Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его место в бухгалтерской отчетности (стр. 6 из 6)

Нормативное регулирование правил подготовки бухгалтерской отчетности реализуется на четырех уровнях.

Первый уровень регулирования— это Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Положе­ние по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н.

Второй уровень регулирования— Положение по бухгалтерско­му учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н, другие Положения по бухгалтерскому учету.

Третий уровень регулирования— приказ Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», а также другие методические указания и методические рекомендации Минфина России.Четвертый уровень регулированияреализуется в рамках учет­ной политики организации, например, о внешней и внутренней сег­ментарной отчетности, налоговых расчетах и т.д.

В этих нормативных документах изложены принципы и базовые положения по составлению и представлению бухгалтерской отчетно­сти. Образцы форм бухгалтерской отчетности, являющиеся прило­жением к приказу Минфина России № 67н, Министерство финансов Российской Федерации рекомендует организациям использовать при разработке форм бухгалтерской отчетности начиная с отчетности за 2003 г.

При этом следует руководствоваться целью обеспечения пользо­вателей достаточной финансовой информацией для принятия и оцен­ки решений о размещении ограниченных финансовых ресурсов. Общими требованиями установлено, что каждая существенная ста­тья должна представляться в финансовой отчетности отдельно. Несу­щественные суммы должны объединяться с суммами аналогичного характера или назначения.

2.4 Решение на реформирования бухгалтерского учета и отчетности по МСФО.

Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу в качестве основного инструмента реформирования бухгалтерского учета и отчетности приняты Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Однако имеются серьезные проблемы, которые связаны с отсутствием инфраструктуры применения МФСО и официального статуса бухгалтерской отчетности, составляемой по международным стандартам. Особенно остро этот вопрос стоит в отношении групп компаний, которые в соответствии с Концепцией обязаны подготавливать финансовую отчетность.

Подготовка консолидированной финансовой отчетности по МСФО путем трансформации бухгалтерской отчетности, подготовленной по российским стандартам, требует неоправданно высоких затрат. При этом уровень профессиональной подготовки бухгалтерских работников в части МСФО оставляет желать лучшего. Выходом является формирование финансовой отчетности групп предприятий в соответствии с МСФО на основе отчетности, подготовленной участниками групп по российским положениям по бухгалтерскому учету. В любом случае внедрение МСФО в практику бухгалтерского учета предполагает проведение исходного комплекса мероприятий организационного плана.

Как отмечает доктор экономических наук, профессор Б.З. Мильнер, в зависимости от конкретных обстоятельств организационные изменения могут затрагивать работу отдельных служб либо деятельности всей организации. Перестройка внутренней организационной структуры должна предусматривать целый ряд этапов, охватывающих подготовку, сбор информации, определение направлений работы, организационно-техническое обеспечение, разработку финансового плана, практическую реализацию подготовленных изменений и контроль выполнения проекта.

Этапы подразделяются на задачи, реализуемые в разной последовательности в зависимости от выбранных руководством корпорации приоритетов.

На первом этапе основополагающее значение для успешной реализации программы перехода группы организаций на ведение бухгалтерского учета по МСФО и обеспечение на практике ее эффективности имеет мобилизация работников, которые будут ее осуществлять, их организация и мотивация. Необходимо учитывать, процесс перехода затрагивает интересы различных групп пользователей информации, содержащейся в отчетности – собственников, руководителей и работников различных уровней.

На этом этапе подготовки перехода следует сформировать рабочую группу и разработать положение о ней. Указанная группа получает всю необходимую информацию для выполнения поставленной задачи. До ее сведения доводит цель, намеченная руководством, определяется структура работ, анализируется практика проведения подобных работ, распределяются полномочия и ответственность за выполнения проекта.

На втором этапе основной задачей является составление действующей и перспективной общей структурной схемой организации. Ключевым вопросом, на который необходимо получить ответ на этом этапе, является вопрос, касающийся не только внутренней структуры предприятия, но и обеспечения эффективных каналов связи и взаимодействия с предприятиями группы.

Целью третьего этапа является достижение полного понимания основной проблемы и структуризация ее в виде ряда последовательных задач. Этот этап позволяет выявить организационные проблемы текущего процесса и проанализировать информационные потоки, когда планируются мероприятия текущего процесса, оцениваются возможности по его улучшению, согласовываются намечаемые изменения.

На четвертом этапе создается описание технологии, стандартов, структур, систем и видов контроля, используемых в процессе перехода. Цель мероприятия этого этапа – дать техническую характеристику процесса перехода.

Действия, выполняемые на этапе социального проектирования (пятый этап), ориентированы на выявление социальных аспектов процесса перехода, когда производится описание компании (кадрового состава, характера работ, стимулов, используемых в период перехода), разрабатывается план взаимодействия социальных и технических элементов. На ряду с этим составляются предварительные планы по найму работников, их обучению и образованию, новой расстановке персонала. В частности, в бухгалтерии материальных обществ следует назначить лиц, ответственных за разработку внутренних нормативных документов в соответствии с МСФО, а также сформировать должностные инструкции главного бухгалтера и всех работников бухгалтерии.

Разработка экспериментальной версии и завершение составления модели процесса перехода на МСФО осуществляется на шестом этапе – этапе преобразования.

Седьмым (завершающим) этапом, обеспечивающим реализацию механизма обратной связи, является организация контроля за реализацией проекта. Цель данного этапа – построение системы, позволяющей контролировать и корректировать процесс перехода группы компаний на ведение бухгалтерского учета по МСФО.

Взаимодействие комитета по аудиту с внешними аудиторами в рамках завершающего этапа заключается в разработке технического задания на проведение аудиторской проверки, учитывающего аспекты мероприятий, осуществляемых на предыдущих этапах перехода к подготовке консолидированной финансовой отчетности. В процессе аудиторской проверки необходимо наладить взаимодействие внутренних и внешних аудиторов. Кроме того, аудиторский комитет должен довести до сведения совета директоров корпорации выводы внешних аудиторов, касающиеся достоверности консолидированной отчетности и результативности завершенного процесса перехода на МСФО.

По мнению авторов, такой трехступенчатый контроль за переходом группы организаций на ведение бухгалтерского учета и отчетности по МСФО обеспечит достоверность информации, подготавливаемой группой организаций.