Смекни!
smekni.com

Нематериальные активы 15 (стр. 2 из 8)

К интеллектуальной собственности относятся следующие виды активов:

· изобретение – новое прогрессивное творческое решение задач;

· патент – документ, удостоверяющий государственное признание новизны технического решения и пригодности изобретения и монопольное право владельца на использование;

· полезные действующие модели;

· товарный знак;

· наименование мест происхождения товара;

· промышленный образец;

· фирменный знак;

· «ноу-хау» - информация технического, организационного, служебного или коммерческого характера, имеющая коммерческую ценность в связи с неизвестностью ее третьим лицам;

· программы для ЭВМ и базы данных;

· технологии интеллектуальных микросхем;

· авторские и смежные права.

3) права на «ноу-хау» и др.

4) имущественные права.

К имущественным правам относятся:

· Права пользования землёй;

· Водными ресурсами;

· Недрами;

· Имуществом;

· Квартирами;

· Лицензии и др.

5) отложенные затраты.

К отложенным затратам относятся:

· организационные расходы, имеющие место в момент создания и регистрации предприятия (стоимость услуг юридической фирмы по подготовке учредительных документов и регистрации предприятия, госпошлина за регистрацию, оплата за изготовление печати, штампов, за открытие счёта в банке, за нотариально заверенные образцы подписей, за размножение учредительных документов, расходы по получению специального разрешения по осуществлению в соответствии с законодательством отдельных видов деятельности и подобные расходы, признание в соответствии с учредительными документами вкладом учредителей в уставный капитал). В РФ отдельные виды деятельности должны осуществляться предприятиями и организациями независимо от организационно – правовой формы, а также физическими лицами, осуществляемыми предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБЮЛ), на основании лицензии – специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования. Лицензией является официальный документ, который разрешает осуществление указанного в нём вида деятельности в течении установленного срока, а также определяет условия его осуществления. Лицензии могут быть получены и после образования предприятия, но обязательно на срок не более одного года. В противном случае её учёт осуществляется на счёте 97 « Расходы будущих периодов ».

а) не относятся к нематериальным активам расходы организации, связанные с возникающей в ходе её функционирования необходимостью переоформления учредительных и других документов (расширение организации, изменение видов деятельности, переоформление образцов подписей для банка при смене должностных лиц и пр.), затраты на разовую замену печатей и штампов, на приобретение краткосрочных (до года) лицензий и подобные затраты, которые следует учитывать на счёте 97 «Расходы будущих периодов» со списанием равными долями в течение установленного решением учредителей срока;

б) организация, изменяющая организационно – правовую форму, указанные расходы производят за счёт прибыли, остающейся в её распоряжении;

в) не могут быть признаны нематериальными активами интеллектуальные и деловые качества гражданина, его квалификация и способность к труду, поскольку они не могут быть отчуждены от гражданина и переданы другим лицам;

г) научно – исследовательские и опытно – конструкторские разработки;

д) цена фирмы (гудвил). Под ценой фирмы понимается имидж фирмы как целостного имущественного финансового комплекса и стоимостью его активов. В Российском законодательстве этот вид нематериальных активов определён пока только для процесса приватизации с аукциона или по конкурсу как « Разница между покупной и оценочной стоимостью имущества».

Объекты, указанные в пунктах а) и б), объединяются в праве понятием «интеллектуальная собственность», как результат интеллектуальной деятельности и приравненные к нему средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ и услуг [10, с. 62].

1.2. Оценка нематериальных активов

Перед менеджерами современных предприятий и фирм возникает непростая задача корректного измерения и оценки рыночной стоимости не только таких неосязаемых понятий, как «престиж фирмы», «товарный знак» «торговая марка» и т.д., но также становится необходимым определить вклад, например, «взаимоотношения компании с рабочим коллективом и поставщиками». Решение этой задачи неординарно и неоднозначно, а потому вызывает много споров.

Один из родоначальников учения об интеллектуальном капитале Карл-Эрик Свейби предположил, что капитал в каждой компании является совокупностью таких составляющих как:

финансовый капитал вид капитала, который сегодня наиболее хорошо известен и именно его большинство людей рассматривают как «капитал»;

интеллектуальный капитал – информация, воплощенная в различные формы знания, которая делает современную организацию конкурентоспособной в сравнении с теми, кто не обладают данной информацией, или не имеют законного права на ее использование. Он включает в себя интеллектуальную собственность, а также юридически незащищенную информацию, в частности, человеческий и структурный капитал.

