Смекни!
smekni.com

Учет совместной деятельности в соответствии с российскими и международными стандартами (стр. 3 из 9)

В ПБУ 20/03 так же, как и в МСФО 31 выделяются три вида СД, которые представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 – Виды совместной деятельности согласно ПБУ 20/03

Учет совместно осуществляемых операций

Под совместно осуществляемыми операциями в ПБУ 20/03 понимается выполнение каждым участником договора определенного этапа производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) с использованием собственных активов. Каждый участник договора отражает в бухгалтерском учете свою часть расходов и обязательств, а также причитающуюся ему в соответствии с условиями договора долю экономических выгод или дохода [5].

При совместном осуществлении операций вклад участника договора в бухгалтерском учете продолжает учитываться на соответствующих счетах и не переводится в состав финансовых вложений. Если предприятие заключает договор о совместно осуществляемых операциях, то согласно п. 7 ПБУ 20/03 его вклад обособленно (на отдельном балансе) не учитывается, а отражается в собственном бухгалтерском балансе участника [4]. Также в балансе участника отражаются хозяйственные операции, связанные с выполнением совместно осуществляемых операций и финансовые результаты от таких операций.

Особенностью договора о совместно осуществляемых операциях является определение у каждого участника своего этапа работ и отражение этого этапа у себя в бухгалтерском учете. Предприятие открывает соответствующие субсчета к счетам учета затрат и показывает свою часть работы в рамках СД [5].

Бухгалтеры организаций, участвующих в СД, обязаны применять ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам».

Учет совместного использования активов.

Активы считаются совместно используемыми в случае, когда имущество находится в общей собственности участников договора с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность), и эти собственники заключают договор с целью совместного использования такого имущества для получения экономических выгод или дохода. Так же, как и при совместно осуществляемых операциях, каждый участник договора отражает в бухгалтерском учете долю расходов и обязательств, причитающуюся ему долю доходов от совместного использования активов [5].

Доходы, расходы, обязательства, полученные в результате совместного использования активов, согласно п.10 ПБУ 20/03 каждым участником договора учитываются обособленно в аналитическом учете по соответствующим синтетическим счетам учета доходов, расходов, обязательств [4].

Важной отличительной особенностью договора совместного использования активов является наличие на них долевой собственности. Данные активы, внесенные участниками в качестве вклада в СД, продолжают учитываться им на соответствующих счетах бухгалтерского учета. В состав финансовых вложений они не переводятся [5].

При совместном использовании активов ведения обособленного баланса не предусмотрено.

Каждым участником договора в бухгалтерском учете за отчетный период отражаются его доля доходов, полученных от совместного использования активов, а также обязательства и расходы, понесенные в связи с выполнением договора.

Полученные в результате совместного использования активов доходы подлежат распределению в соответствии с договором. Если согласно договору расчеты с покупателями (заказчиками) осуществляются одним из участников, то доходы, подлежащие получению другими участниками договора, отражаются в его бухгалтерском учете в качестве обязательства перед ними [4].

Ведение бухгалтерского учета хозяйственных операций, связанных с выполнением договора, осуществляется каждым участником в общеустановленном порядке с учетом требований ПБУ 12/2000.

Учет в простом товариществе.

Согласно ст. 1041 ГК РФ по договору о СД (договору простого товарищества) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются объединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли [1].

Активы, внесенные в счет вклада по договору о СД, включаются организацией-товарищем в состав финансовых вложений по стоимости, по которой они отражены в бухгалтерском балансе на дату вступления договора в силу [4].

Ведение бухгалтерского учета общего имущества простого товарищества, согласно ст.1043 ГК РФ, может быть поручено одному из товарищей. Товарищ, ведущий общие дела, должен вести обособленный баланс товарищества. Причем показатели отдельного баланса в собственный бухгалтерский баланс товарища, ведущего общие дела, не включаются. Бухгалтерский учет простого товарищества (в том числе учет расходов и доходов, а также расчет и учет финансовых результатов по отдельному балансу) должен вестись в общеустановленном порядке [6].

