Смекни!
smekni.com

Организация и формы безналичных расчетов (стр. 4 из 6)

Расчеты платежными поручениями

Наиболее распространенной формой расчетов являются расчеты платежными поручениями. Выполнение расчетов банком производится на основании платежных поручений в бумажной или электронной формах, представленных клиентом в банк. В тексте платежных поручений указываются назначение платежа, сумма платежа, платежные реквизиты плательщика и получателя, подписи лиц, ответственных по счету, и оттиск печати организации-клиента. Платежное поручение принимается банком независимо от наличия средств на расчетном счете клиента.

Если платеж совершается через расчетную сеть Банка России, то выполняется проводка:

Д расчетного счета плательщика

К 30102 «Корреспондентский счет в Банке РФ»

Если платеж выполняется клиентом через корсчет банка, открытого в другом коммерческом банке, то выполняется проводка:

Д расчетный счет плательщика

К 30110 «Корреспондентский счет «Ностро»

Если на расчетном счете клиента отсутствуют денежные средства или имеется сумма, недостаточная для совершения платежа, то банк открывает клиенту картотеку неплатежей (картотеку № 2) на внебалансовом счете № 90902 «Документы, не оплаченные в срок». При появлении денежных средств на расчетном счете клиента платеж совершается банком даже в частичной сумме, путем заполнения платежного ордера на сумму платежа. Номер платежного ордера и сумма фактического платежа фиксируются на оборотной стороне документа, где выводится остаток после каждой оплаты платежным ордером. Если картотека № 2 открыта для клиента на лицевом счете к внебалансовому счету 90902, то в картотеке они размещаются по группам очередности платежей, а внутри каждой группы — по датам поступления в банк. Документы, поступившие раньше, должны быть раньше оплачены, но только если все документы предыдущей группы очередности были списаны из картотеки. Списание документа из картотеки производится только после полной оплаты суммы проводкой:

Д 99999

К 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок»

Расчеты аккредитивами

Наиболее сложной формой безналичных расчетов являются расчеты по аккредитивам. Так как указанная форма расчетов используется в российской банковской практике достаточно редко, то часто банки допускают или пропускают ошибки, не выявляют вовремя мошеннические операции.

Расчеты по аккредитиву начинает банк, обслуживающий плательщика после предъявления плательщиком аккредитива. Если аккредитив покрытый, то банк, обслуживающий плательщика (банк-эмитент), выполняет следующие проводки:

Д расчетного счета плательщика

К 30102 «Корреспондентский счет в Банке России» на сумму аккредитива

Контроль за расчетами банк-эмитент ведет на счете 90907 «Выставленные аккредитивы»:

Д 90907

К 99999

Если на расчетном счете плательщика недостаточно денежных средств для выставления аккредитива, то банк-эмитент может выдать ему кредит, что отразится проводкой:

Д 45204 «Кредит, предоставленный коммерческому клиенту на срок свыше 30 дней»

К расчетного счета плательщика

Далее банк-эмитент выполняет операцию по перечислению средств в банк, исполняющий аккредитив.

В исполняющем банке, получив аккредитивные средства, отражают проводку:

Д 30102 «Корреспондентский счет в Банке РФ»

К 40901 «Аккредитивы к оплате»

После получения комплекта документов от получателя и их проверки платеж с аккредитивного счета будет совершен проводкой:

Д 40901

К расчетного счета получателя

Если банк-эмитент по поручению своего клиента открывает ему гарантированный аккредитив, то это означает, что он дает право банку, исполняющему аккредитив, произвести платеж со своего открытого в этом банке корреспондентского счета в пользу получателя, если будут выполнены условия аккредитива.

Выдача гарантии в банке-эмитенте отразится проводкой:

Д 99998

К 91315 «Выданные гарантии и поручительства»

Банк, исполняющий аккредитив, получив такую гарантию, совершает проводку:

Д 91414 «Полученные гарантии и поручительства»

К 99999

Совершение платежа после проверки документов, подтверждающих условия аккредитива, в исполняющем банке отразится проводкой:

Д 30109 «Корреспондентские счета Лоро»

К «Расчетный счет получателя»

Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится в следующих случаях:

· по истечении срока аккредитива;

· на основании заявления получателя об отказе от дальнейшего использования аккредитива;

· по распоряжению плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если аккредитив является отзывным.

