Смекни!
smekni.com

Транзит товаров по территории Республики Беларусь (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

По дисциплине “Таможенное право”

Тема: «Транзит товаров по территории Республики Беларусь»

Содержание:

Введение. 4

1. Таможенная процедура таможенного транзита. 6

2. Транзит товаров в рамках Союзного Государства. 21

3. Транзит товаров с применением международных конвенций. 28

Заключение. 37

Список используемой литературы:39


Введение

Институт транзита порожден объективными потребностями торговли, а его важность заключается в возможности интенсивной загрузки транспортных магистралей Республики Беларусь и, как следствие, получение доходов от использования дорог, придорожных инфраструктур и стимулирование развития транспорта и коммуникации.

Территория Республики Беларусь расположена на пространстве трех трансъевропейских коридоров. Это – коридор Мадрид-Париж-Берлин-Минск-Москва с ответвлениями на коридор Петербург-Киев-Одесса и коридор Клайпеда-Вильнюс-Минск-Львов. Занимая такое выгодное географическое положение Республика Беларусь владеет уникальной возможностью участия в международном транзите.

Предметом данной курсовой работы является комплекс общественных отношений, возникающий в связи и по поводу перемещения товаров под таможенным контролем от одной таможни к другой.

Актуальность темы транзита в следующем. Развитие транзита товаров требует от таможенных органов постоянной модернизации, поиска путей совершенствования таможенных операций, упрощение таможенного контроля и оформления – именно такой подход к делу позволяет белорусской таможне справляться с возрастающими объемами перевозки товаров. Однако таможенные органы должны соблюдать баланс между степенью упрощения таможенных формальностей и обеспечением надлежащего уровня контроля.

Цель данной работы – рассмотреть важные вопросы, связанные с транзитом товаров по территории Республики Беларусь.

Вопросы транзита товаров на территории Республики Беларусь детально регламентированы Таможенным кодексом Республики Беларусь, который базируется на основе положений Киотской конвенции. Но, кроме того, Республика Беларусь является участницей ряда международных конвенций, которые регулируют транзит товаров.

Таким образом, основной задачей данной курсовой работы является анализ нормативных правовых актов, регулирующих транзит товаров.

В курсовой работе рассмотрены следующие вопросы:

· Таможенная процедура таможенного транзита;

· Транзит товаров в рамках Союзного государства;

· Транзит товаров в соответствии с международными конвенциями.


1. Таможенная процедура таможенного транзита

В соответствии с Киотской конвенцией таможенный транзит – это режим, в соответствии с которым товары транспортируются под таможенным контролем из одного таможенного органа в другой таможенный орган.

Всемирная таможенная организация выделяет следующие виды транзита:

· Сквозной (от таможенного органа ввоза до таможенного органа вывоза);

· Ввозной (от таможенного органа ввоза до внутреннего таможенного органа);

· Вывозной (от внутреннего таможенного органа до вывозного таможенного органа).

Положение Европейской Конвенции о транзите 1987 года относит транзит к процедуре, по которой товары перевозятся под контролем компетентных органов из одной договаривающейся стороны в другую таможню договаривающейся стороны с пересечением, по крайней мере, одной границы.

В Республике Беларусь транзит является таможенной процедурой.

При этом вне зависимости от того, относит страна транзит к процедуре или режиму, он всегда связан с перевозкой товаров под таможенным контролем от одной таможни к другой таможне.

В соответствии со статьей 105 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) под таможенной процедурой таможенного транзита следует понимать таможенную процедуру, определяющую специальный порядок осуществления международной и внутриреспубликанской перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем, между зонами таможенного контроля. Целью такой процедуры является обеспечение доставки товаров и сопровождающих их документов от таможни отправления в таможню назначения.

