшим вопросам в ходе аудита, а также официальные письменные заявления, сделанные в связи с аудитом.

2.4. Имеет право получать по письменному запросу необходимую для осуществления аудиторской проверки информацию от третьих лиц, в том числе при содействии государственных органов, поручивших проверку.

2.5. Имеет право привлекать к участию по выполнению работ, предусмотренных в договоре, дополнительных аудиторов (специалистов), сторонних консультантов или экспертов.

2.6. Имеет право привлечения к совместной работе внутренних аудиторов, а также других сотрудников Заказчика.

2.7. Имеет право отказаться от проведения аудиторской проверки или от выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности в аудиторском заключении в случае непредставления Заказчиком необходимой документации.

2.8. Обязан неукоснительно соблюдать при осуществлении аудиторской деятельности требования законодательных актов Российской Федерации и других нормативных документов.

2.9. Обязан квалифицированно проводить аудиторскую проверку, а также оказывать иные аудиторские услуги, связанные с условиями договора.

2.10. Обязан обеспечить сохранность документов, получаемых и составляемых в ходе аудиторской проверки, и не разглашать их содержания без согласия собственника (руководителя) Заказчика, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, независимо от продолжения или прекращения отношения с Заказчиком и без ограничения сроком давности.

2.11. Составляет аудиторское заключение и письменную информацию (отчет) аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита на русском языке, все стоимостные показатели выражаются в валюте Российской Федерации.

2.12. Передает руководителю или уполномоченному лицу Заказчика один экземпляр аудиторского заключения в составе вводной, аналитической (отчета) и итоговой частей и один экземпляр заключения в составе вводной и итоговой частей, а также один экземпляр письменной информации (отчета) аудитора руководству проверяемого экономического субъекта по результатам проведения аудита.

2.13. Передает Заказчику итоговую часть заключения только после официального получения в полном объеме составленной и подписанной бухгалтерской отчетности Заказчика.

3. Права и обязанности Заказчика

3.1. Имеет право получать от Исполнителя информацию о требованиях законодательства, касающегося проведения аудита, в том числе об основаниях для замечаний и выводов, сделанных аудитором.

3.2. Имеет право обратиться с соответствующим заявлением в орган, выдавший Исполнителю лицензию на осуществление аудиторской деятельности, для проверки качества аудиторского заключения.

3.3. Обязан создавать Исполнителю условия для своевременного и полного проведения аудиторской проверки, обеспечить свободный доступ ко всей бухгалтерской документации и другой информации, запрашиваемой в ходе проведения аудита, давать по запросу Исполнителя разъяснения и объяснения в устной и письменной форме, а также выполнять необходимые копировально-множительные работы.

3.4. Обязан содействовать в направлении запросов кредитным организациям и контрагентам с целью получения информации, необходимой для проведения аудита.

3.5. Обязан, в случае необходимости, обеспечить присутствие сотрудников аудитора при проведении инвентаризации имущества.

3.6. Обязан оперативно устранять выявленные аудиторской проверкой нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.

3.7. Не может предпринимать каких-либо действий с целью ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудиторской проверки или оказании сопутствующих аудиту услуг.

3.8. Не может оказывать давления на Исполнителя в любой форме с целью изменения его мнения о достоверности бухгалтерской отчетности Заказчика.

3.9. Несет ответственность за подготовку и представление финансовой (бухгалтерской) отчетности.

4. Стоимость аудиторских услуг и порядок расчетов

4.1. Стоимость аудиторских услуг определяется по цене, устанавливаемой соглашением сторон в соответствии со статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4.2. Стоимость аудиторских услуг по настоящему договору составляет 113513 руб. 00 коп., в том числе НДС 18919 руб. 00 коп.

4.3. Оплату аудиторских услуг Заказчик осуществляет на основании счета, выписываемого Исполнителем.

4.4. Оплата работ производится в следующем порядке: 25% от стоимости работ Заказчик перечисляет на расчетный счет Исполнителя в течение трех дней с даты начала работ, 75% от стоимости работ Заказчик перечисляет на расчетный счет Исполнителя в течение трех дней после подписания приемо-сдаточного акта. За каждый день просрочки Заказчик выплачивает Исполнителю пени в размере 3% от суммы платежа.

5. Ответственность сторон, порядок разрешения споров

5.1. Каждая из сторон должна выполнять свои обязанности надлежащим образом в соответствии с требованиями настоящего договора, а также оказывать другой стороне всевозможное содействие в выполнении ее обязанностей.

5.2. В случае возникновения споров стороны примут все меры для их разрешения путем переговоров.

5.3. В случае, если согласие не будет достигнуто путем переговоров, все споры, разногласия и конфликты, возникающие в связи с исполнением настоящего договора, а также в случае его нарушения или расторжения, будут разрешаться Арбитражным судом Республики Башкортостан.

5.4. За неисполнение обязательств по настоящему договору Заказчик и Исполнитель несут имущественную ответственность в соответствии с действующим законодательством и условиями настоящего договора.

5.5. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если таковое явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, определяемых в соответствии с действующим законодательством.

5.6. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством, в том числе положениями главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. Конфиденциальность

6.1. Объем не подлежащей разглашению информации определяется Заказчиком и согласовывается с Исполнителем отдельным приложением к договору.

6.2. Стороны обязуются сохранять строгую конфиденциальность информации, полученной в ходе исполнения настоящего договора, и принять все возможные меры, чтобы предохранить полученную информацию от разглашения.

6.3. Передача конфиденциальной информации третьим лицам, опубликование или иное разглашение такой информации могут осуществляться только с письменного согласия другой стороны независимо от причины прекращения действия настоящего договора.

6.4. Ограничения относительно разглашения информации не относятся к общедоступной информации или информации, ставшей таковой не по вине сторон, а также к информации, ставшей известной стороне из иных источников до или после ее получения от другой стороны.