Человеческий капитал – богатство, образуемое знаниями, навыками, опытом, рабочей атмосферой в коллективе.

Структурный капитал – осязаемые активы компании. Включает в себя здания, компьютеры, офисы, а также осязаемые, но «неощутимые» активы. К ним относятся документация, технологические процессы, интеллектуальная собственность.

Капитал взаимоотношений формируется как результат наработанных отношений и доверия к компании со стороны ее рабочего коллектива и поставщиков.

Интеллектуальная собственность – это часть интеллектуального капитала, к которой, после нотариального закрепления за ее владельцем, относятся такие НМА, как патенты, авторское право, торговый знак и производственные секреты.

Таким образом, кроме количества денег в банке (финансовый капитал) и средств, потраченных на материальные активы (структурный капитал), компания также обладает знаниями, опытом и навыками сотрудников (человеческий капитал) и взаимоотношениями со своими сотрудниками и поставщиками (капитал взаимоотношений). Комбинация этих пяти типов капитала составляет капитал компании.

Для оценки НМА использовали гипотезу, что традиционный подсчет не подходит для оценки НМА на предприятиях, занятых в современном бизнесе. Укоренившаяся оценка материальных активов передает данные для финансовых измерений, которые есть ни что иное, как данные, необходимые для принятия ключевых решений производителя, решающего проблему выбора будущего направления деятельности компании и размещения ресурсов.

Основные вопросы, возникавшие перед менеджерами, формулировались так: необходимо решить, как измерить, в какой форме это будет сообщаться и какой вывод можно сделать из этих новых для экономики критериев. В связи с таким подходом возникло много сложностей, вызванных тем, что «новые критерии», с одной стороны, должны быть тщательно изучены, но экономическим-то процессом необходимо управлять немедленно, т.е. в то же самое время. Вместе с тем каждый новый критерий должен легко запоминаться, быть легко применимым инструментом контроля, полностью отражать новые теории в организации и управлении знаниями. Они должны быть надежными настолько, насколько это возможно, должны объективно указывать пути достижения будущего успеха, несмотря на то, что по своей природе являются функцией неустойчивости таких переменных, которые характеризуют образование, культуру и удовлетворение интересов всех других сторон развития общества. И, наконец, выявление критериев должно быть доступным для принятия решений, приводящих к высокому экономическому эффекту.

Для проведения оценки НМА делается предположение, что организация представляет собой систему, в которой люди являются одновременно и носителями знаний, и критическим фактором во взаимоотношении с внешней средой, и источником культуры, и «активизаторами» структурных знаний.

Сегодня оценка интеллектуального потенциала личности, который можно представить как один из факторов формирования НМА организации, ведется двумя способами. Первый путь опирается на организационные и управленческие теории. Его цель – изучение «приспосабливаемости» и «изобретательности» человеческого разума, «встраиваемого» в организационно-культурную среду.

Другой путь детальный учет и контроль. Это направление исследований представляет собой наибольший интерес для организации «измерения интеллектуального потенциала» с целью разработки новых критериев для проведения фундаментального анализа нематериальных активов.

Для поиска адекватных измерений НМА необходимо иметь четкую модель обработки результатов эмпирических исследований, предусматривающую реализацию следующих шагов:

1. Определение критических факторов (оператора величин, источника величин, ключевого фактора успеха и т.д.).

2. Определение категорий в группах ключевых факторов по их типологии (BSC, Bisiness Navigator)

3. Нахождение действительных индикаторов для этих факторов.

4. Разработка модели взаимодействия этих факторов друг с другом.

5. Проверка модели.

В современной литературе существует много других методических предложений по рассмотрению моделей оценки интеллектуального капитала, группирующих входящие факторы по категориям (карта балансового счета, контроль неосязаемых активов, методы определения интеллектуального капитала). Большинство моделей показывают, что используемые переменные, прежде всего, не зависят друг от друга, а также отображаются в виртуальных представлениях не иначе как в виде неопределенного устного описания.