Данная таможенная процедура не применяется в отношении транспортных средств международной перевозки и припасов (но допускает вывоз их с таможенной территории), товаров перевозимых воздушных транспортом, если воздушное судно во время совершения международного рейса в пункте ввоза товаров совершает промежуточную или вынужденную посадку без частичной выгрузки товаров, а также товаров, перемещаемых с использованием трубопроводного транспорта и линий электропередач. Кроме того под таможенную процедуру таможенного транзита не могут помещаться иностранные товары, перемещение которых запрещено в соответствии законодательством. Перечень таких товаров определен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2008 года № 1397 «О некоторых вопросах порядка перемещения отдельных видов товаров через таможенную границу Республики Беларусь». А товары, ограниченные к перемещению через таможенную границу при ввозе и (или) вывозе по основаниям неэкономического характера, помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита при предоставлении таможенному органу соответствующих разрешений и (или) лицензий уполномоченных государственных органов на ввоз и (или) вывоз этих товаров.

Товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита, сохраняют свой статус.

Иностранные товары помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита без исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин и налогов.

Непосредственно саму перевозку товаров под таможенным транзитом может осуществлять любой перевозчик, в том числе и таможенный. Для помещения под процедуру представлять товары к таможенному оформлению могут перевозчик, или экспедитор, если он является резидентом Республики Беларусь, или лицо, которое будет осуществлять хранение товаров или проведение других операций в месте доставки.

Для помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита необходимо получить разрешение на таможенный транзит и с этого момента товары будут считаться помещенными под данную процедуру. Разрешение выдает таможня отправления – таможенный орган, в зоне оперативной деятельности которого товары помещаются под таможенную процедуру, и начинается их перевозка. В свою очередь таможенным органом назначения является таможенный орган, в зоне оперативной деятельности которого находится место доставки товаров и завершается таможенная процедура таможенного транзита. Разрешение на таможенный транзит выдается лицу, представившему товары к таможенному оформлению для помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, в отношении товаров перевозимых от одного получателя в адрес другого получателя по одному транспортному (перевозочному) документу, за исключением случаев использования в качестве документа таможенного транзита документы, оформленные в соответствии с международными договорами. Таможенный орган отправления обязан зарегистрировать разрешение, заполнить соответствующие графы документа таможенного транзита и в электронном виде направить информацию в таможенные органы назначения, а также применить необходимые средства идентификации. В пункте 3 статьи 107 ТК указаны условия, при соблюдении которых может быть выдано разрешение:

· товары не должны быть запрещенными к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь;

·в отношении ввозимых товаров осуществлены пограничный контроль и иные виды государственного контроля (фитосанитарный и ветеринарный). Проведение пограничного и государственного контроля соответствует общепринятым стандартам в отношении контроля на границах.

·в отношении товаров представлены лицензия и (или) разрешение, если их предоставление предусмотрено законодательством;

·в отношении товаров представлен документ таможенного транзита;

·представлено обеспечение исполнение налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, за исключением случаев, когда такое обеспечение не требуется законодательством.

Основными из условий являются представление документа таможенного транзита и представление обеспечения исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных государств.

В соответствии с п.1, п.4 и п.9 статьи 108 ТК в качестве документов таможенного транзита могут приниматься:

1. таможенный документ таможенного транзита (далее - ДТТ), форма которого установлена Постановлением Государственного таможенного комитета № 58 от 22 июня 2007 года «О таможенном документе, используемом в качестве документа таможенного транзита, и порядке его заполнения». А также пунктом 2 статьи 108 ТК установлен исчерпывающий перечень сведений, которые должны содержаться в документе таможенного транзита, расширение его таможенными органами недопустимо. Документ таможенного транзита должен быть представлен в электронного виде.

2. транспортные и коммерческие документы, однако, использование их в качестве документов таможенного транзита возможно только в следующих случаях:

·при перевозке товаров железнодорожным транспортом (используется СМГС);

· если не требуется предоставление обеспечения исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов;

· в случаях предусмотренных законодательством;

Но если транспортные (перевозочные) и коммерческие документы не содержат всех сведений, указанных в исчерпывающем перечне, то документ таможенного транзита предоставляется по установленной форме.