Смекни!
smekni.com

Организация и методика проведения выездной налоговой проверки НДС (стр. 4 из 6)

Одновременно с вручением решения налогоплательщику вручается требование о представлении документов в порядке, предусмотренном ст. 93 НК РФ (ПРИЛОЖЕНИЕ 2). В требовании обычно содержится общий перечень документов, необходимых для проведения проверки. Например, представить счета-фактуры, накладные и т. д. по договору поставки № 1 от 01.01.2009. Указанные в требовании документы налогоплательщик обязан представить в течение пяти дней с момента получения требования.

Налогоплательщик вправе не представлять проверяющим документы, не указанные в требовании.

В случае отказа налогоплательщика представить указанные в требовании документы он может быть привлечен к ответственности по ст. 126* НК РФ. Также отказ в представлении документов может повлечь за собой выемку непредставленных документов в порядке, предусмотренном ст. 94 НК РФ.

Количество требований, которые могут быть предъявлены налогоплательщику, не ограничено - все зависит от целей и задач проверки.

В процессе проведения проверки, проверяющие вправе потребовать от налогоплательщика любые документы, связанные с исчислением и (или) уплатой налогов.

2.2. Проверка полноты отражения в соответствующих документах НДС, полученного за реализацию продукции, товаров, выполнение работ и услуг и при других поступлениях средств

Проверка перечня облагаемых оборотов по реализации товаров (работ услуг) и показанных в соответствующих графах и строках расчета по налогу на добавленную стоимость должна установить, по всем ли реализуемым товарам (работам, услугам) имеются обороты в налоговом расчете.

В первую очередь было проверено соответствие показанной в расчетах суммы оборота данным бухгалтерского учета.

Для этого указанная сумма сличается с суммой, отраженной в главной книге по кредиту счетов 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 43 «Готовая продукция», а также по данным журналов-ордеров 11 и 13, ведомостей 16 и l6а.

Для проверки общих оборотов по реализации товаров (работ, услуг), показанных в налоговом расчете, также используются: выписки из расчетного (текущего) счета предприятия в учреждении банка, банковские и кассовые документы, ведомость реализации товаров и расчетов с поставщиками, счета, оплаченные покупателями, и другие бухгалтерские документы.

Аналитический учет по счету 43 ведется по каждому виду реализуемой продукции (товаров), выполняемых работ и оказываемых услуг в ведомостях: 16а «Ведомость учета реализации продукции и материальных ценностей» (используется при определении выручки по оплате), 16 «Ведомость учета реализации продукции и материальных ценностей» (используется при определении выручки по отгрузке) и 17 «Ведомость учета реализации продукции в порядке плановых платежей» при ведении журнально-ордерной формы счетоводства. При этом сумма НДС в указанных выше регистрах бухгалтерского учета должна выделяться в отдельную графу на основании расчетных документов (поручений, требований-поручений, требований, реестров чеков и реестров, на получение средств с аккредитива).

По всем оборотам кредита счетов реализации (за исключением льготируемых оборотов) должны быть исчислены и получены в составе выручки суммы НДС в размере соответствующих ставок налога на добавленную стоимость.

Вопросу рассмотрения данных ведомостей было уделено особо внимание, так как в случаях неотражения по счету реализации сумм выручку от продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг по основной деятельности, включая суммы арендной платы и прочие обороты по реализации в установленном порядке, снижаются суммы НДС.

Путем детального рассмотрения ведомостей реализации представляется возможным выявить, в частности, такие факты, когда суммы, поступившиеся частично оплаченным счетам, относятся не на счета реализации, а на счета расчетов с покупателями; также можно установить отдельные ошибки и неточности расчета размера НДС.

Например, каждой сумме выручки должна соответствовать сумма НДС. При отсутствии суммы НДС следует выяснить причину (кроме фактов льготируемых объемов реализации).

