Смекни!
smekni.com

Финансово-экономический контроль Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (стр. 3 из 3)

Налогоплательщик вправе в случае несогласия с фактами, из­ложенными в акте проверки, а также с выводами и предложени­ями проверяющих в двухнедельный срок со дня получения акта проверки представить в соответствующий налоговый орган письменное объяснение мотивов отказа подписать акт или возраже­ния по акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменному объ­яснению (возражению) или в согласованный срок передать на­логовому органу документы (их заверенные копии), подтверж­дающие обоснованность возражений или мотивы неподписания акта проверки.

В течение не более 14 дней руководитель (заместитель руково­дителя) налогового органа рассматривает акт налоговой проверки, а также документы и материалы, представленные налогоплательщиком.


Заключение

Важнейшее место в системе финансового контроля со стороны Правительства РФ занимает Министерство РФ по налогам и сборам, которое не только разрабатывает налоговую политику страны, но и непосредственно контролирует ее осуществление. Все структурные подразделения МНС в той или иной форме контролируют финансовые отношения. Прежде всего, МНС осуществляет финансовый контроль соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей.

По результатам контроля МНС вправе требовать устранения выявленных нарушений. Большую роль в проведении налогового контроля играет осуществляемое МНС контролирование соблюдения законодательства гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью

Следует отметить, что полномочия МНС РФ распространяются на контроль над соблюдением плательщиками налогового законодательства не только федерального уровня, но и регионального и местного.
Список литературы.

1. Макоев О.С., Ревизия и контроль/ Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

2. Родионов В.М., Шлейников В.И. Финансовый контроль: Учебник.-М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005

3. Положение о Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.08.2002 N 649,от 01.12.2003 N 729)

4. Закон РФ "О налоговых органах Российской Федерации" от 21. 03. 91 № 943-1 (ред. от 07. 11. 2000 г. № 135-ФЗ)