Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы 3 (стр. 4 из 8)

При аккордной системе размер оплаты устанавливается не на отдельную операцию, а на весь заранее установленный комплекс работ с определением срока его выполнения. Сумма оплаты труда за выполнение этого комплекса работ объявляется заранее, как и срок ее выполнения до начала работы.

Таким образом, в настоящее время организации самостоятельно выбирают формы и системы оплаты труда. Наиболее распространенными формами оплаты труда являются повременная и сдельная. Вместе с тем, все больше используется повременная оплата (окладные системы).

1.3. Формирование фонда оплаты труда

В состав фонда заработной платы включаются начисленные суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

Оплата за отработанное время включает:

- заработную плату по тарифным ставкам и окладам;

- заработную плату по сдельным расценкам;

- стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты;

- премии и вознаграждения, носящие регулярный характер, независимо от источника выплаты;

- стимулирующие доплаты;

- компенсационные выплаты, связанные с режимом работы;

- вознаграждения за выслугу лет;

- комиссионные вознаграждения, гонорары;

- оплату разницы в окладах;

- оплату труда совместителей и другие выплаты.

В оплату за неотработанное время входят:

- ежегодные и дополнительные отпуска;

- оплата льготных часов подростков;

- оплата учебных отпусков, предоставленных работникам, обучающимся в образовательных учреждениях;

- оплата на период обучения работников, направленных на профессиональную подготовку, повышение квалификации или обучение вторым профессиям;

- оплата простоев не по вине работника, времени вынужденного прогула;

- суммы, выплаченные за счет средств организации, за не проработанное время работникам, вынужденно работавшим неполное рабочее время по инициативе администрации;

- оплата работникам-донорам за дни обследования, сдачи крови;

- единовременные поощрительные выплаты и др. [20]

Организации в состав оплаты труда могут включать единовременные поощрительные выплаты:

- единовременные (разовые) премии независимо от источников их выплаты;

- вознаграждение по итогам работы за год;

- материальную помощь;

- дополнительные выплаты по отпускам сверх норм;

- денежные компенсации за неиспользованный отпуск и другие единовременные поощрения.

В состав фонда заработной платы включаются, согласно действующему законодательству:

- стоимость бесплатно предоставленных работникам питания и продуктов;

- оплата (частичная или полная) стоимости жилья;

- стоимость коммунальных услуг;

- стоимость бесплатно предоставляемого топлива и т. п.

Наряду с указанными выплатами организации практикуют выплаты социального характера:

- надбавки к пенсиям работникам организации, единовременные пособия уходящим на пенсию;

- оплату услуг здравоохранения;

- оплату путевок;

- компенсации женщинам по уходу за ребенком;

- компенсации работникам морального вреда;

- выходное пособие;

- оплату проезда на транспорте;

- стипендии и другие расходы.

В качестве источников вознаграждения за труд в организации создаются фонды социальной поддержки и развития, фонд развития производства, резервный фонд. Эти фонды создаются для распределения доходов и дивидендов между работающими с целью повышения их заинтересованности.

Проценты отчисления в фонды определяется Советом директоров по рекомендации генерального директора. Проценты устанавливаются ежеквартально и корректировке в течение этого срока не подлежат.

При изменении фактической чистой прибыли одновременно изменяются суммы фондов. Абсолютная сумма фондов определяется путем умножения фактической чистой прибыли на утвержденный норматив образования фондов.

Отчисления в фонды организации производится ежеквартально с нарастающим итогом.

В целях усиления материальной заинтересованности работников, руководящих работников, главных специалистов, инженерно-технических работников, служащих в организации вводится положение о премировании.

Премирование работников производится по результатам работы за месяц. Начисленные премии работникам выплачиваются не зависимо от состояния расходования фонда заработной платы в целом по подразделению.

Премию работникам выплачивают в процентах к тарифным ставкам за фактически отработанное время.

Но затраты, включаемые в фонд оплаты труда, не всегда совпадают с затратами на оплату труда, которые включаются в состав себестоимости выпуска продукции, т. е. относятся на издержки производства. Поэтому необходимо учитывать источники выплат, а также действующее налоговое законодательство.