После проверки оборотов, отраженных по счетам реализации, было установлено соответствие их суммам выручки, поступившим на счета учета денежных средств в учреждения банков (51, 52, 55, 57) и через кассу предприятия. Было уточнено наличие у предприятия счетов денежных средств не только по месту своего нахождения, но и в других регионах, чтобы при необходимости сделать запросы о движении средств по таким счетам.

2.3 Проверка правильности отражения НДС, уплаченного поставщикам, подрядчикам и другим организациям за выполнение работы и услуги

Показатели, отражаемые в расчетах по налогу на добавленную стоимость, представляемых к установленному сроку в налоговые органы, должны соответствовать также показателям, отражаемым в формах бухгалтерского отчета (в разделе III пассива баланса по строке 490 - форма №1, строка 1 графы 4 налоговой декларации по НДС с данными строки «Выручка от продажи товаров за минусом НДС, акцизов и других налоговых вычетов»).

В соответствии с пунктом 13 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации, выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется либо по мере оплаты (при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлении средств в кассу), либо по отгрузке товаров (выполнении работ, услуг) и предъявлении покупателю (заказчику) расчетных документов.

В то же время приказом Министерства финансов Российской Федерации «Об утверждении Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации" (пункт 70) метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) разрешено устанавливать самим предприятиям и организациям при принятии учетной политики на отчетный год исходя из условий хозяйствования и заключенных договоров.

При превышении сумм НДС, относящихся к расходам по приобретение реализованного товара, над суммами налога, полученными от покупателей товаров, возникающая разница относится на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятий, и из бюджета не возмещается.

В случае образования отрицательной разницы при применении для расчета цен коэффициентов пересчета таможенной стоимости в рубли на социально значимые товары эта разница относится на прибыль предприятий, закупивших эти товары, остающуюся в их распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей, и возмещению из бюджета на подлежит.

Проверяя правильность показанных в расчете по НДС облагаемых оборотов, инспектор рассмотрел все сторнировочные записи в ведомости реализации товаров (работ, услуг) с целью предотвращения неправильного снижения оборотов и соответственно сумм налога.

При проверке оборотов по реализации приобретенных с НДС основных средств и нематериальных активов было учтено, что суммы налога, подлежащие взносу в бюджет, определяются в зависимости от даты их покупки.

Пример исчисления НДС на предприятии:

Содержание операции Дебет счетов Кредит счетов Сумма, тыс руб
Приобретены ОС в феврале 2010г. 8 51 1000
Уплачен НДС поставщикам 19 51 200
Введены в эксплуатацию в марте 2010г. 1 8 1000
Получено возмещение из бюджета за 3 месяца 68 19 25
Проданы ОС в июне 2010г 76 1/выб 5000
в т.ч. НДС 833,5
Поступила оплата за проданные ОС 51 76 5000
Начисляется НДС по реализации ОС 19 91 833,5
Подлежит уплате в бюджет (833,5 - 175) 68 51 658,5
Закрывается счет 19 68 19 175

2.4. Проверка обоснованности отнесения к возмещению сумм НДС, уплаченного поставщикам и подрядчикам

Проверка достоверности сумм НДС по приобретенным ценностям, подлежащим списанию с кредита счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» (соответствующих субсчетов) в дебет счета 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет «Расчеты по НДС» производится одновременно с проверкой расчетов, составленных предприятием по определению сумм НДС в части материальных ресурсов, списанных на производство.

Обороты по стоимости поступивших товарно-материальных ценностей определяются по данным счетов 10 «Материалы», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», а учет хозяйственных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость, осуществляется на счете 19 «Налог на добавленную по приобретенным ценностям» (по соответствующим субсчетам «Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам», «Налог на добавленную стоимость по приобретенным малоценным и быстроизнашивающимся предметам», «Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам», «Налог на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам», «Налог на добавленную стоимость по работам (услугам) производственного характера» и т.д.) и счет 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».