Смекни!
smekni.com

Учет совместной деятельности в соответствии с российскими и международными стандартами (стр. 6 из 9)

Полученная в результате СД прибыль учитывается в соответствии с п.7 ПБУ 9/99 «Доходы организации» и п. 14 ПБУ 20/03 в составе прочих доходов. Соответственно убытки по СД включаются в состав прочих расходов участника.

Причитающиеся к получению по договору СД суммы прибыли товарищи отражают по отдельно открываемому к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчету «Расчеты по причитающимся дивидендам и прочим доходам» [9].

Бухгалтерские записи по учету результатов СД представлены в таблице 8 [8].

Таблица 8 - Учет результатов совместной деятельности

№ п/п Корреспонденция счетов Содержание записи
1 2 3
1 Дебет 76, субсчет «Расчеты по причитающимся дивидендам и прочим доходам»,Кредит 91, субсчет «Прочие доходы» Прибыль от деятельности простого товарищества, подлежащая получению товарищем;
2 Дебет 51, 52Кредит 76, субсчет «Расчеты по причитающимся дивидендам и прочим доходам» Поступление сумм прибыли, причитающихся по распределению в пользу организации-участника договора СД;
3 Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10, 41 «Товары» и др.,Кредит 76, субсчет «Расчеты по причитающимся дивидендам и прочим доходам» Получение в счет прибыли по договору СД имущественных ценностей;
4 Дебет 91, субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов»,Кредит 99 «Прибыли и убытки» Ежемесячное отражение сумм прибыли по договору СД в составе общего финансового результата деятельности организации;
5 Дебет 91, субсчет «Прочие расходы»,Кредит 76 Суммы убытков, причитающиеся к погашению товарищем;
6 Дебет 76,Кредит 51, 52 Погашение сумм убытков;
7 Дебет 99,Кредит 91, субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов» Ежемесячное отражение убытков по договору СД в составе общего результата деятельности организации по прочим доходам и расходам.

Необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 1046 ГК РФ порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело. Недопустимо полное освобождение кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков [1].

Бухгалтерский учет при прекращении договора СД

В соответствии с п. 15 ПБУ 20/03 имущество, подлежащее получению каждой организацией-товарищем при прекращении СД, отражается как погашение вкладов, учтенных в составе финансовых вложений. При этом получаемые активы принимаются к бухгалтерскому учету по стоимости, по которой они учитывались на обособленном балансе простого товарищества на дату принятия решения о прекращении СД [4].

В случае возникновения разницы между стоимостной оценкой вклада, учтенного в составе финансовых вложений, и стоимостью полученных активов после прекращения СД, она отражается в составе операционных доходов (расходов).

Бухгалтерские записи при прекращении договора СД представлены в таблице 9 [8].

Таблица 9 - Учет при прекращении СД

№ п/п Корреспонденция счетов Содержание записи
1 2 3
1 Дебет 01, 04, 10, 41 и др.,Кредит 58, субсчет «Вклады по договору простого товарищества» Стоимость имущества, возвращенного товарищу при выходе из договора, в пределах сумм, числящихся по счету 58;
2 Дебет 91, субсчет «Прочие расходы»,Кредит 58, субсчет «Вклады по договору простого товарищества» Отражение разницы между оценкой вклада и стоимостью полученных активов;
3 Дебет 51,Кредит 58, субсчет «Вклады по договору простого товарищества» Денежные средства, полученные в счете оплаты вклада;
4 Дебет 01, 04, 10, 51, 52,Кредит 91, субсчет «Прочие доходы» Вознаграждение, полученное организацией при выходе ее из договора товарищества;

Продолжение таблицы 9

1 2 3
5 Дебет 91, субсчет «Прочие расходы»,Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС» НДС с денежных средств, полученных товарищем при выходе его из товарищества, сверх величины своего вклада.

По принятому к бухгалтерскому учету после прекращения СД амортизируемому имуществу начисление амортизации производится в течение вновь установленного срока полезного использования в соответствии с правилами, установленными ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Особенности формирования и раскрытия информации о СД в бухгалтерской отчетности

В соответствии с п.16 ПБУ 20/03 бухгалтерская отчетность организацией-товарищем представляется в установленном порядке с учетом финансовых результатов, полученных по договору о СД. При этом в бухгалтерском балансе организации-товарища вклад в совместную деятельность отражается в составе финансовых вложений, а в случае существенности показывается отдельной статьей [4].

В отчете о прибылях и убытках причитающиеся товарищу по итогам раздела прибыль или убыток включаются в состав прочих доходов или расходов при формировании финансового результата.

В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках организацией-товарищем показывается:

- доля участия (вклад) в совместную деятельность;

- доля в общих договорных обязательствах;

- доля в совместно понесенных расходах;

- доля в совместно полученных доходах.

Информация об участии в СД подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности организации при наличии договоров, условиями которых устанавливается распределение между участниками обязанностей по финансовой и иной совместно осуществляемой деятельности с целью получения экономических выгод или дохода [9].

2.3.2 Учет совместно осуществляемой деятельности у товарища, ведущего общие дела

В соответствии с п.2 ст. 1043 ГК РФ ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц [1].

Этот товарищ, как правило, и ведет общие дела товарищей. Однако дела могут вестись и совместно всеми участниками договора. В данном случае для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.

В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или же договором простого товарищества, совершенным в письменной форме. Как возможный вариант, на совершение каждой сделки уполномоченный товарищ может получать разовую доверенность всех товарищей [10].

Товарищ, ведущий общие дела по договору СД, ведет отдельно бухгалтерский учет по простому товариществу и отдельно по себе как юридическому лицу. При этом согласно п.17 ПБУ 20/03 показатели отдельного баланса в бухгалтерский баланс товарища, ведущего общие дела, не включаются [4]. В своем основном балансе он отражает в общеустановленном вышерассмотренном порядке вклады в СД, долю прибыли (убытка) и т.д.

Учет имущества, полученного по договору СД

Учет объектов имущества, внесенных товарищами по договору СД, осуществляется на основании первичных документов об оприходовании имущества.

Аккумулирование вкладов товарищей производится с использованием балансового счета 80, который в данном случае носит наименование «Вклады товарищей».

Бухгалтерские записи, отражающие аккумулирование вкладов товарищей, приведены в таблице 10 [11].

Таблица 10 - Аккумулирование вкладов товарищей

№ п/п Корреспонденция счетов Содержание записи
1 2 3
1 Дебет 01, 41, 51, 52 и др.,Кредит 80 «Вклады товарищей» Оприходование организацией-участником договора СД, ведущей общие дела, имущества и средств, полученных от участников в счет их вклада по договору;
2 Дебет 51, 52,Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» Получение от участников средств для финансирования долгосрочных вложений, для приобретения имущества и осуществления текущих операций.

Имущество, переданное в общее пользование товарищей и не находящееся в общей собственности товарищей, учитывается на забалансовых счетах (например, 001 «Арендованные основные средства», 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение») в оценке, указанной в договоре простого товарищества [11].