Смекни!
smekni.com

Учет совместной деятельности в соответствии с российскими и международными стандартами (стр. 2 из 9)

Прибыль, полученная товарищами в результате их СД, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно. Договором о СД может быть предусмотрено, что его существование не раскрывается для третьих лиц (негласное товарищество). В отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей. В отношениях между товарищами обязательства, возникшие в процессе их СД, считаются общими [1].

1.2 Правовое регулирование учета совместной деятельности на международном уровне

На международном уровне учет СД регулируется международным стандартом финансовой отчетности МСФО 31 « Финансовая отчетность об участии в СД».

Основная задача стандарта состоит в предоставлении пользователям информации относительно доли участия владельцев инвестиций (участников совместного предприятия) в доходах предприятия и чистых активах совместного предприятия.

МСФО применяется для учета долей участия в совместном предприятии и подготовки отчетности по его активам, обязательствам, доходам и убыткам вне зависимости от структуры и формы такого предприятия (принцип приоритета содержания перед формой) [2].

Под совместным предприятием, согласно МСФО 31, понимается соглашение, по которому две или более стороны осуществляют экономическую деятельность, подлежащую совместному контролю.

В соответствии с международным стандартом МСФО 31 выделяют три вида совместной деятельности, которые указаны на рисунке 1.

Рисунок 1 – Виды совместной деятельности согласно МСФО 31

Совместно контролируемые операции.

СД в рамках совместно контролируемых операций предполагает не создание товарищества, а использование каждым участником своих собственных основных средств и запасов для достижения общей цели. Каждый участник (предприниматель) несет свои собственные расходы и обязательства, а также получает собственное финансирование, которое представляет собой его собственные обязательства. СД может осуществляться наемными работниками предпринимателя одновременно с его собственной деятельностью. Договор о СД обычно предусматривает, что выручка от продаж совместного продукта и любые расходы, понесенные совместно, делятся между предпринимателями.

Согласно п.17 МСФО 31, при осуществлении совместно контролируемых операций отдельные учетные записи могут не требоваться, также может не составляться финансовая отчетность по СД. Однако предприниматели могут вести управленческий учет для оценки результатов СД. При этом каждый участник (предприниматель) в собственной финансовой отчетности отражает контролируемые им активы и имеющиеся обязательства, а также понесенные расходы и свою долю в доходах, которую он получает в результате продаж товаров или услуг, произведенных совместной деятельностью [2].

Совместно контролируемые активы

В этом случае СД предполагает наличие совместного контроля и владения активами, внесенными или приобретенными в целях СД. Каждый предприниматель контролирует долю будущих экономических выгод через свою долю в совместно контролируемых активах. Каждый предприниматель может получить свою долю продукции, произведенную активами, в то же время каждый предприниматель несет соответствующую часть расходов.

В соответствии с п.21 МСФО 31, в отношении своей доли участия в совместно контролируемых активах участник (предприниматель) должен включать в собственный учет и признавать в своих отдельных (собственных) формах финансовой отчетности, а впоследствии и в сводной отчетности:

- свою долю совместно контролируемых активов, классифицированных в соответствии с их характером, а не как инвестиции;

- любые принятые им самим обязательства (например, в отношении финансирования своей доли активов);

- свою долю любых обязательств, принятых наряду с другими предпринимателями в отношении СД;

- любой доход от продажи или использования своей доли продукции, полученной от СД, вместе со своей долей любых расходов, понесенных в связи с совместной деятельностью;

- любые расходы, которые он понес в отношении своей доли участия в СД (например, в связи с финансированием своей доли в активах, и продажей своей доли произведенной продукции) [2].

Совместно контролируемые компании

Это СД, предполагающая учреждение компании (юридического лица, обособленного от учредителей), совместно контролируемой участниками. Именно компания непосредственно ведет деятельность, контролирует активы и принимает обязательства, а также ведет весь бухгалтерский учет по СД. В учете предпринимателя допустимо два альтернативных порядка учета деятельности через совместно контролируемую компанию, при этом внутри основного порядка допускаются два различных порядка представления данных:

1. Основной порядок учета - метод пропорциональной консолидации. Предприниматель отражает в своей отчетности долю в активах, обязательствах, доходах и расходах совместно контролируемой компании, следуя одному из двух равноправных форматов:

а) Активы и обязательства СД суммируются построчно с балансовыми строками собственного баланса предпринимателя

б) Активы и обязательства СД выделяются в балансе как самостоятельные статьи, отдельные от собственных балансовых статей предпринимателя.

2. Допустимый альтернативный метод - метод долевого участия. В отчетности предпринимателя отражается доля в совместно контролируемой компании по МСФО 28 «Учет инвестиций в ассоциированные компании». МСФО 31 не поощряет, но и не запрещает такой порядок учета [2].

14 сентября 2007 года Совет по МСФО (СМСФО, IASB) выпустил для публичного обсуждения и комментирования свои предложения, касающиеся возможной замены стандарта МСФО 31 «Участие в СД» новым стандартом, имеющим название «Совместные соглашения» (ED 9 «JointArrangements»). Совместное соглашение – это контрактное соглашение между двумя и более сторонами о совместном осуществлении экономической деятельности и совместном принятии решений в рамках этой деятельности. Это первый серьезный пересмотр стандарта за всю его историю [3].

Выпущенный дискуссионный документ акцентирует внимание на двух основных аспектах действующего стандарта МСФО 31, которые, по мнению Совета, сильнее всего препятствуют качественной финансовой отчетности:

1. Текущая практика финансовой отчетности в недостаточной степени отражает контрактные права и обязанности участвующих сторон. Смещение внимания в эту сторону послужит более реалистичному отображению совместных соглашений в финансовых отчетах участвующих сторон;

2. Текущая практика также предоставляет сторонам излишнюю свободу при отражении их участия в деловом соглашении в ходе подготовки финансовой отчетности.

Выпущенный СМСФО документ «Совместные соглашения» ограничивает эту свободу, требуя от компаний отражать отдельно как активы, на которые у них имеются права, так и обязательства, в отношении которых у них есть обязанности. Такой порядок будет действовать даже в том случае, если соглашение действует в рамках отдельной организации. В том случае, если у сторон имеются лишь права на получение долей от участия в СД, тогда их участие будет определяться в соответствии с долевым методом.

В целом предложения направлены на то, чтобы предоставить пользователям финансовой отчетности более подробную информацию об операциях, осуществляемых организацией через совместные соглашения – включая описание природы этих соглашений и степени участия сторон.

Планировалось, что новый стандарт на замену МСФО 31 выйдет до конца 2009 года, однако в настоящее время стандарт ещё не принят [3].

1.3 Нормативно-правовое регулирование учета совместной деятельности в России

В Российской Федерации учет СД регулируется ПБУ 20/03 - «Информация об участии в СД», утвержденным приказом Минфина РФ от 24 ноября 2003 г. № 105н. Положение устанавливает правила и порядок раскрытия информации об участии в СД в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций (кроме кредитных организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству РФ [4].

Согласно п.3 и 4 ПБУ 20/03 совместной деятельностью признается деятельность, которая осуществляется организацией:

1. с целью извлечения экономических выгод или дохода совместно с другими организациями и (или) предпринимателями;

2. путем объединения вкладов и (или) совместных действий без образования юридического лица;

3. в соответствии с договорами, которыми устанавливаются распределение между участниками обязанностей по финансовой и иной совместно осуществляемой деятельности [4].