Важно отметить следующее: если в случае совместно используемых активов и совместно осуществляемых операций подлежал распределению доход, то в случае простого товарищества распределению подлежит результат, то есть прибыль (или убыток), полученная в результате СД. В п.19 ПБУ 20/03 говорится о том, что по окончании отчетного периода финансовый результат – нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) распределяется между участниками договора о СД в порядке, установленном договором [4].

На отдельном балансе на дату принятия решения о распределении нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) следует отразить кредиторскую задолженность перед товарищами в сумме причитающейся им доли нераспределенной прибыли, либо дебиторскую задолженность за товарищами в сумме их доли непокрытого убытка, причитающегося к погашению [6].

При прекращении СД, согласно п.15 ПБУ 20/03, передача части имущества, подлежащего получению каждой организацией-товарищем, отражается как погашение вкладов, учтенных в составе финансовых вложений [4].

Подводя итог вышесказанному, нужно отметить, что МСФО 31 классифицирует формы СД по степени увеличения объема совместного контроля как основного признака СД. Авторы ПБУ 20/03 отказались от использования термина «контроль». Тем самым был утрачен основной классифицирующий признак вместе с логикой классификации. Это привело к следующим затруднениям:

а) невозможность разграничения форм СД. Непонятно, чем совместное использование активов или совместное осуществление операций отличаются от третьей формы – совместного осуществления деятельности

б) трудности с «привязкой» таких форм СД, как совместное использование активов и совместное осуществление операций, к нормам гражданского законодательства.

Ссылки на положения ГК РФ приведены в ПБУ 20/03 только для совместного осуществления деятельности, причем с точки зрения гражданского законодательства совместному осуществлению деятельности соответствует договор простого товарищества (ст.1041 ГК). Однако, согласно п.3 ПБУ 20/03, такие основные признаки простого товарищества, как объединение вкладов и совместные действия без образования юридического лица, являются определяющим для любой формы СД, в том числе для совместного осуществления операций и совместного использования активов.

Глава 2 Бухгалтерский учет совместной деятельности в России

2.1 Учет совместно осуществляемых операций

Согласно ПБУ 20/03 под совместно осуществляемыми операциями понимается выполнение каждым участником договора определенного этапа производства продукции (выполнения работы, оказания услуги) с использованием собственных активов [4].

Примером совместно осуществляемых операций является объединение ресурсов и усилий для выращивания сельскохозяйственной продукции. В рамках этой деятельности одна организация может проводить посевную, вторая – обеспечивать технологию выращивания продукции, третья – собирать урожай. При этом выращенная сельскохозяйственная продукция подлежит разделу между участниками согласно условиям заключенного между ними договора.

В данном случае каждый участник совместно осуществляемых операций отражает в бухгалтерском учете свою часть расходов и обязательств, а также причитающуюся ему долю экономических выгод или дохода в соответствии с условиями заключенного соглашения.

Таким образом, все хозяйственные операции, связанные с выполнением совместно осуществляемой деятельности, а также финансовые результаты таких операций учитываются не на отдельном балансе, а на балансе каждого из участников. Соответственно и уполномоченная на ведение общих дел организация (товарищ) не определяется [7].

Любой вклад участника договора не отражается в составе его финансовых вложений, а продолжает учитываться на соответствующих балансовых счетах.

Обособление информации об участии в совместно осуществляемых операциях должно производиться в соответствии с правилами, установленными ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам», утвержденным приказом Минфина РФ от 27.01.2000 № 11н. Для этих целей доходы, расходы, обязательства и активы по совместно осуществляемым операциям должны учитываться каждым участником договора обособленно в доле, относящейся к этому участнику, в бухгалтерском учете по соответствующим синтетическим счетам учета доходов, расходов, обязательств и активов [7].

Доля продукции или дохода от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) учитывается каждым участником совместно осуществляемых операций за соответствующий период в соответствии с условиями заключенного между сторонами договора. При этом участник, выполняющий заключительный этап совместного производственного процесса, должен учитывать причитающиеся к передаче другим участникам доли продукции за балансом. Для этого рабочий план счетов может содержать специальный забалансовый счет или может использоваться для рассмотренных целей забалансовый счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Если же договором предусмотрена продажа продукции (работ, услуг), то данный участник должен отражать на своем основном балансе (в качестве своих обязательств) доходы, подлежащие получению другими участниками совместно осуществляемых операций[7].