Для любой организации расходы на оплату труда являются одним из основных элементов затрат, формирующих себестоимость продукции (работ, услуг).

1.4. Бухгалтерский учет оплаты труда в коммерческих организациях

Учет расчетов с персоналом по оплате труда является сложным и трудоемким участком работы бухгалтерии и связан с правильным и своевременным начислением заработной платы, распределением сумм начисленной заработной платы по направлениям затрат, разграничением выплат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг),

Заработная плата начисляется исходя из:

· cистемы оплаты труда, применяемой на предприятии;

· cведений об установленных тарифах, окладах, сдельных расценках,

· cведений о фактически отработанном времени сотрудниками или об объеме произведенной продукции.

Согласно трудовому законодательству начисление и выплата заработной платы производится не менее 2х раз в месяц. Начисленные суммы фиксируются в Расчетной ведомости (унифицированная форма № Т-51) или в Расчетно-платежной ведомости (унифицированная форма № Т-49)

Кроме того, бухгалтерия должна производить удержания из начисленной заработной платы работников: удержания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), удержания по исполнительным документам (алименты и др.), удержания по своевременно не возвращаемым подотчетным суммам.

Так же с начисленных сумм зарплаты обязательно производятся начисление единого социального налога (в 2009 году, с 1 января 2010 года отмена единого социального налога и введение уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды), страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ и др.

Синтетический учет расчетов с персоналом (состоящим и не состоящим в списочном составе организации) по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям, работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

К данному счету могут быть открыты следующие субсчета:

70-1 ‹‹Расчеты с сотрудниками, состоящими в штате организации››;

70-2 ‹‹Расчеты с совместителями››;

70-3 ‹‹Расчеты по договорам гражданско-правового характера››.

Этот счет пассивный. По кредиту счета отражают начисления по оплате труда, пособий, за счет отчислений на государственное социальное страхование, пенсий и других аналогичных сумм, а также доходов от участия в организации, а по дебету - удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда.

Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность организации перед работниками по заработной плате и другим указанным платежам.

Операцию по начислению и распределению оплаты труда, включаемой в издержки производства и обращения, оформляют следующей бухгалтерской записью: Дебет счетов 20 ‹‹Основное производство»; 23 ‹‹Вспомогательные производства››; 25 ‹‹Общепроизводственные расходы››; 29 «Обслуживающие производства и хозяйства›› и других счетов издержек (26,28,44,45,91,97); Кредит счета 70 ‹‹Расчеты с персоналом по оплате труда›› на сумму начисленной оплаты труда.[21]

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением капитальных вложений, отражают по дебету счетов 07,08,10,11,15 и кредиту счета 70 ‹‹Расчеты с персоналом по оплате труда››.

Пособия по временной нетрудоспособности и другие выплаты за счет средств органов социального страхования отражают по дебету счета 69 ‹‹Расчеты по социальному страхованию и обеспечению›› и кредиту счета 70 ‹‹Расчеты с персоналом по оплате труда››.

Начисленные суммы премий, материальной помощи, пособий, оплаты труда по работам, производимым за счет средств целевого финансирования и в процессе получения внереализационных или операционных доходов, отражают по дебету счетов 91 ‹‹Прочие доходы и расходы››, 84 ‹‹Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)››, 86 ‹‹Целевое финансирование›› и кредиту счета 70 ‹‹Расчеты с персоналом по оплате труда››.[16,8]

В некоторых организациях ввиду сезонности производства, отпуска работникам предоставляют в течение года неравномерно. Поэтому для более точного определения себестоимости продукции суммы, выплачиваемые работникам за отпуска, относят на издержки производства в течение года равномерными долями независимо от того, в каком месяце эти суммы будут выплачиваться. Тем самым создается резерв для оплаты отпусков работникам. Организация может создавать резерв на выплату вознаграждений за выслугу лет.

Резервируемые суммы относят в дебет тех же счетов производственных затрат, на которые отнесена начисленная зарплата работников, и в кредит счета 96 ‹‹Резервы предстоящих расходов››.