Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы 3 (стр. 5 из 8)

По мере ухода рабочих в отпуск фактически начисленные им суммы за отпускной период списывают на уменьшение созданного резерва, следующей проводкой:

Дебет счета 96 ‹‹Резервы предстоящих расходов››;

Кредит счета 70 ‹‹Расчеты с персоналом по оплате труда››.

Такой же записью оформляют начисление работникам вознаграждений за выслугу лет. [13]

При начислении сумм ежегодных и дополнительных отпусков следует иметь в виду, что начисленные суммы отпусков включаются в фонд заработной платы труда отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце.

В случае перехода части отпуска на следующий месяц выплаченная работникам за эти дни сумма отпускных отражается в отчетном месяце как выданный аванс (по дебету счета 70 ‹‹Расчеты с персоналом по оплате труда›› и кредиту счета 50 ‹‹Касса››). В следующем месяце эту сумму включают в состав фонда оплаты труда и обычно отражают записью по начислению отпускных сумм (кредит счета 70 ‹‹Расчеты с персоналом по оплате труда›› и дебет счетов производственных затрат или счета 96 ‹‹Резервы предстоящих расходов››).

Удержанные из оплаты труда суммы отражаются следующими бухгалтерскими проводками:

- налог на доходы физических лиц:

Дебет счета 68 ‹‹ Расчеты по налогам и сборам ››;

Кредит счета 70 ‹‹ Расчеты с персоналом по оплате труда ››.

- своевременно не возвращенные суммы, выданные в подотчет:

Дебет счета 71 ‹‹ Расчеты с подотчетными лицами ››;

Кредит счета 70 ‹‹ Расчеты с персоналом по оплате труда ››.

- в погашение задолженности платежей по ссудам, недостачам и пр.:

Дебет счета 73 ‹‹ Расчеты с персоналом по прочим операциям ››;

Кредит счета 70 ‹‹ Расчеты с персоналом по оплате труда ››.

- по исполнительным листам:

Дебет счета 76 ‹‹ Расчеты с разными дебиторами и кредиторами››;

Кредит счета 70 ‹‹ Расчеты с персоналом по оплате труда ››.

Выдачу сумм заработной платы и пособий оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 70 ‹‹ Расчеты с персоналом по оплате труда ››;

Кредит счета 50 ‹‹ Касса ››.[8]

Работники получают заработную плату либо в кассе организации, либо в отделении банка, в котором открыт их личный счет.

Для выплаты заработной платы из кассы установлены жесткие сроки - три дня с момента получения наличных денежных средств в учреждении банка. В эти дни разрешается хранить наличность в кассе сверх установленного лимита.

По истечении этого срока кассир против фамилии работников, не получивших заработную плату, делает отметку ‹‹депонировано›› и составляет реестр не выданной заработной платы.

Перечисление не полученной в срок заработной платы оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 70 ‹‹Расчеты с персоналом по оплате труда››;

Кредит счета 76 ‹‹Расчеты с разными дебиторами и кредиторами››, субсчет «Расчеты с депонентами».

Остатки не выданной в срок заработной платы (депонированные суммы) по истечении 3-х дней должны быть сданы в банк на расчетный счет. При этом составляют бухгалтерскую запись:

Дебет счета 51 ‹‹ Расчетный счет ››;

Кредит счета 50 ‹‹ Касса ››.

Учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной заработной платы или реестре не выданной заработной платы.

Аналитический учет по счету 70 ‹‹Расчеты с персоналом по оплате труда›› ведут в лицевых счетах работников (ф. № Т-54, Т-54а).

В конце года лицевые счета сдают на хранение. Срок хранения - 75 лет.

Из начисленной работнику заработной платы могут производиться удержания. Такие удержания производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ).

К числу наиболее распространенных удержаний из заработной платы относятся алименты, которые работник обязан уплачивать. Удержание алиментов производится работодателем ежемесячно на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, исполнительного листа, судебного приказа и т.п. (ст. 109 СК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Работодатель вправе также удержать из заработной платы работника и иные суммы для погашения задолженности работника перед работодателем. Основания для таких удержаний перечислены в ч. 2 ст. 137 ТК РФ.

Кроме этого, из заработной платы работника производится удержание сумм НДФЛ, исчисленных работодателем как налоговым агентом (п. п. 1, 4 ст. 226 НК РФ).

В любом случае общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ). Указанные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70% (ч. 3 ст. 138 ТК РФ). Также с выплат, на которые в соответствии с федеральным законодательством не обращается взыскание, удержания не производятся (ст. 138 ТК РФ). В их числе ежемесячные денежные выплаты и ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.) (пп. 6 п. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ). О размерах и основаниях произведенных удержаний работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника при выплате ему заработной платы (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).

Подводя итог можно сказать, что учет труда и заработной платы является одним из наиболее трудоемких и важнейших направлений учета в организациях, так как данное направление влияет не только на экономическое положение организации, но и затрагивает вопрос социальной сферы, а именно обеспеченность работников организаций, что в свою очередь влияет на социально-экономическое положение государства.

В следующей главе будут рассмотрены особенности учета труда и заработной платы на примере ООО «СТК».


Глава 2. ОРГАНИЗАИЯ УЧЕТА ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРИМЕРЕ ООО «СТК»

1.1 Экономическая характеристика ООО «СТК»

Организация ООО «Сибирская транспортная компания» создана в 2006 году как общество с ограниченной ответственностью, учредителем является физическое лицо.

Сокращенное фирменное наименование общества: ООО «СТК».

ООО «СТК» является хозяйственным обществом и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Уставом.

ООО «СТК» является юридическим лицом, отвечает по своим обязательством всем своим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ООО «СТК» имеет самостоятельный баланс, простую круглую печать; штампы, бланки со сводим общественным наименованием, расчетный и иные счета в банках. Общество может иметь собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства.

Место нахождения общества:

656038, Алтайский край, Барнаул г, Комсомольский пр-кт, дом № 120.

Уставный капитал общества составляет 10 000 (десять тысяч) рублей.

Общество создано с целью организации деятельности по производству и реализации услуг, а также извлечения прибыли в интересах участников.

Предметом деятельности ООО «СТК» являются:

· оказание услуг по ремонту железнодорожного состава;

· сдача в аренду грузовых вагонов.

Прибыль, оставшаяся в распоряжении общества после уплаты налогов и других обязательных платежей в соответствии с действующим законодательством, распределяется обществом самостоятельно.

ООО «СТК» - малое предприятие. Среднесписочная численность работников за 2009 год составила 35 человек.

2.2. Структура бухгалтерской службы в ООО «СТК»

Бухгалтерия состоит из двух человек: главного бухгалтера и бухгалтера. Главный бухгалтер назначается Генеральным директором и подчиняется непосредственно ему. Главный бухгалтер и бухгалтер должны выполнять свои функции на основании должностных инструкций, разработанных в организации. Главный бухгалтер ООО «СТК» выполняет следующие функции:

· осуществляет организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности организации, формирует учетную политику;

· возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных документов, которые не предусмотрены типовыми формами, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за ведением хозяйственных операций, порядка документооборота;

· участвует в проведении экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь;

· принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства и др.

Помимо главного бухгалтера в штате ООО «СТК» имеется бухгалтер, который подчиняется непосредственно главному бухгалтеру. Бухгалтер отвечает за участки материальной группы и расчетной группы.

Бухгалтер полностью контролирует движение материалов, готовой продукции и основных средств. Он участвует в инвентаризации материалов, основных средств организации.