Расчеты чеками

Бланки чеков хранятся в банке и учитываются как документы строгой отчетности на внебалансовом счете № 91207 «Бланки строгой отчетности», а при выдаче бланка выполняется проводка:

Д 99999

К 91207

Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его оплаты.

Предъявление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, является датой предъявления чека к оплате чекодержателем.

Чеки, выпускаемые коммерческими банками, не применяются для расчетов через подразделения расчетной сети Банка РФ. Если банк принял решение выпустить расчетные чеки, то заключает межбанковское соглашение о расчетах чеками, в котором регламентируются условия обращения чеков, порядок ведения счетов, на которых учитываются операции с чеками, способы передачи информации, ответственность банка перед клиентами.

Расчеты по инкассо

Расчеты по инкассо предусматривают выполнение расчетов на основе платежных требований и инкассовых поручений.

Платежные требования применяются в расчетах за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги, а также в других случаях, предусмотренных договором. Расчеты платежными требованиями могут осуществляться как с акцептом, так и без акцепта.

Плательщик имеет право досрочно акцептовать документ путем предоставления в банк заявления в произвольной форме с подписями лиц, ответственных по счету, и оттиском печати плательщика. В этом случае банк извлекает документ из картотеки проводкой:

Д 999999

К 90901 «Документы, ожидающие оплаты»

После этого производится списание средств со счета плательщика балансовой проводкой:

Д расчетного счета плательщика

К 30102 «Корреспондентский счет в Банке России»

Плательщик имеет право отказаться полностью или частично от оплаты платежного требования. При этом он заполняет заявление об отказе от акцепта, в котором указывается пункт договора, дата договора и мотив отказа от оплаты. В банк предъявляется два экземпляра отказа от акцепта, на каждом из которых указываются подписи ответственных лиц по счету плательщика и оттиск печати организации. Правильность заполнения заявления и соответствие текста условиям договора проверяет сотрудник банка.

Если отказ от акцепта поступает на часть суммы, то, проверив правильность заполнения заявления о частичном отказе от акцепта, банк также извлекает документ из картотеки № 1. В документе обводится чернилами прежняя сумма, а над ней указывается сумма совершаемого платежа. Платеж производится по балансовым счетам:

Д расчетного счета плательщика

К 30102

Банки приостанавливают списание средств в бесспорном порядке в следующих случаях:

· по решению органа, осуществляющего контрольные функции о приостановлении взыскания;

· при наличии судебного акта о приостановлении взыскания;

· по другим основаниям, предусмотренным законодательством.

Если на счете клиента отсутствуют денежные средства, то документ попадает в картотеку № 2, и взыскание средств производится в соответствии с действующей очередностью платежей.

Межбанковские расчеты возникают тогда, когда плательщик и получатель средств обслуживаются разными банками. Существуют 2 основных вида отношений: централизованный (расчеты между банками осуществляются через корсчета, открытые в ЦБ РФ) и децентрализованный (расчеты между банками осуществляются напрямую).В соответствии с централизованным видом расчета все КБ при учреждении открывают счет 30102. По дебету отражаются поступления средств в пользу КБ, по кредиту списание денежных средств КБ в погашение различных платежей. Расчеты банков напрямую возможны путем открытия корсчетов. Банк инициатор корр. отношений называется банк-респондент, он открывает в другом КБ активный счет НОСТРО. Банк, поддерживающий кор. отношения, называется банк-корреспондент, он принимает счет другого КБ, отражает привлечение в пассиве баланса и регистрирует счет ЛОРО.Для учета счетов НОСТРО используются счета 30110, 30114, 30118.Учет счетов ЛОРО ведется на специальных счетах: 30109, 30116, 30117.Операционный учет начинается с банка, клиенты которого являются плательщиками. Заканчивается – в банке, клиенты которого являются получателями.Средства в расчетах:40901 аккредитивы к оплате40903 средства для расчетов чеками514 векселя КО 515 прочие векселя523 выпущенные векселя и банковские акцепты52406 векселя к исполнению.Если платежное требование оплачивается с акцептом, то исполняющий банк, обслуживающий плательщика, после получения платежного требования из банка-эмитента, помещает документ в картотеку №1, открываемую на счете 90901 « Документы, ожидающе оплаты». Глава 3. Проблемы и направления совершенствования безналичных расчетов

В настоящее время наиболее сложной стала проблема налаживания расчетно-платежной системы и проблема неплатежей в экономике. Неплатежи являются одной из причин увеличения дефицита бюджета.