Смекни!
smekni.com

Нематериальные активы 15 (стр. 8 из 8)

аналитический учет, организованный с применением вычислительной техники, позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации; особенностью учета нематериальных активов, в частности выбытия, является определение финансового результата по данной операции с последующим его отнесением либо на прибыль, либо на убытки.

Нематериальные активы необходимо ставить на учет. Они так­же должны подлежать списанию и стоимостной оценке, а некото­рые из них — амортизации. Их можно купить и продать путем передачи прав. Возможны операции по продаже сторонним орга­низациям лицензий (разрешений) на право их использования. И для прибыльного использования таких активов необходимы дос­товерные данные первичного и бухгалтерского учета. На основа­нии этих данных заполняются формы федерального статистичес­кого учета. Важно также и то, что права, учитываемые в составе нематериальных активов, существенно влияют на стоимость пред­приятия, его финансовые результаты.

Так же следует отметить, что нематериальные активы как объекты учета еще недостаточно изучены и не регламентированы должным образом. В качестве примера можно привести лицензии на право осуществления какой-либо деятельности. Дело в том, что если срок данной лицензии меньше 1 года, то по смыслу п.48 Положения о бухгалтерском учете и отчетности она не относится к нематериальным активам, и в нормативных документах отсутствует информация о списании стоимости такой лицензии. Отсюда возможны разногласия (особенно с налоговыми органами) по порядку учета подобных объектов. Организации должны в этом случае искать варианты решения этих проблем (в том числе с помощью специалистов-экспертов).

До недавнего времени в нашей стране нематериальные активы в сравнительно небольших объемах учитывались на предприятиях, но по данным статистики в настоящее время принимает более крупные масштабы. Это связано с тем, что предприятию выгодно и престижно иметь у себя на балансе нематериальные активы, кроме того, законодательные и нормативные акты предписывают учитывать объекты, удовлетворяющие условиям признания нематериальных активов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ (ред. от 03.11.2006). // 22 положения по бухгалтерскому учету. – М.: Эксмо, 2007.

2. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный). Отв. ред. О.Н. Садиков. – М.: Юрид. фирма КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 1997. – XXII.

3. Комментарии к Положениям по бухгалтерскому учету. Отв. ред. А.С. Бакаев. – М.: «Юрайт-Издат», 2004.

4. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. № 49.

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (в ред. от 26.03.2007). / 22 положения по бухгалтерскому учету. – М.: Эксмо, 2007.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000). Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.10.2000 г. № 91н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007). Минфин РФ приказом от 27 декабря 2007 г. N 153н утвердил новое ПБУ 14/2007.

8. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 N 33н (в ред. от 27.11.2006). // 22 положения по бухгалтерскому учету. – М.: Эксмо, 2007.

9. Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000. Утверждено приказом Минфина РФ от 16.10.2000 N 91н (в ред. от 27.11.2006). // 22 положения по бухгалтерскому учету. – М.: Эксмо, 2007.

10. Бакаев А.С., Безруких П.С., Врублевский Н.Д. и др. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Безруких П.С. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 719 с.

11. Бакаев А.С., Макарова Л.Г., Мизиковский Е.А. и др. Комментарии к новому Плану счетов бухгалтерского учета / Под ред. Бакаева А.С. – М.: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2002. – 435 с.

12. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др. / Под ред. П.С. Безруких. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 625 с.

13. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М,2007.– 717 с.

14. Захарьин В.Р. Особенности учета объектов нематериальных активов в 2007 году.// "Финансовые и бухгалтерские консультации", 2007, N 6.

15. Макарьева В.И. Нематериальные активы.// "Налоговый вестник", 2001, N4.

16. Поленова С.Н. Нематериальные активы: признание и учет.// "Все для бухгалтера", 2007, N 10.

17. Р. Рейли, Р. Швайс “Оценка нематериальных активов”, М.: Квинто-консалтинг, 2005.

18. Сухарев И.Р., Сухарева О.А. Отчетность по МСФО без трансформации: единый учет нематериальных активов.// Финансовые и бухгалтерские консультации. – 2006. –

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Классификация НМА

Объекты права интеллектуальной собственности Объекты авторского права и смежных прав Объекты пользования ресурсами природной среды Объекты пользования материальным и нематериальным имуществом
Право собственности на изобретение Объектами авторского права являются произведения в отрасли науки, литературы и искусства, в частности:- компьютерные программы;- базы данных;- аудиовизуальные произведения;- фотографические произведения Право пользования недрами Лицензия на право пользования НМА
Право собственности на полезную модель Право пользования лесными ресурсами
Право собственности на промышленный образец Право пользования водными ресурсами
Право собственности на происхождение товара Право пользования земельными ресурсами (в том числе право аренды земельного участка)
Право собственности на сорт растений
Право собственности на породу животных Право пользования геологической, геоморфологической и другой информацией о состоянии и возможности хозяйственного использования элементов природной среды Лицензия на право осуществления какой-либо деятельности
Право собственности на фирменное наименование Смежные права:- фонограммы, видеограммы;- передачи (программы) организаций вещания;
Право собственности на рационализаторское предложение
Право собственности на компоновку интегральной микросхемы Право пользования биологическими и другими ресурсами, которые влияют на уровень экологической безопасности жизнедеятельности
Право собственности на знаки для товаров и услуг, в том числе торговую марку

ПРИЛОЖЕНИЕ 2